четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 июля 2004

Не по закону и не по совести

Эта история одна из многих тысяч, что случились в годы дележа общенародной собственности в России. Правда, есть здесь одно но: уважаемого человека, ветерана труда, отдавшего без малого четверть века Ярославскому НПЗ, обмануло не безликое государство, а собственный зять. Может быть, потому сердце пожилого человека не может смириться с такой несправедливостью.

автор Наталья АЛЯКРИТСКАЯ.

 

Однако обо всем по порядку. 24 года отработал Роман Сидорчук на родном НПЗ. Трудился бы и дальше, но случилось несчастье: из-за аварии Роман Адамович почти потерял зрение. И хотя предприятие помогло ему с лечением, полного выздоровления не наступило. А вскоре по стране прокатилась волна приватизации, и как все кадровые сотрудники стал наш герой владельцем акций родного НПЗ.

Известие о нежданно-негаданно свалившемся богатстве застало его семью на Западной Украине, куда Сидорчуки к тому времени выехали, чтобы принять в наследство нехитрую родительскую усадьбу, да так там и остались. Получив извещение, новоявленный акционер тут же вы-ехал в Ярославль и оформил свидетельство о владении 125 ценными бумагами.

Через год пришло второе письмо с вопросами, вынесенными на голосование собрания акционеров. Посоветовавшись с женой, Роман Адамович благоразумно выбрал из трех вариантов ответов позицию «увеличить количество акций» и этим дал «добро» на дополнительную эмиссию ценных бумаг. Проголосовал и заказным письмом отправил все бумаги на завод.

Ветераны нефтянки – не голодные шахтеры, на их дивиденды можно не только в Ярославль к детям съездить. Но на 60-летие отца зимой 1997 года дочь и зять – владелец бензоколонки – прибыли сами. А к лету Маргарита Ивановна поспешила в Ярославль за дивидендами. Едва вернулась обратно в Ровно, звонок: зять предлагал тестю срочно прибыть «из-за обмена акций, поскольку завод продают Москве». Дочь, которая мало в этих делах разбиралась, подтвердила телеграммой (со слов зятя) необходимость приезда родителя, и Сидорчук в «неурочный» для семьи сезон пересек границу. На прощанье жена, сердцем чувствуя неладное, наказывала акции ни при каких обстоятельствах не продавать.

Зять, взявший на себя руководство финансовой операцией, привел отца не в заводской отдел по работе с акционерами, а к начальнику товаротранспортного цеха. Тот авторитетно заявил: да, да, обменять не успеете, лучше продать, у вас акций немного, поезжайте на улицу Ща-пова, 20.

У скупщиков акций на Щапова не оказалось денег, чтобы их выкупить, и не искушенный в финансовых махинациях Сидорчук оставил нотариально удостоверенную доверенность своему зятю, а сам уехал в Ровно.

В начале сентября по телефону зять сообщил, что получил за бумаги 12,6 млн. рублей (неденоминированных) и добавил: не волнуйся, отец, у тебя еще остаются 2-й и 3-й выпуски акций. Через месяц жена Сидорчука приехала в Ярославль сама и поняла, что операция, которую провернул зять, их разорила. Все заводчане, кто продал акции, купили себе квартиры и машины, а наши знакомые за свои получили всего 12600 тысяч.

В фирме на улице Щапова Маргарита Ивановна успела получить копию договора, и ей стало плохо. В графе «продавец» стояла фамилия мужа, под ней подпись зятя, а продаваемое количество акций – 125000. Это означало, что проданы все выпуски акций по цене коробка спичек за каждую. Когда она сообщила об этом мужу, он с горя моментально ослеп. И началось у супругов Сидорчуков хождение по мукам.

Во Фрунзенской прокуратуре им посоветовали для начала поднять доверенность, по которой действовал зять при заключении сделки, и подавать иск в суд. Ведь именно благодаря ей у зятя в то лето в руках оказался практически весь капитал Сидорчуков, и он им распорядился по-своему, чего отрицать в суде впоследствии не стал.

Оказалось, что «умелец» впечатал в текст документа вслед за фразой «103 привилегированных и 22 обыкновенных акций» маленькое словечко «тысяч». А после этого еще раз удостоверил доверенность у того же нотариуса в отсутствии собственника. Надо отдать должное последней, дама не сразу, но все-таки признала свою «профессиональную ошибку» в суде.

Вот так пенсионеров и обокрали, приняв исправленную доверенность и совершив, таким образом, незаконную сделку. Правосудие тоже изрядно «подкачало». Судья Фрунзенского суда Демидова дважды выносила решение, что доверенность является действительной, значит, и дело Сидорчуков должно быть прекращено. Вначале областной суд отказал ветерану и лишь под давлением очевидных доказательств все-таки признал доверенность ничтожной. Сейчас остается признать недействительной саму сделку по продаже акций и вернуть их собственнику.

Однако новый раунд борьбы законных их владельцев за свои права теперь связан с безуспешным пока поиском самих ценных бумаг. Трижды (с декабря 2001 по декабрь 2003 года) ярославские суды отказывали Сидорчукам в наложении ареста на оспариваемые ценные бумаги в компании ОАО ТСЛ «Интернейшнл», которой бывший зять их и продал. Выяснилось, что эта компания, в свою очередь, продала акции Сидорчука другой, которая, судя по ее ответу на запрос Фрунзенского суда, «на 5 мая 2004 года держателем акций не является». Означает ли это, что ценные бумаги еще раз были проданы? Сидорчуки предполагают, что так и есть. Но как не горят рукописи, так не исчезают бесследно ценные бумаги, след их найдется.

Шесть лет ходят по ярослав-ским судам наши герои. Роман Адамович после очередного заседания суда перенес инсульт. Маргарита Ивановна мужественно борется за правду и обещает дойти до Страсбурга.

Читайте также
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
  • 22.11.2012 Семь тёщ – семь зятьёв В ближайшую субботу Сарафоновский Дом культуры приглашает гостей на мероприятие, посвящённое Дню матери. На сцену для участия в конкурсе «У тёщи
  • 14.11.2012 Свиристели улетели, а синицы остались Подведены итоги международных дней наблюдений птиц в России. Эта акция состоялась 6 – 7 октября. В Евразии помимо России в этой глобальной акции
  • 03.11.2012 На алтарь Отечества Вчера перед иконой Казанской Божией Матери памятника на Которосльной набережной в Ярославле, установленного в том самом месте, откуда четыре столетия назад
  • 19.10.2012 Нашими домами управляют из первопрестольнойЦель акции – привлечь внимание к деятельности управляющей компании № 1. В организацию «Все дома» обращались жители Фрунзенского района,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Двойное убийство в КузнечихеВ минувшую пятницу, выгуливая собаку в поле неподалеку от поселка Кузнечиха в Ярослав­ском районе, местная
  • Возмездие настигло спустя 16 летВ Ярославском областном суде приступили к рассмотрению дела об убийстве водителя, совершённом в далёком
  • Бурное утро в музееВ четверг около пяти утра в мемориальном доме-музее Леонида Собинова, что находится на одноимённой улице,