вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 января 2004

Обложили

С января 2004 года может резко возрасти квартплата. Муниципальные предприятия, занимающиеся техобслуживанием домов, больше не попадают под льготное налогообложение и будут вынуждены уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС). Скорее всего, предприятия ЖКХ немедленно увеличат стоимость услуг на 18 процентов.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

До 2004 года муниципальные организации, занимающиеся обслуживанием и содержанием жилых помещений (в Ярославле это несколько десятков РЭУ), не платили НДС. Основанием для этого служили поправки в Налоговый кодекс, принятые летом 2000 года.

– Мы все переводим на рыночные рельсы, льготы наконец исчезают и в самом трудном секторе экономики – жилищно-коммунальном хозяйстве, – заявил первый зампредседателя Госстроя Сергей Круглик.

Пункт 2.10 статьи 149-й части второй Налогового кодекса РФ освобождает сегодня от уплаты НДС лишь одну услугу – наем жилых помещений (ее оплачивают жильцы, не приватизировавшие квартиры).

У муниципальных властей есть только два выхода: заплатить из бюджета налог или просто увеличить на 18 процентов стоимость строчки «техобслуживание жилья» в платежках, рассылаемых жителям. Как поступят власти Ярославля?

– Об этом говорить пока рано, – считает замначальника управления экономики и информатики департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ирина Нигматуллина. – Нужно сначала разобраться с трактовкой Налогового кодекса.

А вот в Калининграде уже утверждены новые расценки на обслуживание и ремонт жилых помещений. С 15 января жилищно-коммунальные услуги для жильцов двухкомнатных квартир площадью примерно 55 кв. м обойдутся в 2,5 – 3 тыс. рублей в месяц.

Напомним, что сейчас в состав квартплаты входит два типа услуг: коммунальные (плата за воду, газ и тепло) и жилищные (техническое обслуживание, текущий ремонт). Доля последних составляет 20 – 30 процентов. Если в прошлом году при квартплате в 2000 рублей жилищные услуги стоили 600 рублей, то при повышении их стоимости на 18 процентов плата увеличится на 360 рублей.

Однако жилищные услуги могут подорожать гораздо значительнее. Сейчас из квартплаты согласно закону об основах жилищной политики исключена стоимость капитального ремонта. Но Госстрой РФ планирует в наступившем году вернуть эту графу в счет.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сырье для пожара Загоревшаяся льнотреста в ОАО «Большесельский льнозавод» в деревне Игрищи полыхала недолго, но мощно.
  • Десять пострадавших за выходные За выходные в Ярослав­ской области произошло пять ДТП, в которых пострадали десять человек. &nbs
  • Мы потеряли другаС хирургом Рудольфом Христофоровичем Павлычевым мы познакомились ещё в юности... в «Юности».