пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 сентября 2002

На засуху не жалуюсь, или Зона надежного бизнеса

Этого "голландца" с редким отчеством Стальевич сегодня знают многие рыбинцы. А благодаря тележурналистам ОРТ Игорь Басков стал известен и всей России. Его двадцать пять соток в пригороде - сплошная Голландия. Но хозяин не считает свою территорию зоной рискованного земледелия. По его словам, это зона надежного бизнеса.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Для того чтобы понять слова Игоря Баскова, стоит заглянуть на Сенной рынок. Крепкого русоволосого бородача легко отыскать в овощных рядах. Цены на продукцию у него одни из самых высоких на рынке, но покупателей от этого не становится меньше. Если это картошка - так крупная, ровная, чистая. Помидоры созрели прямо на кусте в теплице или в открытом грунте, а потому сладкие, крепкие, крупные. Морковь и свекла тоже идеальной формы и размеров, никаких дохлых "хвостиков" и растрескавшихся переростков. А капуста на любой вкус: и в июньский салат, и в щи, и квасить, и хранить до следующего урожая - выбирай.

Пожалуй, в отличие от фермеров-голландцев Игорь не ездит на джипе, и семья не живет в коттедже. Транспорт Игоря - велосипед, жилье - обычная "двушка" на четверых. Маловато, конечно, но пока его недвижимость прирастает лишь производственными помещениями: два кессона заимел, гараж построил, а недавно прикупил у соседа еще один. Здесь он складирует урожай, сортирует, сушит. Сушилкой служат ему два "шкафа" с мощным освещением: зимой здесь выгоняет лук на зелень, а осенью под тепловым излучением ламп доходят до кондиции репчатый лук и чеснок. Отсюда же берет начало им самим придуманная и построенная система вентиляции и обогрева теплиц, которые с обычной пленкой в два слоя дают зимой урожай петрушки, а рано весной заселяются всевозможной рассадой.

О теплице скажем отдельно, ибо это гордость Игоря Баскова. Благодаря высокой влажности она покрывается изнутри толстой шубой инея, который пропускает свет, но удерживает тепло, и его хватает для выращивания зимней петрушки. А в этот раз Игорь поделился одним из своих наблюдений, обернувшихся реальным результатом: если приколачивать пленку к широким деревянным брускам узкой рейкой, то она обязательно разрушится, разорвется, как бумага, в клочья. А если рейку сделать шире, так, чтобы она полностью закрывала брусок сверху, то пленка устоит два года с зимовкой без проблем. Ерунда какая-то, скажете вы, и будете не правы! Секрет в том, что пленка разрушается не столько от мороза и ветра, сколько от ультрафиолетовых лучей. Поток ультрафиолета, проникший сквозь пленку, отражается от бруска и еще раз пронизывает материал изнутри, в итоге - сто пятьдесят процентов действия негативного фактора.

В теплицах - рай. Под гроздьями спелых и зеленых помидоров гнутся к земле ветки. "Вот она, - любуясь, рассказывает Игорь, - настоящая "марфа", отличный голландский гибрид, высокий урожай, плод - словно с картинки. Почему настоящая? Взгляни: вот это - тоже "марфа", так значится на этикетке. Но плод не "белый", как описано в каталоге, а с зеленым пятном у плодоножки. Впрочем, по урожайности самозванка тоже хороша. А вот здесь - самый оптимальный для наших овощеводов гибрид "илдико". А это - "хурма", сколько лет уже выращиваю этот сорт, а не разочаровался и поныне. Конечно, в урожайности уступает голландским, но вкуснее помидоров я не пробовал. Думаю, займусь на будущий год рассадой на продажу". Впервые испытал "бениту" - великолепный результат и для любительских грядок, и для промышленных.

На входе высокие помидорные кусты увиты... виноградом, а на другом краю наливается осенним соком ремонтантная малина. Рядом в питомничке - кедры, елочки, розы, черная малина, еще дальше - большая бахча под укрывным материалом. Дыни поспели, а арбуз набрал уже 12 килограммов веса! Разумеется, и это все голландские гибриды. Кстати, этих южан лучше выращивать не в теплице, где они страдают от недостатка света, а в открытом, но защищенном грунте.

Басков - прагматик, аналитик, философ, наблюдатель. Он опровергает устои овощеводческой практики и действует оперативно и смело. Взять хотя бы чеснок - отличный рыночный продукт. В прошлом году заподозрил, что чеснок у народа вымерзнет, а значит, спрос будет большой. Для проверки в ноябре выдолбил пласт мороженой земли с посаженным чесноком - точно, зубки погибли. Земля промерзла порядочно, а снег еще не выпал. Басков моментально по дешевке скупил у селян чеснок, прямо на мерзлую землю разложил зубки числом в три тысячи штук и насыпал сверху слой земли из теплиц. Чеснок уродился что надо! Шестьдесят рублей за килограмм - хорошая цена.

Десять лет выращивает на одном участке картошку, капусту. Это неправильно по законам агротехники. Басков же делает очень просто: сажает их рядами вперемежку с луком, чесноком и свеклой. А лук вперемежку с морковью - это идеальный вариант. Кстати, под лук и чеснок не надо перекапывать гряды. Родом эти культуры с пойменных лугов, где почва уплотнена. Приглядитесь к корешкам - у них нет корневых волосков, как у других растений, потому что в плотной почве, крепко облегающей корни, они не нужны. Чем рыхлей земля, тем хуже растению. Потому и не бывает для лука избытка влаги, особенно в первой половине вегетации.

Капуста - королева на басковской плантации. Испытав множество гибридов, оставил для производства самые-самые. Ранний "миникол" уже продал, реализовал и часть "ринды", а на кочерыжках оставил по живой почке - и вот уже "прут" маленькие зеленые кочанчики. Великолепно показал себя гибрид "итен", который всего за 95 дней вегетации как основная или повторная культура (можно сажать в грунт до конца июня) дает крепкий четырехкилограммовый кочан, имеющий четыре "плюса" по хранению из пяти возможных, то есть пролежит до лета без проблем. Кстати, хорош и в засолке. Позднюю капусту - килоустойчивую "хинову" и высокоурожайную "атрию" - перемежает рядами ранней, что весьма эффективно: убрал летнюю продукцию, а поздняя как раз раскинула листья, имея в достатке влагу и свет. Кочаны уже под восемь килограммов нажили бока, и даже не верится, что эти красивые капустные ряды ни разу со времени посадки за все лето не поливали! Здесь, в поле на приличном расстоянии от поселка, нет ни пруда, ни колодца. Что за бред, скажет дачник, измученный тяжестью леек. Секрет опять же прост: высокие дозы органических удобрений. Богатая органикой почва прекрасно удерживает влагу, а значит, режим питания для растений оптимален. Как уберечься от килы? Глиняная болтушка для корней рассады с хорошей дозой фундазола. Через три недели его активность в земле сводится к нулю, но это неплохая фора во времени, чтобы капуста ушла от килы. Еще совет тем, у кого слабо выросла поздняя капуста: не выкидывайте растения, если нет еще кочешка, сейчас для капусты самая пора для роста, наберет ваша белокочанная свой вес, как и морковь. Лучший по всем параметрам гибрид моркови - "нандрин". У многих морковь плохо взошла. Видимо, забыли обязательный прием: почву после посева прикатать.

Особая гордость овощевода - картофель. Непревзойденным по-прежнему остается голландский "сантэ".

Вот такой у Баскова огород. Главные секреты успеха - хороший сорт или гибрид. Чтобы выбрать их, нужно изучить каталог, где указаны все достоинства и недостатки сорта или гибрида, основные приемы агротехники. Самые надежные семена у фирмы "Бейо заден". "Конечно, приходится много работать, - говорит Игорь. - Тяпку и плоскорез Фокина до сих пор не выпускаю из рук, чтобы сорнякам пощады не было". Свой образ жизни, который не вписывается в традиционные рамки "пахаря", Игорь выразил весьма лаконично фразой: "Люблю хорошо пожить". "Это как?" - спрашиваю. "Хорошо поспать - без этого не одолеть большой физической нагрузки. Но главное - свобода. Никто не стоит над душой. Сам себе хозяин, воля для экспериментов, испытаний, график работы выбирай сам. Сегодня - на огороде, завтра - за прилавком. Правда, вот уже десять лет не знаю, что такое отпуск".

Из всех проблем пока достает одна - "добровольные помощники". Это просто стихийное бедствие. Приходится выходить с ночным дозором.

Прогнозы? На засуху Басков не жалуется: "В урожайности потеряю максимум двадцать процентов, а цены уже выросли раза в два. Вырастут еще". Смеюсь: "Куда деньги девать будешь?" А он на полном серьезе отвечает: "Вкладывать в новый проект - супертеплицу". Это будет целый комплекс - с оптимальной системой вентиляции и прогрева почвы, с компостной "ямой", с большой емкостью для воды, которая к тому же будет аккумулировать дневное тепло и отдавать его ночью.

И еще. Не знаю, как голландцы, а Игорь Стальевич любит поговорить. Обо всех своих успехах и неудачах, о наблюдениях и изобретениях он с удовольствием расскажет любому, кому это будет интересно. Пока взвешивает морковку, кучу ценнейшей информации выдаст. Пользуйтесь!

Фото Дениса МАКСИМОВА

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают