суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 сентября 2004

Новые адвокаты взялись за дело

У губернатора области Анатолия Лисицына, которому 20 августа следователи Генеральной прокуратуры РФ предъявили обвинение постатье 286 УК РФ в превышении должностных полномочий, 2сентября появились новые адвокаты. Ими стали московские юристы – доктор юридических наук, профессор Российской академии госслужбы приПрезиденте РФ Михаил Кузнецов и его коллега по адвокатскому бюро Сергей Штин.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Хотя широкой общественности их фамилии не слишком известны, это весьма авторитетные специалисты. Достаточно сказать, что Михаил Кузнецов является юридическим консультантом экс-президента Союзной Республики Югославия Слободана Милошевича на процессе в Гаагском трибунале.

Уже в пятницу адвокаты начали активные действия по защите интересов Анатолия Лисицына. Ровно в полдень они собрали пресс-конференцию в зале Торгово-промышленной палаты Ярославской области. Хорошо поставленным твердым голосом адвокат Михаил Кузнецов зачитал прессе заявление. Защитники губернатора камня на камне не оставили от позиции следователей Генеральной прокуратуры, предъявивших обвинение их клиенту. Вот одна цитата:

«Тщательный юридический анализ дела наряду с очевидными и безусловными фактами, исключающими признаки преступных деяний в действиях Анатолия Лисицына, дают нам все основания заявить, что губернатор Ярославской области обвиняется в преступлении, которого он не совершал и которое никогда не пытался совершить. Более того, мы утверждаем, что самого события преступления, в котором его обвиняют следователи, не было в принципе».

Адвокат уточнил, что, на его взгляд, «доказательств, которые бы давали следователям законные основания для привлечения губернатора Ярославской области в качестве обвиняемого, не было и нет». Вывод следователя «о якобы преступном умысле Анатолия Лисицына не только голословен, но и нелеп». Аналогичным образом защитники оценивают и содержащееся в обвинении губернатора утверждение, что глава региона якобы нанес Ярославской области материальный ущерб в 1,5 млрд. рублей.

Исходя из своих выводов, адвокаты решили не ждать, пока следователи Генеральной прокуратуры передадут уголовное дело в суд, а перейти к активной защите своего клиента. Перед пресс-конференцией они подали жалобу в Дзержинский районный суд Ярославля, по месту предъявления обвинения, в которой просят «признать действия следователей, связанные с уголовным преследованием губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына, незаконными и необоснованными».

Кроме того, защитники ярославского губернатора просят суд обязать вышестоящего прокурора безотлагательно прекратить производство незаконно возбужденного уголовного дела. Одновременно адвокаты хотят, чтобы Фемида вынесла частное определение в адрес Генеральной прокуратуры РФ, с целью обратить внимание генпрокурора на факт незаконного уголовного преследования губернатора, «поскольку развивающиеся события возбуждают негативный резонанс в обществе и ведут к его дестабилизации».

Суд должен рассмотреть жалобу адвокатов в течение пяти дней. Если суд откажется удовлетворить их жалобу, они намерены идти в вышестоящие инстанции. Генпрокуратура в свою очередь также может опротестовать решение суда, если оно им не понравится.

– В нашей практике были случаи, когда уголовные дела, возбужденные без должных оснований, прекращались по постановлению суда, – отметил Михаил Кузнецов.

Сам он по отцовской линии происходит из Ростовского района Ярославской области, в 1999 году в Ярославле баллотировался в депутаты Госдумы РФ и привозил к нам Международный общественный трибунал по преступлениям НАТО в Югославии.

Адвокаты губернатора не стали давать политических оценок действиям Генеральной прокуратуры. Однако они выразили протест против того, что сейчас произошло масштабное усиление следственной группы, которая проводит выемки документов.

– Она собирает хоть что-нибудь, – считает Михаил Кузнецов. – Но такие вещи делаются до предъявления обвинения, а не после. А так получается, что сначала признают обвиняемым, а потом надергивают фактиков. С нами, адвокатами, так не пройдет, мы не позволим нарушать закон.

В двух словах Кузнецов и Штин охарактеризовали сегодняшнее состояние главы региона.

– Он не железный, а нормальный человек, с сердцем и душой, и держится очень мужественно, уверенно, твердо, но видно, что душевные страдания испытывает достаточно большие, – рассказал защитник Анатолия Лисицына. – Мы хотим, чтобы губернатор мог спокойно ездить по области, как он всегда делал, общаться с людьми, не звонить по каждому поводу следователю, чтобы взять унизительные разрешения на встречи с людьми, которые его избрали. Это все сказывается на подготовке области к зиме, целом ряде хозяйственных вопросов. Поэтому чем быстрее это нарушение закона будет пресечено, тем лучше будет для области, для народа, для дела, для закона, для Генеральной прокуратуры и для Анатолия Лисицына.

Адвокаты пригласили прессу на заседание суда, которое должно состояться на следующей неделе.

Читайте также
  • 29.12.2012 Анатолий Лисицын выступил в поддержку "Северного края" и "Золотого кольца"В пятницу, 28 декабря, в вечернем эфире "Городского телеканала" ситуацию, сложившуюся вокруг ежедневных ярославских газет "Северный край" и "Золотое
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 24.10.2012 Защитили следователя от угрозВажной задачей подразделений собственной безопасности полиции является обеспечение безопасности личного состава, предотвращение угроз жизни и здоровью,
  • 03.03.2005 Адвокаты продолжат борьбу Коллегия Московского городского суда во вторник отклонила кассационную жалобу защиты, просившей признать незаконным решение Басманного суда столицы.
  • 16.12.2004 Басманный вердикт по делу губернатора Во вторник в Басманном районном суде Москвы адвокаты добивались безотлагательного прекращения уголовного дела в отношении Анатолия Лисицына и отмены решения
  • 09.12.2004 Суд взялся за жалобу адвокатов губернатора Басманный районный суд Москвы, где разбирается уголовное дело в отношении главы компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, сегодня рассмотрит по существу жалобу
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Возобновлена навигация САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В ночь на пятницу возобновлена навигация по Неве в районе Санкт-Петербурга.
  • Выпить не удалось Нарядом патрульно-постовой службы Красноперекопского РОВД на месте преступления задержаны четверо молодых
  • Запретная зона... 7 февраля была опубликована заметка нашего читателя В. Столбова «Капкан для водителей», в которой речь