четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 августа 2004

Жестокое и беспощадное

криминал

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

5 августа судья областного суда Ю. Зуев приговорил Павла Смоленова к девяти с половиной годам лишения свободы в колонии для несовершеннолетних. Когда осужденному исполнится восемнадцать, его переведут на строгий режим, в зону для взрослых.

Это убийство было не только ужасным, но и бессмысленным. Около часа дня 16 декабря 2003 года в прихожей квартиры по улице Громова было найдено тело восьмилетнего Сережи Цыганова. Мальчик лежал у двери с разбитой головой.

Учился Сережа во втором классе школы № 27 во вторую смену. Так как школа расположена через дорогу, туда его водила соседка, у которой там же учился сын.

Вот и в этот день она позвонила в дверь. Сережа откликнулся: «Собираюсь!» Это были его последние слова. Женщина пошла домой за сыном. Когда возвратилась и вновь позвонила, ей никто не ответил. Заподозрив неладное, она вызвала милицию, а затем забежала и за отцом Сережи.

Когда сотрудники РОВД вошли в квартиру, то увидела малыша, лежащего на полу. За спиной – ранец. Потом выяснилось, что из квартиры исчез лишь старенький видеоплейер. Даже видавшие виды сыщики были просто шокированы происшедшим.

– Отрабатывалась масса версий, – рассказал корреспонденту «СК» замначальника «убойного» отдела управления уголовного розыска УВД Евгений Владиславович Руднев, лично занимавшийся раскрытием этого убийства. – Преступник не оставил следов. Не было и свидетелей, поэтому под подозрение попали все, вплоть до самого близкого окружения этой благополучной семьи.

Никто не вызывал ни малейшего подозрения. Отпали и приятели мальчика. Их было немного. Семья переехала в квартиру на улицу Громова всего год назад.

Цыгановы-старшие не имели больших доходов и коммерцией не занимались. Тем не менее отрабатывалась и версия мести криминальных структур. Проверялись личные взаимоотношения – вдруг кто-то из семьи перешел кому-то дорогу. Все бесполезно.

Отработали всех жителей улицы, замеченных в негативных поступках. Кстати, улица Громова, да и не только она, в Дзержинском районе весьма «славится» малолетними грабителями и наркоманами.

В первый же вечер внимание сыщиков привлек шестнадцатилетний Павел Смоленов. Он несколько лет не посещал школу, жил в неблагополучной семье, где мать и отец злоупотребляли спиртным.

Парень, несмотря на юный возраст, успел выбиться в «местные авторитеты», участвовал в кражонках и грабежах.

– Однако, – продолжает Евгений Владиславович, – начальству было «виднее» (интересовали более «перспективные» версии). И паренек ушел от нас сухим.

Голая явка с повинной меня не устраивает никогда. Каждое деяние должно подтверждаться фактами, которых, как правило, в начале расследования нет. В таких случаях мы обращаем внимание на поведение человека во время допроса. Хотя разные подозреваемые ведут себя по-разному, опытный взгляд всегда найдет необходимый нюанс.

...После первой встречи с Павлом мне не давала покоя одна фраза, которую он повторял неоднократно: «Разве бы я так спокойно себя вел, если бы это сделал?» А в глубине глаз подростка я видел какое-то беспокойство. Его, скажу откровенно, не скроешь никакими словами, особенно когда тебя допрашивают в милиции.

Обычно человек, не имеющий никакого отношения к преступлению, твердит: «Я невиновен!» Здесь было иное. Парень разоткровенничался, поведал о делах, которые до сих пор не были раскрыты сыщиками Дзержинского РУВД. Но мелкие кражи – это одно, а убийство ребенка – совсем иное. Однако затем малолетний «авторитет» стал «переводить стрелки» на своих приятелей. Не пожалел даже подружку. В конце концов, когда окончательно запутался в версиях, сознался в содеянном. Выяснили мы, и куда ушел похищенный видеоплейер. Он убил Сережу, надеясь продать украденную технику, чтобы возвратить долг, который с него требовали. Надышавшись клея, Павел пошел к известной ему квартире и нажал кнопку дверного звонка...

Во время судебного заседания всплыли подробности последних лет жизни Смоленова и его приятелей.

– По существу брошенные родителями дети, – рассказал корреспонденту «СК» адвокат В. Афанасьев. – Проводили дни в подвалах, нюхали клей «Момент». Когда заканчивались деньги, шли искать цветной металл. Подворовывали. Вновь нюхали. А что же органы, которым по закону определено заниматься несовершеннолетними? Они добросовестно заполняли чиновничьи бумаги, ни на грош не озаботившись судьбой ребят. Около десяти раз (!) административная комиссия по делам несовершеннолетних Дзержинского района на своих заседаниях обсуждала Павла и его родителей начиная с 1998 года. Вот они, эти записи: «катание на сцепке трамвая», «хулиганство», «уклонение от учебы», «токсикомания»... В комиссии по делам несовершеннолетних знали и о том, как относятся родители к ребенку, но ничего не сделали, чтобы ему помочь.

Наступил день, когда Павел взял молоток с железной ручкой и пошел убивать.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 04.12.2012 Павел Исаев возглавил департамент К исполнению обязанностей в качестве директора департамента общественных связей правительства Ярославской области приступил Павел Исаев. На посту он заменил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Двойное убийство в КузнечихеВ минувшую пятницу, выгуливая собаку в поле неподалеку от поселка Кузнечиха в Ярослав­ском районе, местная
  • Праздник обернулся бедойСобытие, которого с нетерпением ждали все любители парашютного спорта, закончилось трагедией. На 75-летии
  • На перегоне 7 августа в шестом часу вечера на 311-м километре перегона Тощиха – Бурмакино под колеса грузового состава