четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 июля 2002

Коктейль от «Лубризола»

Комиссия администрации области по ох-

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

ране окружающей среды и природопользованию заслушала отчет фирмы «Лубризол Адибис Скандинавия А/С» о работе по двум экологическим проектам, реализуемым на территории региона.

Осенью прошлого года представители транснациональной компании «Лубризол» по приглашению советника губернатора, доктора биологических наук Владимира Лукьяненко посетили Ярославский НПЗ им. Менделеева, где познакомились с проблемой ликвидации прудов-накопителей с кислым гудроном.

500 – 600 тысяч тонн нефтеотходов, содержащих серную кислоту, сернокислую воду, гудрон, фенолы и механические примеси в виде ила и песка, накопившихся за более чем вековую историю предприятия, представляют серьезную опасность для Волги. Не один десяток лет различные научные организации пытаются разработать технологию их утилизацaии, но пока безрезультатно. Фирма «Лубризол» имеет некоторый опыт в оценке состава и ликвидации нефтяных озер в Ираке и Кувейте, возникших там в результате войны. Ей также удалось превратить в сжигаемое топливо отстойники кислых гудронов, хранившихся много лет в соляных пещерах Англии.

В сентябре минувшего года три килограмма проб, взятых с разной глубины кислогудронных прудов под Тутаевом, были отправлены в лаборатории «Лубризола» в Дании, США и Англии.

Как доложил собравшимся генеральный директор фирмы «Лубризол Адибис Скандинавия А/С» Хенрик Маттенгаард, исследования образцов показали, что содержимое наших прудов можно превратить в эмульсию стабильного состава, годную к перевозке и сжиганию, добавляя к нему не менее 5 процентов дизельного топлива. Полное сгорание этой смеси обеспечат присадки к топливу, разработанные фирмой «Лубризол».

В то же время господин Маттенгаард заметил, что трех килограммов проб для окончательных выводов маловато. Компания готова продолжить исследования, взяв анализы с разной глубины прудов-накопителей.

Второй проект касается сельских и поселковых котельных, работающих на мазуте. Датчане предлагают снизить вредные выбросы этих котельных, а также на 10 процентов уменьшить расход мазута. Испытание технологии «Лубризола» на одной из котельных Тутаева подтвердило ее эффективность.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают