пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 октября 2004

Танго с пистолетом

Наша повседневная жизнь совсем не походит на кино, а простые люди далеки от отважных киногероев. Но иногда совсем неожиданно и они попадают в ситуации, достойные голливудского боевика. В этом смог убедиться Сергей Струнин, архитектор одного из проектных бюро.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Он увлекается парными танцами. Зимой и осенью ребята тренируются в спортивном зале, а летом организуют танцевальные вечеринки в ярославских кафе. Публика ребят любит и всегда принимает на ура.

Договоренность о проведении подобных мероприятий была и с администрацией ресторана «Углич», которая разрешила ребятам по четвергам приходить танцевать на террасу летнего кафе, располагающуюся прямо над рестораном.

И вот однажды, когда танцоры выделывали очередное па, из-за столика вдруг встал мужчина в сильном подпитии и начал приставать к танцующим девушкам.

– Увидев это, я подошел к нему и в корректной форме попросил вести себя достойно, – рассказывает о случившемся Сергей Струнин. – Сначала он внял моей просьбе и отошел в сторону, а мы продолжили танцевать. Однако вскоре все началось сначала. Неожиданно он направился к одной из танцующих пар и ударил партнера. Так как в кафе охраны не было, то я, как администратор группы, решил уладить конфликт сам – подошел к дебоширу и хотел вывести его из кафе. Но нарушитель спокойствия сказал, что все понял, и я, поверив ему на слово, отпустил его. Однако буквально через минуту он вновь принялся за свое.

В это время из-за столика встали двое мужчин. Они вмешались в драку и тоже начали бить ребят из нашего коллектива. Досталось даже девушке.

У меня в сумке лежал пистолет «Оса», стреляющий резиновыми пулями. Я достал оружие и крикнул всем, чтобы они остановились. Но, похоже, это никого не испугало, а только раззадорило. Тогда я сначала выстрелил в воздух, а затем наступавшему в туловище. Но и пуля не остановила нападавшего, правда, он переключил свое внимание на других участников коллектива, у которых оружия не было.

Кто-то вызвал милицию. Приехавшие сотрудники задержали Сергея и зачинщика конфликта, а двух раненых дебоширов увезли на «скорой».

В отделении милиции у Сергея отобрали не только пистолет, но и разрешение на оружие. Впоследствии в отношении его было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

В свою очередь Сергей написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности нападавших на него. Однако в возбуждении данного уголовного дела ему было отказано.

После того, как против него было выдвинуто обвинение, раненый в руку пострадавший Евгений Петров предъявил исковые требования, оценив нанесенный ему моральный и физический ущерб в размере 60 тыс. рублей.

По мнению адвоката Сергея Александра Демьянчука, это не­обычный случай. Ведь его клиент действовал в пределах необходимой обороны, пытаясь защитить не только себя, но и ребят из своего коллектива.

Но это мнение лишь одной из сторон, а вот как описал происходившее пострадавший Евгений Петров:

– Мы пришли с товарищем посидеть в кафе. Тут из-за столика встал подвыпивший мужичок лет 50, которого случайно мотнуло на танцоров, и они, неправильно истолковав его действия, набросились на него. Появились еще два приятеля пьяного и стали выяснять отношения с ребятами из танцевальной группы. Обстановка накалялась, и было ясно, что дело миром не закончится. Поэтому я встал из-за столика и попытался развести спорящих в разные стороны. Вдруг внезапная боль сильно обожгла мне руку, из нее потекла кровь, а пуля застряла в кисти. Хотя самого выстрела я не слышал. Мой товарищ попытался отобрать у стрелявшего пистолет, но тот ему выстрелил в живот.

Я вообще не понимаю, почему он стрелял, ведь я никому не угрожал. Из-за ранения я месяц был на больничном, потом еще ходил на перевязки. Оно причиняло мне неудобства – я не мог водить машину, вынужден был отказаться от отдыха на юге.

Я был согласен не доводить дело до суда, если бы Сергей выплатил мне моральную и физическую компенсацию.

Из всего сказанного хорошо видно, что мнения сторон противоречивы, каждая из них считает себя правой. Теперь истину предстоит установить суду.

Читайте также
  • 22.12.2012 Переславль озабочен утечкой мозгов Этой серьёзной теме была посвящена встреча представителей образовательной сферы Переславля с заместителем мэра города по социальной политике Верой Кочевой.
  • 21.12.2012 Машка и Толик в надёжных руках Письма наших читателей побуждаютпродолжить тему о двух медведях –Машке и Толике, которых собираютсяизъять у владельцев придорожного кафепо решению арбитражного суда.
  • 19.12.2012 Не ждут просьб о помощи... В Гаврилов-Яме появился волонтёрский отряд, в который вошли ребята из восьмых классов городской средней школы № 1. На сегодняшний день отряд насчитывает
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 08.12.2012 Жили себе спокойно Маша и Толик...Курьёзная история с двумя мишками, которых содержали владельцы придорожного кафе «Генацвале» в Переславском районе на трассе Москва - Холмогоры,
  • 09.09.2003 В Брейтове открыли кафе для школьников В самом начале учебного года у брейтовских школьников появилось собственное кафе. С 1 сентября при местном центре реабилитации несовершеннолетних открыло
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают