четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 января 2002

Реформа продолжается - квартплата растет

Сообщение о новом повышении цен за жилищно-коммунальные услуги на этот раз не вызвало особого шквала звонков читателей. Похоже, ярославцы привыкают к тому, что скоро мы будем оплачивать коммунальные услуги на 100 процентов из собственного кармана. И все же вопросы есть. Один из них и, наверное, самый главный, такой: расценки за жилье повышаются, а качество коммунальных услуг лучше не становится. Об этом мы беседуем с заместителем начальника управления экономики и информатики департамента городского хозяйства И. А. НИГМАТУЛИНОЙ:

 

– Абсолютно согласна с этим замечанием. Меры будут приниматься и уже принимаются: усилен контроль за деятельностью РЭУ и ДЕЗов со стороны департамента городского хозяйства и его дирекции. Введен так называемый документ оборота, с помощью которого можно будет отследить конкретные объекты, какая на них выполнена работа, качество ее. Обязательны при этом подписи жильцов, старосты дома. Но все это дело не одного дня, сами понимаете, реформировать наше жилищное хозяй-ство с тем арсеналом комму-

никаций, оборудования, крайне изношенного, с тем жилым фондом, что имеем, и очень небольшими денежными средствами – дело нелегкое.

– Ирина Александровна, хотелось бы, чтобы из уст экономиста прозвучали-таки конкретные цифры, во сколько же реально обходится сегодня в Ярославле содержание жилья? Те деньги, что мы платим, соответствуют затратам?

– Чтобы должным образом обслуживать жилищно-коммунальное хозяйство, цифры, что указаны в квиточке за коммунальные услуги и содержание жилья, должны быть выше раз в пять. Речь, уточню, идет о нормативной стоимости жилья, а не о федеральных стандартах, которые сформированы в Москве из фактических затрат предыдущих лет. Если же подсчитать все затраты по содержанию жилищного фонда у нас, то один квадратный метр жилплощади будет стоить не 3,17 рубля, как установлено с 1 января 2002 г. постановлением мэра, а 8,5 – 9 рублей.

– Но эти затраты подавляющей части населения не потянуть...

– На 2002 год федеральный стандарт полной стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья для Ярославской области утвержден в размере 16,2 рубля. Хочется, чтобы все поняли, от чего зависит стоимость услуг, какие затраты входят в них. Меняется заработная плата бюджетников (а у нас ремонт ведут только бюджетные организации), мы должны учесть это в стоимости затрат по содержанию жилья. Увеличились расценки на горюче-смазочные материалы, пиломатериалы, чугунину всякую, что идет на внутридомовые сети – все это повышает квартплату. У нас исходя из фактических затрат 2001 года выведена усредненная стоимость квадратного метра. Берем все виды жилья с разными уровнями комфорт-ности, выводим среднюю стои-мость и определяем оплату

населения – это 68,8 процента от федерального уровня. Если же соотнести квартплату января к декабрю, это и будет «плюс» 20 процентов, на которые сейчас она увеличивается, исходя из затрат.

– Почему же мы не переходим к дифференцированной оплате жилья? Получается, живущие в менее комфортном жилье оплачивают комфорт других?

– Сложный процесс. Сейчас система начисления кварт-платы автоматизирована, составлены специальные программы, в которые внесены базы данных: льгот, субсидий, паспортных... Пока не получается, чтобы в эту комплексность внести какие-то иные знаки, соответствующие комфортности. Кроме того, начисление квартплаты по дифференцированности жилья должно быть при наличии раздельного бухгалтерского учета. Этого у нас нет.

Идеально – на каждый дом должен быть свой тариф. Я была в Москве в командировке, в Марьине, там в качестве эксперимента взяты несколько домов и каждая услуга, каждый уровень комфортности считается по своему коэффициенту. Да и по каждой услуге у каждого поставщика ее есть свой тариф. Но это Москва и... эксперимент.

– Нам до этого далеко, а жаль. Будем говорить о реальном. Дифференцированными у нас пока могут быть только услуги...

– Вводятся двухставочные тарифы по отоплению, которые предполагают в разные периоды года иметь ту или иную оплату. Теперь теплоснабжающие организации будут и летом получать на ремонт тепловых трасс соответствующие средства. Летом больше – 1,38 рубля, а зимой – 28 копеек с кв. м отапливаемой площади, потому что зимой работа энергетиков сводится к поддержанию сетей в нормальном состоянии, а летом надо вести капитальный ремонт – за-траты более фундаментальные.

Теперь жители города будут оплачивать эту услугу более равномерно. К тому же в целях социальной защиты населения мэрия по-прежнему берет на себя часть расходов по содержанию жилья. И пока ярославцы платят реально только

70 процентов от стоимости коммунальных услуг... К тому же население имеет право на субсидии, льготы.

– Все это понятно. Когда государство давало нам жилье, содержало его, получая с населения чисто символическую плату, нас все это как бы и не касалось, не интересовало. Теперь другое дело: деньги платим, и немалые, а... все в наших домах остается по-прежнему. Мы уже начали говорить с вами о контроле по линии ДГХ. Что конкретно стоит за этим?

– Сейчас установка такая: должен быть полный контроль за работой каждого, даже слесаря РЭУ. Оформляются акты выполненных работ, не только текущего капитального ремонта, но и обследования объектов. Есть специальный журнал, документ с подписью старо-сты дома, который был вместе с нашим работником, так мы можем спросить и с самого рабочего, с мастера РЭУ за объект. Если труба не течет, крыша не протекает, значит, профилактику провели и предотвратили то, что не должно случиться. Мы стараемся ввести систему контроля, чтобы и общественность, и руководители РЭУ, ДЕЗа, департамент знали, в каком состоянии городское хозяйство.

Много проблем с внешними коммуникациями, внутридомовыми инженерными сетями. Хотим эту заботу с РЭУ снять, а передать поставщикам коммунальных услуг. Прорвало в квартире трубу холодной воды, должен «Водоканал», а не РЭУ за это отвечать. То же самое по теплу. Вот когда мы это введем, РЭУ будут чистить дворы, убирать подъезды и крыши, следить за состоянием дома. Коммунальщики, конечно, против такого, для них это лишняя головная боль: дома старые, коммуникации из рук вон плохие, тариф за услуги, будем говорить, условный. Но другого выхода нет.

– Выходит, горожанам надо поднабраться немало терпения, чтобы ощутить на себе реальные плоды реформирования жилищного хозяйства, когда, по крайней мере, стоимость услуг будет отвечать и качеству?

– Да, терпения и понимания, я бы сказала, того, что реформа в городе идет не только на бумаге.

Беседовала Ирина ХРУПАЛОВА.

Читайте также
  • 20.01.2012 Вопреки слухам тарифы не повышаются В канун нового года от властей разных уровней прозвучали обещания: тарифы на услуги в сфере ЖКХ не будут повышаться. Однако в январе ярославцы, жители
  • 17.01.2008 Заплати за квартиру – и спи спокойноО повышении тарифов ЖКХ сейчас говорят все, вне зависимости от пола, возраста и рода деятельности. Тема популярна и у пенсионеров, и у рабочих, и у служащих, и у студентов.
  • 14.02.2006 Как можно сэкономить на квартплате
  • 15.01.2004 Обложили С января 2004 года может резко возрасти квартплата. Муниципальные предприятия, занимающиеся техобслуживанием домов, больше не попадают под льготное налогообложение
  • 19.04.2002 Коммунальный бунт В Рыбинском муниципальном округе зреет коммунальный бунт.
  • 30.01.2002 Вопрос - ответ Вызываем слесаря сменить прокладку, а он требует деньги. Нельзя ли напечатать перечень неплатных и платных услуг?
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают