суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 июля 2008

«Сатурн» ставит на молодёжь

нет фото

С 4 по 6 июля возле живописной деревни Деревенька под Рыбинском – недалеко от места крещения адмирала Фёдора Ушакова – прошёл 16-й слёт молодёжи НПО «Сатурн». В нём приняло участие рекордное число команд – 27. На параде открытия слёта в глазах рябило от разноцветных футболок, флагов с логотипами участников, необычных костюмов, которые команды готовили несколько месяцев.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

Слёт начался с вручения команде под названием «Ветерок»... переходящего кубка. Дело в том, что три года подряд эта команда занимала первое место в общем зачёте и потому решением жюри кубок оставлен ей на вечное хранение. Для победителей 16-го слёта был приготовлен другой кубок.

Но до финала ещё надо было дойти. Каких только испытаний не приготовили для участников организаторы, да и судьям тоже досталось. Рядом с игровым полем построили сооружение, по своей конструкции сильно смахивающее на мачты корабля. Образ завершали многочисленные верёвки, свисающие с верхней перекладины. От рей были протянуты канаты, закреплённые рядом со сценой, и по этим канатам судьи, как заправские моряки, спускались к сцене под крики и аплодисменты всех участников слёта. Не каждый спуск можно было назвать удачным, приземлиться точно на ноги удалось не всем членам жюри. Однако неуклюжесть судей только повеселила публику.

С напутственным словом к молодым сотрудникам НПО «Сатурн» и гостям слёта, приехавшим из Перми, Уфы и Москвы, обратился генеральный директор компании Юрий Ласточкин.

– Хочется отметить место, где мы с вами собрались, – сказал Юрий Васильевич. – Недалеко отсюда родился и был крещён великий русский адмирал Фёдор Ушаков. Нынешний слёт, я считаю, нужно посвятить первому полёту самолёта «СуперДжет» с нашим двигателем SaM146. То, что мы сделали, – настоящий прорыв для России. Вам, молодым, создавать и совершенствовать этот двигатель.

Глава Рыбинска Владимир Хмелёв присоединился к словам Юрия Ласточкина, а затем напомнил пословицу «Кто как работает, тот так и отдыхает». Уже в самом начале слёта молодые сатурновцы показали, что они и отдыхают, и работают на славу.

Среди приглашённых был и секретарь Союза писателей России, зампредседателя Всемирного русского народного собора, доктор исторических наук Валерий Николаевич Ганичев, более 30 лет работающий над книгами об адмирале Фёдоре Ушакове. Одним из подарков участникам мероприятия стали жизнеописания великого православного флотоводца. Особо ценные экземпляры – с подписью автора – потом были подарены победителям слёта.

Настоятель храма Богоявления на Острову отец Игорь посетовал, что наш великий земляк в проекте одного из телеканалов «Имя России» занимает лишь сороковое место, уступая пальму первенства Высоцкому, Ленину и Сталину.

– Я прошу всех присутствующих не пожалеть времени и отдать свой голос в поддержку Фёдора Ушакова, – попросил отец Игорь. – Неправильно, когда такие великие люди находятся в конце списка.

После выступлений гостей настала очередь командам показать себя. Заводская молодёжь оказалась сильна на разные выдумки. Например, команда «СуперДжет» запускала в небо свой самолёт, а сборная «Гранды» в образах мультяшных героев Вжика, Карлсона, Чипа и Дейла, Змея Горыныча и других учили летать двигатель SaM146. По словам организаторов мероприятия, много времени и сил было уделено именно идеологии встречи сатурновцев и их гостей. Все выступления должны были затрагивать либо морскую – в честь Фёдора Ушакова, либо воздушную – в честь нового двигателя тематику.

После приветствия командам дали время подготовиться к следующим состязаниям: девушкам предстояло играть в литербол, а молодым людям – в водное поло. Мало кто остался разминаться перед соревнованиями – в едином порыве молодёжь побежала к своим палаткам, как пела в приветствии команда «Кадры», «есть вкусную горелую кашу».

А пока это лакомство готовилось, мы поговорили с капитаном сборной «MAXIMA» Александром Сорокиным, работником дочернего предприятия НПО «Сатурн» – ОАО «Русская механика».

– Вот в таких сборах можно понять, что из себя представляет человек, – говорит Александр. – Сразу видно, как он держится в команде, может ли мобилизоваться, перетерпеть боль или неудобства. Подобными мероприятиями предприятие воспитывает своих специалистов – и руководителей, и простых рабочих. У нас вообще управленческий костяк очень молодой, понимает, что молодёжи нужно.

И это понимание касается не только отдыха специалистов, но и работы. Если сотрудник знает, что дома у него нет проблем, на предприятии он выкладывается на все сто процентов. Поэтому завод и старается всячески поддержать работников, особенно молодых.

– У нас разработана система привлечения молодых специалистов, – рассказывает Александр Сорокин. – С самого начала работы платится приличная зарплата, чтобы человек смог адаптироваться. Если молодой человек устраивается к нам после армии, то ему выдаётся помощь в размере 10 тысяч рублей. При рождении первого ребёнка молодые родители получают также 10 тысяч, если появится второй – 15, а на рождение третьего маленького члена семьи выплачивается 20 тысяч рублей.

По словам начальника управления по работе с персоналом НПО «Сатурн» Юрия Паутова, предприятие сегодня делает ставку на молодёжь, которой на заводе почти пять тысяч человек. При этом руководство компании старается привлекать специалистов из разных городов России.

