четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 октября 2002

Упорные датчане

Датчане не отказываются от надежды переработать кислые гудроны из прудов завода имени Менделеева во что-то если не очень полезное, то по крайней мере не столь вредное и опасное для природы и людей.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Вчера руководитель европейского филиала компании "Лубризол" Хенрик Маттенгард вновь (в третий раз) приехал на Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева, но уже в сопровождении представителей датской фирмы "EWOC", что расшифровывается как "переработка особо опасных отходов".

Выполнив по просьбе администрации области и руководства ОАО "Славнефть - ЯНПЗ им. Менделеева" исследования образцов донных отложений прудов-накопителей, много лет угрожающих Волге экологическим бедствием, фирма "Лубризол" сделала вывод, что в Европе ликвидировать или нейтрализовать такие отходы в состоянии только "EWOC".

Как рассказали представители фирмы генеральному директору Менделеевского завода Михаилу Чуркину, они уже имеют опыт переработки кислых гудронов в твердые гранулы, служащие добавкой к топливу цементных заводов и тепловых станций. Технология позволяет перерабатывать в год не

3 - 5 тысяч тонн отходов, как сейчас, а 90 тысяч, что делает возможным устранить страшную для Верхневолжского региона угрозу в течение 5 - 6 лет.

Гости посетили завод, осмотрели пруды-накопители, ознакомились с применяемыми способами нейтрализации кислой воды и кислых гудронов. Сегодня в администрации области состоится более предметный разговор о возможности применения датской технологии на Менделеевских прудах.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 27.11.2012 Добросовестным застройщикам – зелёную улицу Правительство Ярославской области продолжает поддерживать добросовестных застройщиков в вопросах предоставления земельных участков для строительства.
  • 15.11.2012 На экологию тоже нужны средства Активисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» написали обращение в мэрию Ярославля и муниципалитет с просьбой увеличить расходы на охрану окружающей среды.
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 26.06.2008 Угрозу Волге отведём всем миромПроблема утилизации токсичных отходов, содержащихся в кислогудронных прудах-накопителях ЯНПЗ им. Менделеева под Тутаевом, пожалуй, самая застарелая из
  • 17.07.2002 Коктейль от «Лубризола» Комиссия администрации области по ох-
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают