пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 апреля 2005

Антижизнь и смертельный огонь

На прошлой неделе сотрудники Рыбинского УВД провели очередной рейд по торговым точкам города. У шести предпринимателей на третьем рынке изъяли 70 литров «веселого огня». Парадокс, но и эту откровенную химию для разжигания костров, чистки и обработки стекол, ванн, прочих поверхностей, которую активно употребляет внутрь солидная часть рыбинского населения, другая его предприимчивая часть столь же активно подделывает.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

По мнению Александра Чиннова, заместителя начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями, изъятое – капля в море паленого спирта. По оперативной информации, в Рыбинск такие спиртрастворы ввозились вагонами. Санкции за торговлю левой химией мизерные. Прибыльность бизнеса налицо, ведь спиртсодержащая бытовая химия не облагается акцизами и успешно конкурирует с официальным «алковалом» в цене. Качество продукта массового покупателя мало волнует. И все меньше волнует жизнь – и своя, и близких людей, и тех, кто живет рядом. В ряде недавних публикаций «Северный» рассказал о том, как в Ярославле отец забил камнями собственного сына, в Рыбинске выпал из окна четвертого этажа крохотный малыш, оставленный без присмотра матерью-алкоголичкой. И вот новая трагедия. В глухой деревне на южной окраине Рыбинского района алкоголик-отец, в очередной раз напившись «антильда», избил 14летнего сына.

Два Сергея приехали в Александрову Пустынь недавно. Свою квартиру на улице Герцена, в которой жить уже невозможно, отец и сын оставили. В деревне живет мать, она же бабушка, которая на свою пенсию и кормит непутного безработного сына и внука-подростка. Сережке не было и трех лет, когда мать оставила его отцу и ушла из семьи. Впрочем, семьей это назвать трудно. Сын тащил из дома деньги, не учился.

Чтобы Сережка совсем не пропал в компании вечно пьяного отца, его определяли в приемное отделение детского реабилитационного центра «Свеча». Директор центра Татьяна Харлампиева рассказывает, что в первый раз Сережа попал к ним в 2002 году по направлению инспекции по делам несовершеннолетних. В следующем году он пришел в «Свечу» сам, спасаясь от голодухи. Жил подросток и в «Убежище», которое принимало детей на много месяцев, пока не пройдет страшное в их жизни время.

Летом 2004-го Сергея-старшего лишили наконец родительских прав. Но бродяжка по натуре, самостоятельный донельзя, Сережка сбежал из дет-дома, где его накормили, одели и обули, и был объявлен в розыск. В деревне бабушка всячески укрывала внука от сотрудников милиции.

Односельчане рассказывают, что сын с отцом целыми днями пили. Что случилось в тот день – не знают. Старший Сергей иногда приходил занять денег, а в этот раз сказал, что Сережа... умер. Попросил забрать к себе щенка – жалко! Оперативникам он рассказал, что в пятницу сын пришел с похмелья, поссорились. Отец избил сына палкой. Изуродованный отеческой рукой, Сережка мучился до понедельника. Когда старший понял, что сын умирает, метнулся в Семенники, за три километра, где ближайший медпункт. Он ходил сюда и раньше, брал у знакомых йод и спирт, чтобы лечить избитого Сережку. Многие знали, что мальчик в беде, но равнодушие людское сделало свое черное дело – фельд-шер Ирина Фадеева узнала о случившемся слишком поздно. Вызвала «скорую», но машина к деревне не доехала – хроническое бездорожье. Готова была на себе тащить носилки с больным подростком, лишь бы успеть. Но не успела. Сережа умер в понедельник.

Все заботы о похоронах Сережи взял на себя шестой детский дом, откуда парнишка сбежал. Отец попросил у милиции «отгул», чтобы похоронить сына, но до кладбища так и не добрался – напился. Проститься с Сережей приехали и сотрудники «Свечи». Татьяна Харлампиева говорит: если бы отца лишили родительских прав гораздо раньше, Сережу можно было спасти. А к 14 годам он уже привык к своей страшной по обычным меркам жизни, наглотался «свободы», пристрастился к спиртному. Долго, недопустимо долго решаются дела о лишении.

Сейчас в «Свече» еще один «беглец» по имени Алешка, которому 13 лет. Родители лишены родительских прав и совсем не скучают по детям, упиваясь зельем. Младшая сестричка Алеши давно в детдоме. Как сложится судьба подростка, этого не знает никто.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 04.01.2013 Борисоглебцы готовы судиться с областными властямиО том, как жители посёлка Борисоглебский отстаивали родильное отделение, рассказали не только ярославские, но и федеральные СМИ. Но с 1 января отделение всё-таки закрыли.
  • 05.12.2012 «Братцы мои, сталинградцы!»70 лет назад, в ноябре 1942 года, на берегах Волги под Сталинградом началось наступление Красной армии в одном из главных сражений Великой Отечественной войны.
  • 30.10.2012 Сельский священник, ставший святым 30 октября – день памяти жертв политических репрессий. Среди репрессированных было немало священнослужителей Русской православной церкви и просто
  • 27.10.2012 Матушка Анна и её дети В селе Великом Гаврилов-Ямского района рядом с Боголюбским храмом находится скромная могила, в которой покоится моя мать Анна Петровна Жилкина. Она прожила
  • 28.09.2012 Сын за отца – отвечает Студент – такую фамилию носит большая и дружная семья с прибалтийскими корнями, представители которой разлетелись по Руси-матушке, оказались в странах ближнего зарубежья.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Отзвуки залпаНа днях Ленинский районный суд в Ярославле удовлетворил иск Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры
  • Выпил, убил, утопилВечером 24 августа двое молодых людей отдыхали на берегу Волги около села Золоторучье Угличского района.
  • Профессия – контейнер Позавчера Кировский районный суд вынес приговор двум наркокурьерам. Вообще за последнее время в судах