– Мы заинтересованы в высококвалифицированных выпуск­никах авиационных вузов, – говорит Юрий Паутов. – С 2002 года предприятие сотрудничает с самарским университетом, сейчас у нас работают около сорока выпускников из этого города, некоторые бывшие самарцы уже занимают руководящие посты.

По словам Юрия Паутова, два десятка рыбинцев по направлению «Сатурна» в настоящее время проходят обучение в Самаре, в следующем году они должны окончить университет и вернуться на родное предприятие. Взаимодействует НПО «Сатурн» и с МГТУ имени Н. Э. Баумана, и с Московским авиационным институтом (МАИ) – с 3-4-го курсов некоторые студенты РГАТА направляются продолжать обучение в столицу, получают дипломы этих вузов. Но, конечно же, больше всего на предприятии трудится выпускников Рыбинской авиационной академии, с которой у НПО «Сатурн» налажены долгосрочные связи.

– Сейчас по целевому договору обучение проходят около пятисот человек, – рассказывает Юрий Паутов. – На 4-5-м курсах они попадают на практику на завод, после окончания академии у них не возникает проблем с трудоустройством: на предприятии для них уже приготовлены вакантные места.

НПО «Сатурн» поощряет практику, когда люди вливаются в коллектив, ещё будучи студентами. Например, в команде «Кадры», которая в этом году в первый раз попала на слёт, больше половины участников работают и учатся одновременно. Пареньку из Архангельска, совсем недавно перебравшемуся в Рыбинск, предприятие за свой счёт снимает жильё.

– Мы взрослеем на «Сатурне», – перебивая друг друга, стали говорить ребята, – дисциплина здесь строгая, нас учат ответ­ственности за жизнь людей. Мы поднимаем в небо самолёты, без нас они бы просто не взлетели.

А пока мы разговаривали с организаторами слёта и его участ­никами, команды успели сытно пообедать и стали подтягиваться к игровым площадкам. На двух полях девушки играли в литербол, а молодые люди отправились на «водные процедуры».

Представительницам прекрасной половины команд вручили полуторалитровые бутылки из-под минералки и надувной мяч. Не касаясь мяча ни руками, ни ногами, его нужно было загнать в ворота противника. Только на первый взгляд казалось, что сделать это очень просто: победителей определяли в основном в сериях «пенальти». Команде «Салават Юлаев» Уфимского моторостроительного производственного объединения в этом виде соревнований не повезло. Однако руки они не опустили.

– Не для того мы сюда 30 часов ехали, чтобы взять и проиграть, – говорит председатель Уфимского союза молодёжи Яков Вечеров. – Наша команда лучшая, она готова, собранна.

Забегая вперёд, скажем, что члены жюри по праву присудили уфимцам почётное второе место.

В то время, когда девушки бегали по полям под палящим солнцем, юноши прохлаждались в волжской воде. Далеко от места, где бились не на жизнь, а на смерть молодые люди, были слышны крики болельщиков. Особенно старались поклонники команды «Рыбы», само название которой должно было способ­ствовать победе.

Спорту была отдана только первая половина пребывания сатурновцев и их гостей на лоне природы. Затем команды ждали конкурс капитанов и «домашнее задание». В этом году впервые на слёте прошел конкурс патриотической песни.

– Мы находимся в историче­ском месте, – пояснил Артём Тихонов, – поэтому участники должны будут исполнить песню о родном крае на известный мотив, сочинив свои слова.

Но команда «Стюарды» не стала ничего переделывать и, взяв за основу песню «Дети Беслана», сочинила трогательную постановку. Во время исполнения этой композиции на сцену выходили маленькие дети с мягкими игрушками в руках.

Следующие два дня участники 16-го слёта молодёжи НПО «Сатурн» отдыхали и развлекались по полной. Настроение не смогли испортить даже нескончаемый дождь и нежданный холод.

Первыми в общем зачёте стали члены сборной «MAXIMA», вторыми, как мы уже говорили, гости из Уфы – «Салават Юлаев», а почётное третье место заняла команда «СВ-шоу».

Совет молодёжи НПО «Сатурн» тратит немало сил для того, чтобы молодые сотрудники завода отдыхали от души. С помощью дирекции по персоналу совет организовывает не только слёты (при этом летние слёты каждый раз проводятся в разном месте и имеют свою тематику), но и конкурсы проф­мастерства, готовит команды для участия в различных городских, региональных и российских мероприятиях. Их значение трудно переоценить. Не случайно многие участники слёта говорили, что такие слёты сильнее удерживают молодёжь на предприятии, чем даже высокая зарплата.

Читайте также
  • 15.04.2010 Делай, как ониВпервые в регионе состоялся областной фестиваль объединений работающей молодёжи Ярославской области, в котором приняли участие двадцать команд из городов
  • 13.10.2009 Лучшие мастера НПО «Сатурн»В ОАО «НПО «Сатурн» подведены итоги конкурсов на присвоение званий «Лучший мастер ОАО «НПО «Сатурн» 2009 года»
  • 03.12.2008 «Шинник» ещё может остатьсяВчера стало известно, что футбольный клуб «Сатурн» из подмосковного Раменского решил объединиться с ещё одной подмосковной командой – «Химки». Соглашение
  • 09.11.2006 Форум молодых ученыхВ рамках президентской программы по поддержке молодых ученых с 1 по 3 ноября в Рыбинске прошла Международная школа­конференция молодых ученых, аспирантов и студентов им.
  • 17.10.2003 Управленческая команда НПО «Сатурн» признана одной из лучших в России В специальном издании «Самые профессиональные менеджеры России», подготовленном ассоциацией менеджеров, опубликованы итоги рейтингов профессиональной репутации
  • 07.03.2002 Знакомьтесь: «Сатурн-REN-TV»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают