вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 октября 2002

"Ярпатоку" спасли энтузиасты

Поселок Красный Профинтерн в Некрасовском районе живет нормально, если работает Ярославский крахмалопаточный комбинат - от него зависит наличие тепла, воды, электроснабжения, рабочих мест.

 

Но дела там шли неважно: на два года остановилось производство, специалисты уволились, имущество растаскивалось. Мало кто уже верил, что предприятие обретет хозяев, способных вернуть его в рабочее состояние. Наконец "Ярпатоку" купило большое кондитерское объединение. Главная проблема, с которой столкнулось новое руководство, - отсутствие кадров. Труженики комбината устроились кто куда, ездили даже в Ярославль на "Резинотехнику" и оказались так нужны, что за ними оттуда присылали автобус. Тогда директора обратились к ветеранам "Ярпатоки". Бывший начальник паточного цеха Нина Константиновна Щенникова, разменявшая восьмой десяток лет, вышла на работу. Со слесарями, механиками восстанавливала, налаживала и запускала оборудование - с апреля завод начал производство и с тех пор останавливался лишь на две недели. Рабочих наняли в окрестных деревнях, возят из Вятского, Искробола, Грешенева. Теперь начальник паточного цеха - Таисия Григорьевна Колкотина, она очень благодарна Нине Константиновне за налаженное дело. Продукция комбината - высшего сорта, пользуется спросом, и зарплата работникам выдается регулярно. Для этого постарались ветераны Красного Профинтерна.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают