четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 мая 2004

Заказ не доказан

Рыбинский городской суд вынес приговор по делу об убийстве Олега Загайнова. На скамье подсудимых – тридцатипятилетний рыбинец Евгений Повшедный, нигде не работающий. По словам одного из допрошенных на следствии свидетелей, и убийца, и его жертва были участниками некой группировки, а события 16 сентября прошлого года были не просто сведением личных счетов... Впрочем, в материалах обвинения нет слов «преступная группа» или «заказное убийство».

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Официальная версия

Однажды боксер Олег Загайнов здорово побил Повшедного в кафе «Домино» за то, что тот по­хамски вел себя в заведении, которому Загайнов покровительствовал. Повшедный затаил злобу. 16 сентября прош­лого года в полдень Загайнов вместе с друзьями Ивановым и Пономаревым зашли в сквозной подъезд дома № 17 по улице Фурманова, чтобы выйти с другой стороны дома к магазину – купить сигарет и воды. Пономарев прихрамывал на одну ногу, и приятели отстали от Загайнова. Они услышали шум, а когда подбежали, увидели, что Олег зажимает рукой кровоточащую рану. Из подъезда выбежал мужчина, которого они не стали догонять. Вызвали «скорую» и втащили раненого в офис фирмы «Буран­Бест». По дороге в больницу из­за большой потери крови Загайнов умер. Экспертиза установила, что ему были нанесены три проникающих ножевых ранения в грудь и в спину.

Когда увезли раненого, в офисе обнаружили кожаную куртку, в которой был мобильник и документы на имя Евгения Повшедного. По этим вещдокам его и разыскали оперативники.

Свидетели говорят и прячутся

Существует и другая версия событий. По рассказу одного из свидетелей, допрошенных в суде, Олег Загайнов пользовался авторитетом в некой группировке, и это не нравилось ее лидеру. В тот день Загайнов со своими помощниками Ивановым и Пономаревым шли не в магазин, а в офис «Буран­Бест», куда его вызвали по телефону (в суде установлено, что и Повшедный, и Загайнов были частыми посетителями офиса). Повшедный напал на Зайганова в подъезде, и помощники Олега якобы видели это. Они пытались задержать Повшедного, схватили его за одежду, но тот вырвался, оставив куртку в руках преследователей.

Иванов и Пономарев дали показания в ходе следствия, после чего Пономарев куда­то уехал. Место его нахождения неизвестно до сих пор. В отношении четырех основных свидетелей была применена программа защиты, поскольку они боялись расправы. Их доставили в суд на транспорте УВД, они были закрыты от посторонних глаз специальными плащами с капюшонами и свои лица открывали только судье. Показания они давали в отдельной комнате, а участники процесса слышали их измененные голоса.

Приговор

Повшедный упорно отрицал свою вину в убийстве Загайнова и выдал свою, уже третью, версию событий. Его алиби отрабатывали жена и друг, которые сообщили, что в день убийства Повшедный сутки напролет «квасил» в связи с рождением племянника и в память о дате своей первой отсидки в местах, не столь отдаленных. Ну, а куртку свою он накануне одолжил Загайнову, которого подвозил на своей тачке. А по­скольку был пьян, то отдал куртку вместе с мобильником и документами.

Однако следствие убедительно доказало, что Повшедный готовился к убийству, а когда совершил его, хвалился своей неуязвимостью для правоохранительных органов, о чем дали показания свидетели. Одному из них Повшедный признался, что убил Олега и будет скрываться.

Суд установил: вина Повшедного в убийстве полностью доказана. Приговор – десять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 17.10.2012 В Семибратово привезли землю с места дуэли Лермонтова На высокой ноте в день рождения Михаила Лермонтова закончились пятидневные чтения, проходившие в Ярославской городской библиотеке его имени.  
  • 03.06.2009 Дела едва минувших днейВчера руководитель следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области Олег Липатов объяснял, как, по версии следствия,
  • 24.09.2008 Работы – непочатый крайВсе уголовные дела, возбуждённые по громким убийствам, совершённым в августе и сентябре, ведут лучшие следователи отдела по расследованию особо важных
  • 19.06.2008 Коррупционеры ответят по законуНа вчерашней пресс-конференции, прошедшей в здании областного отделения Союза художников, руководитель следственного управления Следственного комитета
  • 04.10.2007 Задержан подозреваемый в убийствеУбийство школьницы в Рыбинске можно считать раскрытым, подозреваемый задержан. Об этом сообщили вчера журналистам на брифинге в областной прокуратуре руководитель
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают