вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 ноября 2011

На поклон к святыне

Ярославские верующие готовятся отправиться в Москву, чтобы приложиться к прибывшему туда Поясу Пресвятой Богородицы. Только от Паломнического центра епархии в ночь на понедельник поедут три автобуса с паломниками. Немало групп сформировано по приходам и храмам области.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

Величайшая православная святыня, прибывшая в нашу страну из Ватопедского монастыря на святой горе Афон в Греции, будет находиться в кафедральном храме Христа Спасителя до 27 ноября.

Пояс впервые покинул приделы греческие. С 20 октября он уже побывал в одиннадцати российских городах. Всюду к нему выстраивались огромные очереди. Как в мирской жизни, человек в память о ближнем бережно хранит вещь, принадлежащую ему, так и в церковной: через почитание предметов вещественных, будь то икона или какой-то другой атрибут, связанный с жизнью святых, почитается и он сам. Тем более что нередко через молитвенное поклонение у святынь люди верующие получают особую благодать - исцеление от душевных и телесных недугов.

Ярославским паломникам придётся запастись большим терпением. Стояние в очереди обещает быть долгим. Хотя, как сообщает официальный сайт Московского патриархата, из-за наплыва верующих и будет несколько изменена традиция подхода к святыне. Займёт она несколько секунд. Верующие будут не прикладываться к ковчегу с Поясом Пресвятой Богородицы губами, а касаться его рукой, чтобы не замедлять движение очереди. Каждый паломник получит от афонских монахов маленькие ленточки, освящённые от Пояса, и сможет привезти домой этот дорогой для сердца подарок.

Читайте также
  • 25.07.2012 Шли под дождём с молитвой В минувшее воскресенье в Борисоглебском районе завершился многодневный крестный ход, посвящённый преподобному Иринарху затворнику.
  • 23.11.2011 Главное чудо Святого Пояса В ночь с воскресенье на понедельник в окнах Паломнического центра Ярославской епархии долго горел свет. Центр напоминал собой штаб, где люди собирались,
  • 19.11.2011 В Москву, на поклон к святыне Ярославские верующие готовятся отправиться в Москву, чтобы приложиться к прибывшему туда Поясу Пресвятой Богородицы. В ночь на понедельник от Паломнического
  • 29.06.2011 Паломники, в путь! Вчера от стен Казанского монастыря в Ярославле в путь отправился крестный ход с иконой Божией Матери «Казанская».
  • 07.06.2011 Заветный ковчежец В Ярославль возвращается ковчежец с частицей мощей первоверховного апостола Андрея Первозванного.
  • 22.07.2010 Жара не стала помехой В тринадцатый раз отправился вчера в путь Иринарховский крестный ход. Участникам его предстоит за пять дней пройти более 50 километров – от Борисоглебского
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают