пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 октября 2007

Земля нам и самим нужна

В октябре областной департамент по управлению земельными ресурсами проводит семинары с органами самоуправления муниципальных районов. Недавно совещание прошло в Ростове. В нём кроме местных управленцев приняли участие представители Переславского, Борисоглебского и Гаврилов­Ямского районов.

автор Николай РОДИОНОВ

 

В октябре областной департамент по управлению земельными ресурсами проводит семинары с органами самоуправления муниципальных районов. Недавно совещание прошло в Ростове. В нём кроме местных управленцев приняли участие представители Переславского, Борисоглебского и Гаврилов­Ямского районов.

Заместитель директора департамента Александр Барцев назвал это взаимным обучением и перечислил основные задачи на ближайшую перспективу. К таковым относятся: контроль над использованием земельных участков, инвентаризация земель (усиление регионального мониторинга), принудительное изъятие неиспользуемых земельных долей и участков, резервирование земель для региональных и муниципальных нужд. И ещё много специфических целей, включая определение средней районной кадастровой стоимости земель.

Задачи непростые. Особенно те, что касаются изъятия или выкупа необходимых для нужд Ярославской области или какого­либо муниципального района земель. Как говорилось на совещании, нынешние частные землевладельцы скупали участки по цене, не превышающей полутора процентов их кадастровой стоимости, а продавать по такой вряд ли станут. Хотя некоторые именно со спекулятивной целью и приобретали земли. Надо, считает Александр Васильевич, выйти с предложением в Госдуму России о принятии закона, который обязывал бы продавать на тех же условиях – за полтора процента кадастровой стоимости.

Частные землевладельцы не теряют времени, живо оформляют своё право на участки, а вот муниципальные учреждения, организации, предприятия за 12 лет земельной реформы так и не сподобились оформить занимаемую землю в свою собственность, заметил Александр Барцев.

Подобные семинары­консультации пройдут в октябре в Угличе, Тутаеве и Данилове.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 28.12.2012 Фельдшерские пункты в районах не закроют Некоторые цифры и факты о ярославском здравоохранении с пресс-конференции заместителя губернатора Александра Сенина и директора областного депар­тамента
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 25.05.2012 Лучшие земли скупают москвичи и предприимчивые чиновники Если с регистрацией зданий, помещений в области наведён порядок, то с регистрацией земли – неразбериха, признались на пресс-конференции и.о. руководителя
  • 16.09.2008 В чьих руках полезные ископаемыеПосле летних каникул областная Дума начала активную работу. Вчера прошло заседание постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природопользованию.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают