пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 02 апреля 2012

Председатели избиркомов - об итогах выборов

О предварительных итогах повторного голосования на выборах главы города Ярославля, состоявшихся 1 апреля, сегодня на пресс-конференции рассказал председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый, а председатель облизбиркома Сергей Бабуркин подвёл итоги выборов в районах области.

 

- Всего в повторном голосовании приняли участие 215090 избирателей, или 45,45 процента, - сказал Андрей Бурьяноватый. – Лидером стал Евгений Робертович Урлашов, набравший 149753 голоса (69,65 процента). В поддержку Якова Семёновича Якушева проголосовали 59715 избирателей (27,78 процента). Окончательные итоги выборов будут утверждены завтра, 3 апреля на заседании избирательной комиссии города Ярославля.

По мнению главы горизбиркома, волеизъявление граждан в целом проходило в спокойной обстановке на всех 269 избирательных участках. Серьёзное нарушение было зафиксировано лишь на одном из них - в Красноперекопском районе, где сначала пропали 19 избирательных бюллетеней, а затем в урнах для голосования их обнаружилось на 15 штук больше. По факту нарушения проводится расследование, но на общие результаты голосования оно существенного влияния не оказало, потому что перевес голосов за одного из кандидатов здесь также оказался слишком велик.

Также Андрей Бурьяноватый рассказал о том, по каким причинам выборы могут быть признаны недействительными. Так, основанием может служить незаконное расходование средств на избирательную кампанию - превышение избирательного фонда более, чем на 10%. По закону кандидат может потратить не более 7 миллионов рублей. Подать в суд на кандидата, допустившего такое превышение, может как другой кандидат, так и избирательная комиссия или прокуратура. Следующее основание - это подкуп избирателей, если будет доказано, что он значительно исказил итоги голосования. Здесь что-либо доказать практически невозможно. И, наконец, отмена результатов выборов может произойти, если победитель выборов не захочет сложить полномочия депутата. Эта причина, конечно же, тоже нереальна.

О выполнении мероприятий, направленных на обеспечение охраны общественного порядка в день повторного голосования, участникам пресс-конференции рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов. Ещё накануне выборов, в день «тишины», в полиции было зарегистрировано 17 сообщений о фактах незаконной агитации в виде вывешивания плакатов за обоих кандидатов. 1 апреля сообщений о возможных нарушениях оказалось больше – 94, из которых 21 не подтвердилось, остальные потребовали дополнительной проверки. Наибольшее количество телефонных звонков касалось возможного подкупа избирателей в форме получения денежного вознаграждения. По этим сообщениям, как и по вбросам бюллетеней, проводятся проверки.

Об итогах повторного голосования на выборах в муниципальные органы власти на своей пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин.

1 апреля в Некоузском муниципальном районе на 28 участках проголосовали 6058 человек, или 43,33 процента избирателей. В борьбе за пост главы района победу одержал Александр Валентинович Курочкин, получивший 58,45 процента голосов. Его оппонент Александр Юрьевич Хрусталёв набрал 37,77 процента.

Как отметил глава облизбиркома, в результате двух туров весенних выборов были избраны 12 глав муниципальных образований. Свои посты сумели сохранить только главы трёх районов – Большесельского, Любимского и Некрасовского. Таким образом, обновление муниципального руководства, включая пост мэра города Ярославля и главы Митинского сельского поселения Гаврилов-Ямского района, составило 75 процентов. Более чем наполовину обновились и представительные органы власти в Пошехонском и Гаврилов-Ямском районах, новым депутатом пополнился состав Думы в городе Переславле-Залесском.

- Осенью нынешнего года нас ждёт продолжение выборной кампании, - сообщил журналистам Сергей Бабуркин. – Речь идёт о выборах депутатов в муниципалитет города Ярославля, Угличскую Думу, собрания представителей Брейтовского и Любимского районов, муниципальные советы Тутаевского района и Константиновского сельского поселения. Кроме того, избирателям предстоит выбрать мэра Переславля и главы Карабихского сельского поселения Ярославского района.

Читайте также
  • 03.04.2012 На муниципальных выборах – весеннее обновлениеО предварительных итогах повторного голосования на выборах главы города Ярославля, состоявшихся 1 апреля, сообщил на вчерашней пресс-конференции председатель
  • 30.03.2012 Второй тур: готовность номер один О полной готовности городской избирательной комиссии к проведению повторного голосования на выборах мэра Ярославля заявил на пресс-конференции председатель
  • 27.03.2012 Три района отголосовали, но в Тутаевском – пересчёт В минувшее воскресенье, 25 марта, в трёх муниципальных образованиях области – Брейтовском, Тутаевском и Ярославском – состоялись повторные
  • 06.03.2012 Голосуем за достойную жизнь! Корреспонденты «Северного края», отдав свой голос за кандидатов в Президенты России и мэра Ярославля, отправились на другие избирательные участки
  • 05.03.2012 Выборы мэра в Ярославле: итоги первого тураПодведены итоги голосования по выборам мэра города Ярославля. Никому из кандидатов не удалось набрать более 50% голосов, так что впереди горожан ожидает второй тур.
  • 03.03.2012 Всё готово к выборам! Сегодня запрещена предвыборная агитация, и уже завтра, 4 марта, ярославцы смогут поставить заветную «галочку» в бюллетене. О том, как пройдут
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают