пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 марта 2008

В строй вступили новые подстанции

25 января ОАО «Ярэнерго» завершило реконструкцию подстанции 35 кВ «Урожай», питающую электроэнергией международный аэропорт «Туношна», предприятия и жителей Ярославского и Некрасовского районов Ярославской области.

автор Соб. инф.

 

«УРОЖАЙ»: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

Подстанция «Урожай» была построена в 1987 году для обеспечения электроэнергией сельхозпотребителей Ярославского и Некрасовского районов. При строительстве аэропорта «Туношна» на подстанцию был возложен особый статус по надёжности и качеству поставляемого ресурса. Позднее энергопотребление в этих районах резко увеличилось, поскольку сёла и дачные массивы, прилегающие к аэропорту, стали активно застраиваться и развиваться. Мощности двух трансформаторов подстанции стало явно недостаточно. Поэтому в 2005 году ОАО «Ярэнерго» приняло решение на собственные средства заменить оборудование и технически переоснастить подстанцию.

В ходе первого этапа реконструкции в прошлом году на ПС «Урожай» был заменен трансформатор 2,5 МВА на более мощный – 4 МВА, а с января 2007 года начался второй этап – монтаж второго трансформатора 4 МВА, который был завершён к концу месяца. Таким образом, в результате замены трансформаторов мощность подстанции увеличилась в 1,6 раза. Энергетики также выполнили замену автоматики, что повысило безопасность труда персонала и повысило надёжность электроснабжения потребителей, а в перспективе всё это позволит более эффективно использовать резервы подстанции.

Теперь обновлённая подстанция более качественно обеспечивает электроэнергией жителей Ярославского и Некрасовского районов области, а также имеет необходимый «энергетический резерв» для присоединения новых потребителей.

«ГПС ЯРОСЛАВЛЬ» И «ПРОДУКТОПРОВОД»: В ПОМОЩЬ ЭКОНОМИКЕ ОБЛАСТИ

В рамках выполнения ОАО «Ярэнерго» договора на технологическое присоединение с ООО «Балттранснефтепродукт» компания построила и ввела в эксплуатацию подстанции «Ярославль» и «Продуктопровод». Новые подстанции служат питающим источником для строящегося нефтепродуктопровода «Кстово – Яро-славль – Приморск – Кириши» (Проект «Север»).

Электроснабжение строящегося в рамках проекта «Север» нефтепродуктопровода отвечает стратегическим, экономическим и политическим интересам России, является общественно значимым. Проект его строительства одобрен распоряжением Правительства РФ № 853-р от 24 июня 2002 года и включен в правительственную программу «Энергоэффективная экономика».

30 апреля завершилось строительство подстанции «ГПС Ярославль» напряжением 35 киловольт (кВ) и установленной мощностью 12,6 мегавольтампер (МВА) а также двух питающих линий протяжённо-стью 5 км каждая.

Спустя месяц ОАО «Ярэнерго» ввело в эксплуатацию подстанцию «Продуктопровод» напряжением 110/10 кВ и установленной мощностью 12,6 МВА.

Эта подстанция обеспечивает электроснабжение промежуточной перекачивающей станции «Некоуз» для строящегося магистрального нефтепродуктопровода «Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск» (проект «Север»).

Примечательно, что подстанция «Продуктопровод» спроектирована с использованием передовых достижений в области электротехнического оборудования, средств автоматики, связи и телемеханики. На подстанции установлено новейшее оборудование корпорации «ABB». Кроме того, установлены элегазовые трансформаторы тока и пожаробезопасные выключатели усовершенствованной конструкции, что позволит значительно облегчить работу обслуживающего персонала.

В перспективе заложенной трансформаторной мощности хватит не только для промышленного развития нефтеперекачивающей станции, но и для нужд сетевого хозяйства Некоузского района и подключения новых потребителей.

«НПЗ»: ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

В рамках инвестиционной программы ОАО «Ярэнерго» на 2007 год произведена реконструкция подстанции напряжением 110/35/6 кВ «НПЗ», которая обеспечивает электроснабжение основного промышленного комплекса Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля.

В рамках работ по реконструкции ПС «НПЗ» мощность подстанции увеличилась на38 процентов. Это произошло благодаря замене двух силовых трансформаторов на более мощные. Кроме того, установлено и введено в работу новое открытое распределительное устройство напряжением 35 кВ, от которого электроэнергия поступает основным потребителям.

Уникальность проведённых работ заключается в том, что впервые на примере подстанции «НПЗ» применены новейшие технологии – проложен силовой кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Одним из неоспоримых преимуществ таких кабелей является возможность их прокладки при температуре до –20 С0 без предварительного подогрева.

Объём капитальных вложений составил 41 млн. рублей.

Читайте также
  • 20.01.2007 Инвестируя в энергетику, инвестируем в регионПозади дебаты о том, справедливо или нет брать с предприятий и частных предпринимателей плату за технологическое присоединение энергетических мощностей к электросетям.
  • 05.08.2005 Грустный ужин при свечах При свечах ужинали вчера жители домов № 15 и 17 по проспекту Ленина, а растерянные пешеходы подолгу и напрасно ждали, когда на перекрестке с улицей Советской
  • 07.07.2004 «Северная» станет мощнее Насколько проблематично сейчас подключить новое предприятие или объект к электросетям Ярославля, известно многим предпринимателям и строителям.
  • 20.11.2003 По плану сокращениЯ затрат На Ярославской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию новый мощный трансформатор в 40 мегавольт-ампер.
  • 12.07.2003 Энергии с избытком Как мы уже сообщали, в соответствии с программой развития электрических мощностей ОАО «Ярэнерго» приобрело два новых мощных трансформатора для замены устаревших
  • 03.04.2003 Да будет свет! К 2008 году строящиеся в Ярославле предприятия и жилые дома не будут иметь проблем с подключением к источникам энергии. Это следует из программы развития
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не покупай кота в мешке!Во многих журналах и газетах мы видим рекламу ремонтантной вьющейся клубники почти в рост человека, и
  • И вечная слава воде! Все достоинства водопровода мы оцениваем, только когда из крана перестает вдруг бежать вода. Понятно,
  • На грани остановки Как обеспечить бесплатный проезд пенсионерам при том, что в рыбинской казне на самые неотложные нужды