пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 октября 2011

У каждой жизни есть мелодия своя

28 октября в музее истории города Ярославля открывается выставка «Vivat, Оркестр! Vivat!» («Ярославский симфонический оркестр. История. События. Люди»), раскрывающая долгий творческий путь Ярославского академического симфонического оркестра, уникального содружества талантливых дирижёров, музыкантов, административных работников Ярославской государственной филармонии.

 

автор Татьяна СОКОЛОВА

 

В приёмной художественного руководителя и главного дирижёра оркестра Мурада Атаевича Аннамамедова расположена галерея портретов дирижёров, в разные годы работавших с оркест­ром. Великолепный портрет Игоря Головчина занимает особое место. Вспоминая однокашника и коллегу, Аннамамедов признаётся, как часто мы не успеваем отдать должное замечательным людям.

Однако ярославцев вряд ли можно упрекнуть в этом. В нашем городе Игорь Головчин нашёл понимание и благодарную любовь как со стороны музыкантов, так и со стороны почитателей его таланта.

Вдова маэстро Марина Романовна до сих пор вспоминает ярославский период в жизни Головчиных как один из самых радостных и счастливых. Тогда Игорю было 27 лет. Это юность таланта, творческий взлёт. Он дерзал, стремился к высотам музыкального искусства. И в Ярославле нашёл чутких и тонких единомышленников. Здесь было для кого творить с любовью и полной отдачей.

Дебют Головчина состоялся 27 февраля 1983 года. Присутствовавшие на концерте слушатели вспоминают, что при первых взмахах дирижёр­ской палочки по залу пронёсся шёпот: «Второй Аранович!». В устах ярославцев это была высшая оценка. Исполнялся фортепианный концерт А. Скрябина. Солировала замечательная ярославская пианистка, заслуженная артистка России Недда Аязян. С первых же совместных репетиций два талантливых музыканта нашли такое взаимопонимание в трактовке великих композиторов, что впоследствии Игорь напишет на обратной стороне своей фотографии: «Дорогой Недде Израилевне с глубокой благодарностью за минуты счастья, проведённые вместе с Рахманиновым, Герш­вином, Скрябиным, Чайков­ским...».

И первый концерт, и все последующие проходили при полном аншлаге и с огромным успехом. И едва ли не на каждом из них присутствовала жена. Марина Романовна называет это время, связанное с Ярославлем, восхитительным.

Но один из ярославских концертов оставил у неё обжигающее воспоминание. После ухода из жизни Игоря (ему едва исполнилось 42 года) прошла целая серия концертов памяти маэстро в Москве. В Ярославле 18 октября 1998 года оркестр исполнял «Симфонические танцы» Рахманинова. Дирижировал Мурад Аннамамедов, а Марина Головчина видела на сцене Игоря, вспоминала счастливые минуты, связанные с его блистательным успехом, и слёзы застилали её глаза, плакали слушатели... Это был, по её словам, самый дорогой концерт памяти.

Мурад Атаевич Аннамамедов считает, что причина огромного успеха Игоря Голов­чина в его естественности, непосредственности в сочетании с глубиной и значимостью его творческой сущности.

А чем было творчество Игоря Головчина для слушателей? Одна из них, Евгения Исаковна Синагоф, вспоминала, что перед предстоящей ей серьёзной операцией она пошла на концерт Головчина, чтобы набраться сил и очистить душу перед неизвестностью. Звучал Рахманинов.

«У каждой жизни есть мелодия своя», – поётся в песне. Прекрасная мелодия жизни Игоря Головчина была наполнена музыкой и любовью к людям, которым он её щедро дарил.

 

Читайте также
  • 13.12.2012 «Виктория» собирает сильных духомЯрославец Андрей Беляков не обходится без слухового аппарата; неутешительный диагноз Нади Мельниковой из Большого Села – детский церебральный паралич;
  • 08.12.2012 Технопарки будут развиватьсяЗаместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов прокомментировал отчёт контрольно-счётной палаты о ходе освоения средств, выделенных на развитие технопарков региона.
  • 20.11.2012 Недаром помнит вся Россия...Именно эти знаменитые строки из выдающегося стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» стали лейтмотивом концерта замечательного
  • 20.09.2012 Каждый концерт сезона – премьераСегодня в посёлке Борисоглебский принимают редкую гостью. Стипендиат благотворительного фонда Владимира Спивакова, юная москвичка Надя Семёнова в
  • 15.08.2012 В Ярославле в двадцатый раз – «Преображение» С 19 по 26 августа в Ярославле состоится XX фестиваль искусств «Преображение». Основными площадками фестиваля станут территория музея-заповедника
  • 07.12.2004 Игорь Губерман: «Господь предложил мне еще одну жизнь» – Этот год у меня юбилейный: 25 лет как меня посадили, 20 – как выпустили и 10 лет как я выступаю на сцене, – так начал свое выступление, прошедшее в минувшее
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают