вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 июля 2005

Лакомый дворик

В центре Ярославля разгорается новый градостроительный конфликт между жителями и застройщиками. На этот раз строителям приглянулся уютный дворик, что в самом центре квартала – на пересечении улиц Свободы и Собинова, за магазином «Мосягинский» и город-ским выставочным залом имени Н. Нужина. Здесь ЧП Чебунин намерен возвести 12-квартирный трехэтажный особняк с мансардами. Старожилы квартала готовы судиться, чтобы отстоять свое конституционное право на благоприятную окружающую среду.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Если свернуть с улицы Свободы между домами № 13 (здесь расположен магазин «Мосягинский») и № 15 (на первом этаже – выставочный зал), то через несколько метров слева увидишь красно-кирпичную двухэтажку (Свободы, 40а). Она находится в ветхом состоянии, и потому застройщики предложили ее снести, выстроив на этом месте новый дом. Он займет в два раза больше места и будет значительно выше старого дома.

Однако на этом аппетиты инвесторов не исчерпываются. Фактически они решили выстроить еще два корпуса, перегородив двор. Сейчас на месте потенциальной стройки зеленеет газон, стоят детские качели. Рядом жители высадили молодые деревца. Тихое, уютное место, где можно отдохнуть. Даже не верится, что в 50 метрах суетливая улица Свободы.

Полноценного общественного обсуждения в квартале не проводилось. Дело в том, что согласно постановлению мэра Ярославля от 16 августа 2004 года в качестве замены общего собрания инвестору дано право провести социологический опрос. По мнению председателя комиссии по законодательству Олега Виноградова, это не соответствует действующему областному закону «О градостроительной деятельности».

Опрос жителей проводило муниципальное учреждение ЦИОМСИ. По его данным, с проектом строительства особняка ознакомился 231 человек из десяти домов, расположенных по соседству (всего здесь живет 320 человек). Тридцать жителей отказались отвечать на вопросы анкеты.

– Мы не стали даже заполнять их. Считаем, что наши ответы могли быть использованы против нас, – рассказала Альбина Михайловна, жительница дома № 77 по улице Республиканской.

53 процента опрошенных поддержали предложение о сносе дома, находящегося в аварийном состоянии, 61 процент высказались за благоустройство двора. Однако абсолютное большинство жителей отвергли проект возведения громоздкого особняка посреди двора. Поддержку этот план нашел только у жителей... сносимого дома. Это и понятно. Им в квартале не жить. Против стройки высказались 100 процентов жителей двух домов, выходящих в этот двор. Негативно оценили проект 93 процента обитателей дома № 15 по улице Свободы и 87 процентов – дома № 42 по улице Собинова.

Результаты народного волеизъявления очевидны и легко объяснимы. Ведь прямо перед их окнами будут расположены выхлопные трубы подземной автостоянки, станут парковать машины посетители фирм, что разместятся в офисных помещениях на первом этаже особняка. Заняв газон, где сейчас играют дети, застройщики предложили одну детскую площадку разместить чуть ли не прямо на водопроводных люках, а вторую – перед домом № 42 по улице Собинова, где сейчас паркуются автомобили старожилов. То есть, по мысли застройщиков, дети должны играть между машин.

В протокол по итогам опроса общественного мнения включены требования строить новый дом исключительно в границах предлагаемого под снос строения и уменьшить этажность особняка. Жители выступают против бездумного уплотнения квартала, нарушения своих прав на благоприятную окружающую среду.

– Встреча жильцов с застройщиком не проводилась, – говорит не пожелавшая называть свое имя жительница дома № 15 по улице Свободы. – Ко мне приходили работники ЦИОМСИ, которым я высказала свою отрицательную оценку нового строительства, как нарушающего мои права. Мы лишаемся своей парковки, вместо закрытого будет открытый двор. Нас это не устраивает. Это практически единодушное мнение участников нашего ТСЖ «Зодчий». Мы за то, чтобы ограничить внутридомовой проезд, запретить въезд со стороны улицы Свободы, установить заграждение.

Письменные предложения жителей переданы застройщику, доведены до городской градостроительной комиссии, внесены в перечень обязательных условий для разработки проекта. Конфликтной ситуацией заинтересовалась и прокуратура Кировского района. Если инвестор проигнорирует интересы жителей квартала, они готовы отстаивать свои права в суде.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Квартирный вопрос испортилВчера Ярославский областной суд приговорил к восьми с половиной годам общего режима врача дорожной клинической
  • Жертва сектантства?В Гаврилов-Яме произошла трагедия. В воскресенье покончила жизнь самоубийством 15-летняя девушка Дина.
  • Таможня берет и попадается При получении взятки в размере 4,5 тыс. долларов задержаны два сотрудника Шереметьевской таможни.