четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 октября 2008

Причин для паники нет

Несмотря на глобальный мировой экономический кризис, который коснулся сегодня большинства государств, жители нашей области должны иметь возможность работать, получать достойную заработную плату и решать социальные задачи, которые они поставили перед собой, считает губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Об этом он говорил на встрече с журналистами в селе Середа Даниловского района.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

По мнению губернатора, первое, на чём в сегодняшних условиях должно быть сосредоточено внимание областных властей и российского руководства, – поддержка реального сектора экономики. На Ярославской земле сосредоточено несколько крупных промышленных предприятий, от эффективной деятельности которых во многом зависит экономическая стабильность региона и уверенность в завтрашнем дне для его жителей.

Сегодня, отметил Сергей Вахруков, кризис так или иначе коснулся большинства предприятий машиностроения. Возникают проблемы со сбытом продукции в автомобильной отрасли России, и это не лучшим образом сказывается на ярослав-ских заводах. Власти региона работают в тесном контакте с руководством машиностроительных гигантов, чтобы начавшийся спад не смог кардинальным образом повлиять на перспективу развития предприятий.

– Мы провели несколько встреч с наблюдательным советом «Группы ГАЗ» и определили перечень мер, необходимых для нормальной работы предприятий машиностроения нашего региона и минимализации последствий мирового кризиса, – отметил Сергей Алексеевич.

Не менее важно в сегодняшней ситуации, чтобы градообразующие предприятия области чувствовали себя уверенно. Особенно это касается тех, которые начали реконструкцию и занялись переоборудованием.

– Должна быть продолжена активная деятельность и поступательное движение вперёд основного градообразующего предприятия Рыбинска – НПО «Сатурн», – считает губернатор. – У нас есть определённые договорённости с федеральными структурами. Надеюсь, даже в этой непростой ситуации совместными усилиями удастся по НПО «Сатурн» определить перспективу в реализации тех основных проектов, которые уже запущены. Несомненно, мы стараемся, чтобы и другие структуры, действующие на территории Ярославской земли, работали стабильно. Ситуация находится под контролем, на возникающие сложности мы реагируем оперативно.

При этом, по словам губернатора, несмотря на реально существующие сложности, обусловленные начавшимся глобальным кризисом, в нашей области продолжается развитие перспективных направлений. В частности, недавно при участии Внешэкономбанка обсуждался вопрос привлечения дополнительных средств по продолжению инвестиционного проекта строительства на левом берегу Волги в Ярославле завода по производству двигателей 530-й серии.

На Ярославской земле продолжится реализация всех основных программ, областной бюджет уже подготовлен и вынесен на рассмотрение в областную Думу. По основным приоритетам, определённым ещё в прошлом году, бюджет сбалансирован и позволит поддерживать намеченную динамику.

– В трёх муниципальных районах были проведены референдумы, и подавляющее большинство их участников поддержали идею объединения поселений, – отметил Сергей Вахруков. – Эта работа в первую очередь направлена на оптимизацию структуры органов местного самоуправления, минимизацию расходов на содержание аппарата и улучшение обслуживания населения.

Одно из приоритетных направлений в экономике Ярославской области – развитие малого и среднего предпринимательства. На ближайшие три года объём средств в нашем регионе на эти цели будет значительно увеличен. В этом году начнёт работать бизнес-инкубатор, который обеспечит малому бизнесу информационно-консультативную помощь. Продолжится работа по субсидированию ставок для малого и среднего бизнеса, реализации закона по упрощённому выкупу арендуемых помещений площадью до 500 квадратных метров, а для работающих в сфере общественного питания – до 1000 квадратных метров, с рассрочкой до пяти лет.

По словам губернатора, это поможет многим предпринимателям укрепить свой бизнес и позволит создать своего рода «подушку безопасности», которая даст шанс нашему региону в дальнейшем избежать экономических кризисов, поскольку, в отличие от крупных гигантов, малый бизнес – динамичная структура, не требующая огромных ресурсов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Конец печатиВ Пошехонье закрылась типография, одна из старейших в области. Сотни миллионов печатной продукции выпустила
  • Началась битва за урожай Открылся сезон воровства с колхозных полей. КСП "Некрасовское", угодья которого рядом с райцентром, выставило
  • Ярсоцбанк осчастливил еще одну семью 24 июня в полной мере почувствовала себя счастливой еще одна ярославская семья. В этот день представители