четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 марта 2005

Для прокуратуры есть работа

Депутатов облдумы, спешивших вчера на очередное заседание, по традиции встречали митингующие левые. К пенсионерам, которые хотят введения пожизненного бесплатного проезда в общественном транспорте, присоединились рабочие завода СК, требующие выплаты долгов по зарплате. Люди просили справедливости у кандидата в прокуроры области Михаила Зелепукина. Депутатам предстояло согласовать его назначение.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Представляя претендента, заместитель генпрокурора Николай Савченко сообщил, что практика ротации кадров доказала свою эффективность. Именно поэтому в Ярославль прислали саратовца Зелепукина, который последний год отработал и. о. башкирского прокурора.

По просьбе депутатов кандидат в прокуроры рассказал, как будет бороться с невыплатой зарплаты. Интересно, что буквально накануне Ленинская районная прокуратура оштрафовала гендиректора ОАО «СК-Премьер» Александра Таболина как раз за нарушение трудового законодательства.

– Мне было очень интересно узнать из СМИ о ситуации на заводе СК, – рассказал Михаил Зелепукин. – Моя позиция, которой я придерживался в Башкирии, неизменна: руководители, не выплачивающие зарплату, должны привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной. Если человек заработал деньги, то должен их получить.

– Мы внимательно изучили биографию Зелепукина, и у нас нет возражений, – высказал свое мнение Анатолий Лисицын. – Областная прокуратура нуждается в грамотном и ответственном руководителе, который наведет жесткий порядок.

После реплики губернатора облдума единогласно согласовала назначение на должность прокурора области Михаила Зелепукина. (Когда верстался номер, стало известно, что Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов подписал соответствующий приказ.)

Затем депутаты приняли законы, необходимые для начала реформы местного самоуправления. Так, Дума утвердила границы создаваемых городских поселений, которые требовало федеральное законодательство. Депутаты от Рыбинска настаивали на преодолении вето главы региона и повторного принятия решения о немедленном отделении города от района, но большинство их не поддержало.

– Я направил заявление в Рыбинский городской суд с просьбой обязать избирательную комиссию этого муниципального округа назначить голосование, чтобы выяснить позицию жителей города и района по статусу Рыбинска, – пояснил спикер Андрей Крутиков. – Обращение облдумы в суд связано с тем, что власти Рыбинского МО назначить такое голосование не смогли.

Определив границы, депутаты смело назначили дату выборов глав и муниципальных советов почти 100 поселений. В Гаврилов-Ямском районе они пройдут 19 июня, одновременно с перевыборами главы муниципального округа Николая Бирука. В других районах – 2 октября, а при их организации можно будет учесть все проколы, которые выявит избирательная кампания в Гаврилов-Яме.

Остальные вопросы основной повестки дня думцы приняли за десять минут и взялись обсуждать дополнительные. В частности, первый замгубернатора Александр Федоров сообщил об усилиях областной администрации по реанимации первого в мире завода синтетического каучука.

– У него нет сырья, а концерн «Сибур» отказывается его продавать. Мы выступаем в качестве посредника между нынешним собственником предприятия – группой «Альянс» – и «Сибуром» о продаже последнему контрольного пакета акций завода. Кстати, до 2002 года именно «Сибур» владел ярославским предприятием. Но договориться московским холдингам пока не удается, – развел руками Федоров.

Настоящие страсти разгорелись по вопросу об обеспечении федеральных льготников бесплатными лекарствами. По данным думцев, сегодня из 397 лекарственных препаратов федеральный поставщик «Протек» смог завезти в аптеки области только 322, а цены, установленные им на льготные лекарства, выше рыночных. Депутаты указывали на то, что в наличии нет препарата для больных гемофилией (сотрудники «Протека» обещают до­ставить его к 10 апреля).

Первый замгубернатора Ирина Скороходова пыталась успокоить депутатов из комиссии по социальной политике, говоря, что ассортимент и цены зависят не от нее, а от Михаила Зурабова.

– Обстановка в области лучше, чем во многих других регионах, – считает Скороходова. – На склады завезено лекарств на 118 млн. рублей, а выдано льготникам на 31 миллион. В среднем люди получили препаратов на 800 рублей.

Однако эти аргументы депутатов не убедили.

– Я работал в промышленно­сти и знаю, как воруют бюджетные деньги, – резюмировал мнение большинства Андрей Крутиков.

Депутаты признали работу «Протека» неудовлетворительной и предложили Минздраву привлечь в регион других поставщиков лекарств. Прокуратуру области и Счетную палату России Дума просит провести проверку на предмет возможной уголовной ответственности лиц, виновных в завышении цен на лекарства.

Читайте также
  • 17.01.2013 Суд признал снос ларьков незаконнымПо заявлению прокурора города  Кировский районный  суд признал постановление мэра об освобождении территории от самовольных построек незаконным,
  • 12.08.2005 На страже бюджета Правоохранительные органы намерены если не искоренить взяточничество и коррупцию в регионе, то как минимум дать бой нарушителям закона на этом поприще.
  • 21.07.2005 Зелепукин поставил себе троечку Назначенный около трех месяцев назад на должность прокурора Ярославской области Михаил Зелепукин очень самокритично отзывается о своей работе. На вчерашней
  • 26.05.2005 Классный чин Михаилу Зелепукину Указом Президента Российской Федерации прокурору Ярославской области Михаилу Зелепукину присвоен классный чин государственного советника юстиции 3-го класса.
  • 14.05.2005 Серьезный разговор в Рыбинской прокуратуре В минувший четверг областной прокурор Михаил Зелепукин побывал в Рыбинской прокуратуре. Около полутора часов длился его разговор с коллегами, и, судя по всему, он был серьезный.
  • 29.03.2005 Прокурорские смотрины Сегодня на заседании облдумы будет рассматриваться вопрос о согласовании кандидатуры на пост прокурора области Михаила Зелепукина. Он приехал вчера в Ярославль
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Старая печь, а телефона нет80-летняя жительница деревни Нефино Мышкинского района погибла вчера при пожаре в своем собственном
  • Потерпевший на друзей не в обидеК четырем годам условного заключения приговорил суд Дзержинского района Ярославля двоих подростков, совершивших
  • Герои уходят Любовь Николаевна Гунина много лет была гордостью Ярославской земли. Герой Социалистического Труда, депутат