вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 7

среда, 18 апреля 2012

Блатов борется с коррупцией

В Кировском районном суде прошли предварительные слушания по новому громкому делу о мошенничестве с ценой вопроса в 10 миллионов рублей. В пострадавших – бывший кандидат в мэры Ярославля, известный предприниматель Вячеслав Блатов.

автор Елена ОБУХОВА

 

На скамье четверо подсудимых: Александр Липин и Олег Тернюк – москвичи, Андрей Костерев и Владимир Пугачёв – ярославцы. Двое обвиняются в покушении на мошенничество и двое в соучастии.

Согласно обвинительному заключению, в феврале 2010 года Андрей Костерев узнал от сотрудника собственной безопасности одного из промышленных предприятий Ярославля любопытную информацию. Речь шла о якобы несоответ­ствии паспортов и сертификатов качества труб, которые использовались при строительных работах компанией «Реминдустрия», соучредителем которой является Блатов. Далее, по версии следствия, через знакомых лиц в отделе по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД Костерев совместно с другим обвиняемым Владимиром Пугачёвым устроили псевдопроверку деятельности компаний Блатова. А после, якобы для урегулирования вопросов с милицией, попросили деньги в размере 10 миллионов рублей.

Блатов платить отказался. И тогда обманщики решили зайти с другой стороны. Как следует из обвинительного заключения, во встречах, которые Блатов проводил в Москве, участвовали Александр Липин и Олег Тернюк. Речь шла о назначении Блатова руководителем общественной приёмной президента в нашей области. По версии следствия, обвиняемые москвичи решили использовать ситуацию и вновь напомнить Блатову о полицей­ских проверках, которые якобы мешают его служебной карь­ере, и тут же назвали сумму в 200 тысяч долларов. Вяче­слав Юрьевич сразу понял, откуда ветер дует.

– 15 февраля 2012 года я был вынужден обратиться в УФСБ России по Ярославской области, через три дня мошенников взяли с поличным – 10 миллионов были им переданы в рамках следственной процедуры ФСБ,– сказал Вячеслав Блатов.

В отношении четвёрки вымогателей было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». Ранее судимый Александр Липин прорабатывал «москов­скую» схему. Пугачёв же был идеологическим вдохновителем. Защита Липина, правда, отрицает мошенническую составляющую, говоря о том, что посреднические действия не имели преступной или какой-либо иной направленности. Первое слушание дела назначено на 23 апреля.

На вопрос, зачем он вынес в суд всю эту историю, Вяче­слав Юрьевич ответил:

– Сегодня девять из десяти бизнесменов вынуждены платить за возможность заниматься бизнесом. Коррупция, как ржавчина, разъедает общество. И если не предпринимать никаких усилий, то ничего не изменится.

Читайте также
  • 27.07.2012 Управдомам не дадут крутить чужие деньги Все коммунальные платежи жителей Ярославской области скоро будут проходить через единый расчётно-кассовый центр. Об этом сообщил журналистам заместитель
  • 22.03.2012 Перемены начинаются уже сегодня21 марта разрешилась интрига, которая держала в напряжении весь город больше двух недель. Накануне второго тура выборов мэра Ярославля Вячеслав Блатов
  • 19.01.2012 Вячеслав Блатов официально стал кандидатом в мэрыСегодня в горизбирком подал документы ещё один кандидат - Вячеслав Блатов.
  • 25.06.2009 Юрий Блатов ушёл в советникиНа заслуженный отдых отправился глава областного управления Федерального казначейства Юрий Николаевич Блатов. Решение принял он сам. Осознанно.
  • 24.04.2008 Одиннадцать лет за жестокостьНа прошлой неделе в Угличе состоялся суд над Валерием Ежковым, бывшим слесарем районной газовой службы, обвинявшимся в убийстве.
  • 23.06.2006 Всю жизнь – при деньгахCегодня поздравления с 60­летним юбилеем принимает руководитель управления Федерального казначейства по Ярославской области Юрий Блатов.
Комментарии

Гость | 18.04.2012 в 18:31 | ответить0

Помните? Во время предвыборной кампании мэра про В.Ю.Блатова не было сказано ни одного плохого слова. Если бы не административный ресурс за Якушева, он мог бы занять второе место и не факт, что бы мэром стал Урлашов во втором туре. Но…

 

Гость | 20.04.2012 в 19:57 | ответить0

Но..., вот и время показало чего стоит Блатов, разве принципиальный, имеющий твердые убеждения человек пойдет служить к своему противнику, тем более члену другой партии.

 

Гость | 21.04.2012 в 07:55 | ответить0

Гость в 19:57. Какой же противник Якушев Блатову? Блатов был замом Лисицына, а тот член Единой России, как впрочем, в своё время, был и сам Урлашов.

 

Гость | 21.04.2012 в 09:57 | ответить0

Фу-фу-фу!!! Как хорошо, что Блатов не стал мэром! Зачем нам такой «тряпочный»!

 

Гость | 21.04.2012 в 16:07 | ответить0

Ладно, что было до выборов не будем ворошить, но на выборах мэра он представлял «Справедливую Россию» и был соперником Якушева. Это надо запомнить, он еще молодой, захочет еще мозги народу попудрить.

 

Гость | 23.04.2012 в 20:47 | ответить0

Блатов тот еще жук. Теперь до следующих выборов постоянно будем видеть, как он с чем-нибудь борется. Берет пример с тактики Урлашова. Денег у него много, будет мозг электорату мыть до след. выборов про то, какой он замечательный. А дело наверняка сфабриковано, в бизнесе чисто не бывает, просто у Блатова козырей было больше, а копам лишь бы посадить кого и отчитаться!

 

Гость | 25.04.2012 в 15:10 | ответить0

«Блатов, тот еще ЖУК». Согласен с этой формулеровкой. Наверное многие не знают, или не понимают, откуда у Блатова появился первый капитал… Нужно просто вспомнить, кем и где рабонал его отец, и всем все станет понятно. Тем более не стоит забывать, того что после гос службы у Лисицына он не оставлял мысли и надежды на то, чьо бы занять какое нибудь теплое местечко. Не исключаю, что возможно с помощью финансового инструмента… А это «громкое» дело, наверняка притянуто за «уши» в котором скорее всего есть много неточностей и ошибок со стороны следствия. Не удевительно будет узнать что оно развалится в ходе судебного разберательства. Ведь суд у нас не весь продажный, хочется в это покрайней мере в это верить.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Защитил себя сам Ночью 7 апреля молодой тутаевец возвращался с работы домой. На Комсомольской улице к нему подошли шестеро
  • Угнали церковную «Волгу» В четверг Ярославская епархия лишилась автомобиля. Темно-зеленую «Волгу» украли в 10 часов вечера с территории
  • Отдать швартовы! Затон Ярославского речного порта на левом берегу Волги встретил нас тишиной. Река здесь оттаяла полностью,