суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 июля 2002

Москвичи наступают

Сегодня в Ярославле состоится торжественное открытие «московской программы» строительства массового жилья. Инвестором проекта выступает столичная корпорация «Конти», на чьи деньги и будут возводиться многоэтажки и гостиницы в областном центре. В Ярославле до сих пор немногие знают, чем же занимается эта структура. Вчера газета «Ведомости» опубликовала интервью с президентом корпорации «Конти», в прошлом командиром бронетанковых войск Тимуром Тимербулатовым. Он рассказал о некоторых проектах фирмы, в том числе и о строительстве жилья в регионах.

автор Иван ПЕТРОВ.

 

Корпорация «Конти» стала широко известна, когда столичные власти выбрали ее в качестве управляющей компании проекта «Новое кольцо Москвы». Москомархитектура подобрала 60 площадок в районах пятиэтажной застройки (они опоясывают город), на которых возможно возведение настоящих небоскребов. Первый из них, 43-этажный дом, немного похожий по архитектуре на сталинские «высотки», возводится на Давыдковской улице, недалеко от Кутузовского проспекта.

Это только один из нескольких амбициозных проектов корпорации «Конти». Сейчас в работе у нее находится 275 тыс. кв. м, участвует она и в программе реконструкции пятиэтажного жилого фонда. Имеет в собственности два офисных здания общей площадью 2200 кв. м, земельные участки в престижных районах Подмосковья. Занимается возведением коттеджного поселка «Горки-8» на Рублево-Успенском направлении. Располагает собственным производством стройматериалов. В прошлом году оборот группы компаний «Конти» составил 100 млн. долларов.

Вот что Тимур Тимербулатов рассказал о строительстве жилья в регионах России:

– Мы ведем программу по Центральному федеральному округу. Там надо построить 50 млн. кв. м жилья. Представьте, что ее реализовала бы одна компания. Если на каждом квадратном метре заработать 20 долларов – а это вполне реальный минимум, – то прибыль составит 1 млрд. долларов. Это можно сделать за 10 лет, то есть чистый заработок – 100 млн. долларов в год. Хорошая программа? Мы ее начали почти год назад. Она предусматривает использование средств государственных жилищных сертификатов для офицеров, уволенных в запас, средств, которые выделяются для переселения людей из удаленных, северных районов, средств на переселение из ветхого жилья.

Таких средств немало, целевая жилищная программа предполагает выделение в общей сложности до 2010 года порядка 4,5 млрд. долларов, то есть 137,5 млрд. рублей, из бюджета. Но нужно на решение программы более 10 млрд. долларов, поэтому наша задача – подтянуть недостающие 6 миллиардов. Сегодня мы подписали уже 17 соглашений с главами администраций, с мэрами городов, с губернаторами. Теперь дело за финансированием. Пока собственными средствами, привлеченными под залог наших объектов недвижимости или под какие-то свои корпоративные гарантии.

Читайте также
  • 04.08.2011 Таможня потеряла нефтяную жилу За первое полугодие 2011 года Ярославской таможней перечислено в доходную часть федерального бюджета 8,09 млрд. рублей, контрольный показатель «Доходы,
  • 15.07.2011 Ввоз продовольствия в Ярославскую область вырос в два разаЗа первое полугодие 2011 года Ярославской таможней в доходную часть федерального бюджета перечислено более 8 млрд. рублей, контрольный показатель выполнен на 107,5 процента.
  • 17.11.2010 Сложная задачка про городской бюджет В мэрии Ярославля состоялось публичное обсуждение проекта бюджета областного центра. Он сформирован не только на год грядущий, но и два последующих: 2012-й и 2013-й.
  • 20.05.2009 У Минфина-батюшки характер крутВчера в областной Думе был очередной «горячий вторник» - состоялись заседания четырёх постоянных комиссий.
  • 22.04.2006 Администрация продолжает реформу ЖКХИз бюджета области на реализацию целевой программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на 2006 – 2007 годы будет выделено около 2 млрд. рублей.
  • 01.10.2004 За что платят американцы За последние 40 лет личные расходы на товары и услуги во всем мире возросли более чем в четыре раза – с 4,8 млрд. долларов в 1960 году до 20 миллиардов в 2000-м.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают