четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 февраля 2002

Центральный федеральный округ

Состоялось заседание совета Центрального федерального округа по итогам первого года его работы. В состав ЦФО входят Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области.

 

Заседание открыл Георгий Полтавченко – полномочный представитель Президента РФ в ЦФО. С докладом выступил заместитель полпреда Василий Кичеджи. Он отметил положительные тенденции в развитии экономики Центрального федерального округа. Есть рост по ряду отраслей: машиностроение, связь, пищевая промышленность, атомная и оборонная промышленность. В отстающих по-прежнему предприятия ЖКХ, транспорт, энергетика. Достигнута достаточно высокая степень привлечения инвестиций. В докладе прозвучало и несколько «не». Не найден баланс ответственности и полномочий по вертикали власти, координации действий между различными структурами. Яркий пример – организация межбюджетных отношений. Регион самостоятельно рассчитывает свой бюджет, а Федерация самостоятельно рассчитывает размер дотаций региону – и нет согласованности двух этих процессов. На заседании прозвучало предложение вернуться к практике защиты региональных бюджетов в Минфине, как это делалось несколько лет назад.

На заседании говорилось о необходимости принятия программы развития округа. Основными ее направлениями могут стать инфраструктурная политика, то есть работа по созданию в округе единого рынка товаров, труда, капитала, механизм согласования корпоративных и региональных программ.

* * *

С 16 февраля по 30 марта в Москве под патронажем Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко пройдет московский международный форум «Одаренные дети».

Форум организован в поддержку президентской программы «Дети России». Участники форума – ученики школ, колледжей, лицеев, детских и юношеских домов творчества России, отличившиеся в познаниях литературы, истории, экономики, политики, изобретательстве и моделировании, науке, искусстве и др.

Церемония награждения, торжественная встреча с почетными гостями, вручение дипломов и призов лауреатам форума состоятся 30 марта в Колонном зале Дома союзов.

О своем желании принять участие в форуме можно сообщить по тел.: (095) 165-22-74, 965-98-79.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают