пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2005

В том году победном

До годовщины Победы остается семь недель. Вспомним, как прожили их ярославцы в сорок пятом победном году. Многое навсегда кануло в Лету. Ушли те, кто много чего интересного мог бы поведать из той жизни. Но осталась газета, старые подшивки ежедневной двухполоски «Северный рабочий». Давайте их полистаем.

 

Вести с фронта

Вторая половина марта, год 1945-й. Каждый номер открывается оперативной сводкой «От Советского Информбюро». Наши войска в Восточной Пруссии. Бои идут юго-западнее Кенигсберга, совет-ские части прорвались на сильно укрепленное балтий-ское побережье к заливу Фриш Гоф. Восточнопрусская группировка противника разорвана. За один день 14 марта там было взято в плен более тысячи солдат и офицеров рейха. При попытке скрыться схвачен и повешен гауляйтер Восточной Пруссии Эрих Кох.

Немец отчаянно сопротивляется, его береговая артиллерия – сила грозная. Но что-то разладилось в его военной машине. Новый командующий северной группой войск генерал-полковник Рендулиц издает приказ, по которому дезертиры подлежат расстрелу на месте. Таковыми отныне считаются солдаты всех родов войск, задержанные в населенных пунктах, в обозах или среди беженцев и «заявляющие, что они якобы ищут свою часть».

Немецкие «летучие» военно-полевые суды трудятся денно и нощно, пачками вынося смертные приговоры. В Дании в войсках рейха отмечена попытка бунта. В Копенгагене в ночь на 26 марта шла перестрелка между бунтующими и эсэсовцами.

В следующем номере напечатано письмо с фронта. О боевом эпизоде с участием ярославца разведчика Бориса Смирнова рассказывает гвардии капитан Н. Рябцев. Дерзким ночным маневром разведчик проник в расположение противника и застал его врасплох, обратил в бегство. Преследовал врага по окопам и «в короткой схватке лично уничтожил 11 фашистов».

В Польше на освобожденных территориях, сообщает Информбюро, идет раздел между крестьянами угодий панских имений.

А в это время в тылу...

В марте с газетной полосы и шесть десятилетий назад все сильнее веяло весной. Горячая пора наступила на машинно-тракторных станциях. Идет ремонт техники, обучение молодых трактористов. Одна из передовиц рассказывает о преимуществах так называемого рядового сева: семена не разбрасываются из пригоршни веером, а, как по струнке, ссыпаются в борозду рядами через установленные на корпусе сеялки специальные воронки с узким горлом.

Участковый агроном Некрасовского земотдела по фамилии Сельский ударил по бесхозяйственности своей «Историей с сеялкой». Построил он полольник и ручную овощную сеялку типа «Планет», проверил их в деле: раз в десять – двадцать повышают производительность труда. Еще в 1944 году образец был представлен в областной земотдел и там бесследно исчез...

В середине марта началась вывозка на поля удобрений. Новость из Мышкина: торф в угодья поступает по трубам, впервые гидромасса подается на такое большое расстояние – за 40 километров от разработок.

На заводах и фабриках засучивают рукава «огородные комиссии». «Индивидуальное и коллективное огородничество, – пишет газета, – стало поистине всенародным делом». В одном Ярославле 240 тысяч огородников из числа рабочих и служащих, за год они накопали 109 тысяч тонн картошки.

Хранят же ее из рук вон плохо. На складах горторга и треста столовых загнивает 16 – 18 процентов клубней. «Небрежное хранение продуктов – преступление», – таким суровым резюме заканчивает свою заметку о картошке рабкор А. Волков.

Ярославские городские власти объявили весенний месячник чистоты. Предписано до 15 апреля провести полную санитарную очистку площадей, улиц, территорий предприятий и вокзалов, вывозку нечистот со всех дворов из выгребных и помойных ям. Привлечь к этому все трудоспособное население. За невыполнение решения горисполкома – штраф сто рублей или принудительные работы на срок до одного месяца. Особо злостные нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.

Так-то. Год хоть и победный, но на войне как на войне, и в силе остается ее неписаный закон: в тылу как на фронте.

//Газету читал Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

Читайте также
  • 14.12.2012 Один из двух сотен славных земляковЯрославская земля богата именами полководцев и военачальников, прославившихся в годы Великой Отечественной войны. А ещё Ярославщина стала родиной
  • 05.12.2012 «Братцы мои, сталинградцы!»70 лет назад, в ноябре 1942 года, на берегах Волги под Сталинградом началось наступление Красной армии в одном из главных сражений Великой Отечественной войны.
  • 01.12.2012 Был – не погибший, не живой... Кировская поисковая группа «Фронт» прислала ярославне Татьяне Габовой долгожданные вести. Её дядя больше не будет числиться пропавшим без вести.
  • 21.04.2005 В том году победном Вести с фронта
  • 16.08.2002 Командарм ВДВ Из книги "Солдат Отчизны в маршальских погонах"
  • 31.07.2002 Делать так! Сегодня мы публикуем еще один отрывок из посвященной земляку-ярославцу Федору Ивановичу Толбухину книги "Солдат Отчизны в маршальских погонах". Над ней
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают