четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 августа 2002

Зерно пересохшее, а горючее дорогое

В колхозах Большесельского района "Красная заря", "Родина", "Заря" и "Ясная поляна", которые выращивают лен, началось его теребление. Обычно это делается позже, но тянуть ни к чему - лен высох, хоть и не вызрел как полагается.

 

В "Красной заре" из 50 гектаров на 10 он вообще не уродился. Засуха таким же образом сказалась на качестве зерна. Оно сейчас поступает с полей на сушилки, но пересушенное и неналитое забивает их и попадает в отходы. Урожаи везде невысокие. 13 - 15 центнеров ячменя с гектара в колхозах "Красная заря" и "Знамя Победы", а в прошлом году там было по 20. Ржи убирают по 15 - 16 центнеров с га, в прошлом году на некоторых полях брали по 30. Но в других хозяйствах гораздо хуже: по 5 - 6 центнеров с га. Очень трудно идет заготовка кормов. Собирают все, что возможно, солому после комбайнов прессуют и увозят - пойдет на корм скоту. "Красная заря" даже обращалась в Угличский район, там в фонде перераспределения земель указали территории, где можно косить. Но пока ни в одном хозяйстве не заявляли о сокращении поголовья скота, хотя надои падают. Говорят, что будут закупать комбикорм, пивную дробину - впрочем, и ее заполучить непросто, нужны деньги и связи на заводах. Вспоминают засушливый 1999 год, когда произошло массовое сокращение стада, до сих пор оно не восстановлено, ведь чтобы вырастить корову, нужно два года. К несчастью, цены на горючее сводят на нет усилия селян сохранить какой ни на есть урожай. Солярка стоит около восьми рублей, закупочные цены на молоко переработчики снизили до двух пятидесяти. Так что даже за июль, когда обычно во время заготовки кормов колхозники неплохо зарабатывают, с ними еще не расплатились. Из-за этого настроение у людей неважное. К тому же старая техника подводит: в "Красной заре" на днях вышли в поле три комбайна, а через несколько минут два из них заглохли.

Читайте также
  • 10.12.2012 "Красная армия" бита в тяжёлом боюСегодня ярославский "Локо" в чемпионате МХЛ снова встречался со столичной "Красной армией". Ярославцы, как и вчера, одержали победу, но только в серии буллитов.
  • 09.12.2012 "Красная армия" не всех сильнейСегодня в Ярославле состоялся матч чемпионата МХЛ, в котором "Локо" принимал команду "Красная армия" - фарм-клуб столичного ЦСКА. Молодые ярославцы одержали трудную победу - 3:1.
  • 30.10.2012 «Царицу» посадили Первый снег лёг на землю – самая пора подвести итоги осенних полевых работ.  
  • 28.04.2012 Георгиевская лента - символ славы российской армии30 апреля в Ярославле стартует акция "Георгиевская лента". До Дня Победы активисты молодёжных организаций раздадут горожанам двадцать тысяч ленточек.
  • 23.12.2011 Мороз Ильич? Кто знает… В субботний вечер 17 декабря, когда приехал из Великого Устюга в Рыбинск Дед Мороз всея Руси, и всё внимание города было приковано к нашествию сотен дедов
  • 11.10.2011 «Каравай» весом 88 тысяч тонн Такое количество зерна в бункерном весе собрали в нынешнем году хлеборобы Ярославской области при средней урожайности 18,3 центнера с гектара.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают