суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 октября 2004

Квартиры, как газовые камеры

С утра до половины десятого вечера по-ударному трудятся на реконструкции нежилого дома по Комсомольской улице в Ярославле строители ООО «Факс», подрядившиеся сделать из руин бывшей швейной фабрики современный офис для банка «Регион».

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Дело доброе – почистить исторический центр города от трущоб. Но конкретно у этого объекта появились серьезные противники. Жители дома № 10 обращаются с жалобами на строителей в администрацию Кировского района, в природоохранную прокуратуру, в городской центр госсанэпиднадзора.

«Вот уже третий год условия проживания в нашем доме день ото дня становятся невыносимее, – пишут Светлана Бондарчук, Татьяна Черепова и около 40 жителей еще девяти квартир. – Квартиры наши окнами во двор. Сначала вместо снесенного двухэтажного дома построили четырехэтажный, заслонив солнце. При этом границу бывшего здания сместили в сторону нашего двора. Мы терпели. Но сейчас идет перестройка корпуса швейной фабрики с превращением его еще в одно четырехэтажное здание, которое замыкает наш двор с третьей стороны. Оно будет не только выше, но объемнее фабричного, и его опять придвигают к нашим окнам. Каждый день с утра до вечера в окна коптит выхлопами подъемный кран, стучат отбойные молотки. Наши квартиры превратились в газовые камеры. Пожилые люди стали болеть от стоящего во дворе смога и шума».

По письму жителей комитет природопользования департамента АПК организовал проверку, и выяснилось, что строительство здания для банка ведется в нарушение закона, без утвержденной разрешительной документации, без согласованного проекта и экологической экспертизы.

17 сентября был составлен акт о нарушении природоохранного законодательства, следом дано предписание генеральному директору ООО «Факс» Вячеславу Федотову приостановить реализацию проекта до получения положительного решения государ-ственной экологической экспертизы. Руководителя фирмы оштрафовали на пять тысяч рублей.

– Это не остановило строителей, – сообщили жители дома № 10. – Никем не разрешенное строительство продолжается, причем еще более ударными темпами.

– По-видимому, ООО «Факс» спешит поставить инспектирующие организации перед свершившимся фактом, – высказал предположение старший государственный инспектор комитета Анатолий Полторак, – и подводит дом под крышу, пока рабочих с незаконной стройки не прогонит милиция. Мы не против реконструкции центра, но, рассмотрев проект, могли бы дать предписание, как выполнить работы, не нарушая конституционные права жителей на здоровую окружающую среду.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 17.02.2011 ...И отстаивают свои интересы в судеВо всём согласны с автором статьи «Ваш двор объявляется... пустырём», только вот в последнем абзаце относительно неожиданности стройки во дворе по пр.
  • 14.10.2003 Взятка для сторожа Жители дома № 17 по улице Розы Люксембург всерьез начинают считать, что над ними проводят целенаправленный эксперимент на выживаемость.
  • 02.02.2002 Домой – через окно В редакцию с обидой пришел житель Флотской улицы. Во дворе его дома № 8 ведется стройка – сооружается престижный 8-квартирный дом. Дом № 8, как сказали
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают