пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 сентября 2008

В небе, на суше и на море

С 8 по 10 сентября 2008 года на ОАО «НПО «Сатурн» прошла 55-я сессия Российской академии наук по проблемам газовых турбин «Научные, теоретические и технические проблемы переноса передовых авиационных разработок в конструкции наземных и морских газотурбинных установок», в которой приняли участие около 100 представителей двигателестроительных компаний России и академической науки.

автор Иван РЫБИН

 

Организаторы сессии – комиссия Российской академии наук по газовым турбинам, ассоциация газотурбинных технологий для энергетики и промышленности, ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «Всероссийский теплотехнический институт». Комиссия по газовым турбинам РАН проводила в Рыбинске сессии в 1993 и 2001 годах, что дало уверенность в её успешной организации и в 2008 году.

Руководитель секции энергетики РАН, академик РАН Олег Фаворский отметил, что проведение сессии на НПО «Сатурн» в Рыбинске – очень правильное решение: «НПО «Сатурн» не только сохранился в условиях переходной экономики, но и обрёл современные черты и проектирования, и производства газотурбинных двигателей и сегодня находится на самом передовом уровне».

По вопросам дальнейшего развития газотурбостроения академик Фаворский высказал убеждение, что «потолок ещё не достигнут и есть возможности для развития на 20 – 30 лет... Будет развиваться атомная энергетика, будут развиваться возобновляемые источники, безусловно, гидроэнергетика, но тем не менее на ближайшие 50 – 70 лет, а может быть и больше, всё-таки преобладающим будет использование энергии органического топлива... Газотурбинный двигатель – это наиболее совершенное уст-ройство по преобразованию тепла в энергию движения или элект-роэнергию. Человечество пока ещё ничего лучшего не придумало, на мой взгляд. Это та область, в которой рыбинскому коллективу, детям и внукам будет обеспечена очень хорошая работа».

Председатель комиссии РАН по газовым турбинам, член-корреспондент РАН, генеральный директор ОАО «ВТИ» Гурген Ольховский также отметил, что проведение сессии РАН в Рыбинске на НПО «Сатурн» обосновано лидирующей позицией объединения в области газотурбостроения: «Здесь много нового оборудования, развёртываются новые проекты, в том числе в гражданском двигателестроении, темп жизни и развития достаточно высок, и совершенно очевидно, что специалистам «Сатурна» есть что нам рассказать». Отметив, что данная сессия посвящена достижениям производителей газовых турбин и требованиям, которые предъявляют потребители, отдельно остановился на ГТД-110.

«Сегодня прогресс в энергетике во многом зависит от развития газовых турбин. И не только таких турбин, которые сегодня производят наши заводы. Но и таких, которые могли бы заменить паровые энергоблоки.

В сфере отечественной энергетики происходит бум. Составлены инвестиционные программы развития энергетики, по которым надо вводить десятки миллионов киловатт новых мощностей, из них примерно половина – это мощности парогазовые. Удовлетворяется эта потребность в основном за счёт закупок за рубежом. Очень хотелось бы, чтобы отечественная продукция была востребована... По своим техническим качествам турбина «Сатурна» ГТД-110 вполне достойна более широкого применения, и я очень надеюсь, что у неё хорошее будущее».

В своём выступлении технический директор – генеральный конструктор ОАО «НПО «Сатурн» Михаил Кузменко отметил большое значение подобных научно-технических сессий: «Это обмен опытом, выработка совместных позиций, поскольку, несмотря на конкуренцию, есть общие вопросы, которые надо совместно решать на государственном уровне».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают