пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 ноября 2010

Для развития региона нужны инновационные мощности

Мировой опыт показывает, что совершенствование производства, поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе и выпуск высокотехнологичной продукции и услуг зависят не столько от ресурсных возможностей, сколько от инноваций. Именно формированию инновационной экономики в Ярославском регионе было посвящено рабочее совещание заместителя губернатора Ярославской области Игоря Елфимова.

 

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Необходимость активизации работы в данном направлении для области, взявшей курс на интенсивное развитие, назрела очень давно. Ярославским регионом определена стратегия социально-экономического развития на период до 2030 года. В качестве первостепенных задач определены повышение инновационной составляющей экономики и увеличение темпов роста инвестирования в создание объектов инновационной инфраструктуры. Определены и основные направления деятельности правительства Ярославской области. Во-первых, обеспечение непрерывности цикла реализации инновационных проектов. Во-вторых, поддержка инновационной деятельности существующих предприятий. И, в-третьих, поддержка создания нового инновационного бизнеса, ярким примером которого является создание фармацевтического кластера. В частности, ЗАО «Р-Фарм» создаёт производство с инвестициями 1,5 млрд. рублей по выпуску препаратов для лечения опасных заболеваний – гематологических, ревматических, онкологических, ВИЧ-инфекции, бактериальных и грибковых инфекций, а также сахарного диабета. Производ-ство создаётся на площадке незавершённого строительства комбината детского питания, сдать его планируется уже к концу нынешнего года.

Результаты анализа возможностей развития малых предприятий региона свидетельствуют, что уже сегодня инновационный потенциал Ярославской области выше, чем у соседних областей. Это позволяет увеличить производство товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, структура инновационной экономики в области повторяет экономическую структуру в целом: с очень высокой долей инноваций в машиностроении, химической отрасли и низкой – в новых отраслях. Важным заделом на будущее стало объединение ведущих вузов региона в научно-образовательную ассоциацию «Верхне-Волжский исследовательский центр».

– Бесспорно, на сегодняшний день регион располагает уникальными стартовыми возможностями для инновационного роста. У нас есть собственная научная база, располагающаяся в нескольких городах области. Начинают активно воплощаться в жизнь перспективные кластерные проекты на основе

традиционных для региона

отраслей промышленности, –

подчеркнул Игорь Елфимов.

Своё желание быть открытыми для новых идей и инновационных производств правительство Ярославской области продемонстрировало на международном форуме по нанотехнологиям «Роснана» (Российская корпорация нанотехнологий), который состоялся в Москве вот уже в третий раз. С докладами на форуме выступали ведущие мировые учёные, руководители крупнейших компаний и известные политики. В их числе заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, лауреаты Нобелевской премии вице-президент РАН Жорес Алфёров и Константин Новосёлов, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и многие другие.

По словам Игоря Станиславовича, на форуме не единожды прозвучало, что Ярославская область – это тот регион, который может иметь целый ряд кластеров инновационного развития по авиационной технике, по судостроению, а также обладает широким диапазоном возможностей для создания мощной научно-производственной и технической базы по производ-ству лекарственных препаратов.

В рамках трёхдневного форума, открывшего свои двери для гостей 1 ноября, прошла презентация нескольких перспективных инновационных проектов и Ярославского региона. Уже на второй день на площадках форума был подписан целый ряд важных соглашений. В ходе рабочей поездки Игорем Елфимовым обсуждались перспективы и формат совместной работы, подходы к проблеме формирования областной сети нанотехнологий, заинтересованные компании были ознакомлены с проектами в сфере региональных нанотехнологий, а также с промышленными площадками для размещения проектов. Результаты форума не заставили себя долго ждать. Уже в середине этой недели в Ярославль прибыла деловая миссия малых и средних предприятий россий-ской столицы «Бизнес-марафон-2010», в которой приняло участие более 40 московских предприятий.

Как отметил Игорь Станиславович, участники деловой миссии были проинформированы об экономической стратегии Ярославского региона, более подробно познакомились с инструментами поддержки модернизации традиционных отраслей экономики, получили исчерпывающие сведения о развитии новых компетенций, в том числе – фармацевтики, инновационной медицины, транспортно-логистических услуг, нового уровня развития региональной отрасли туризма. По итогам встречи был разработан и утверждён план дальнейших мероприятий и обозначены основные контуры дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по развитию нанотехнологий на территории Ярославской области.

– Сегодня росту конкурентоспособности региональной экономики, развитию предпринимательства в Ярославской области в немалой степени способствуют инвестиционное законодательство региона, гарантии и механизмы государственно-частного партнёрства. Мы все хорошо знаем, что в регионе работают бизнес-инкубатор и единый информационно-консультационный центр, действует инвестиционная площадка «Новосёлки», создаются инновационные технопарки в моногородах Тутаеве и Гаврилов-Яме, – подчеркнул заместитель губернатора.

 

Читайте также
  • 05.12.2012 В Ярославле открылся энергетический форум С 4 по 6 декабря в Ярославле в Концертно-зрелищном центре пройдёт энергетический форум. В нём участвуют представители федеральных органов государ­ственной
  • 20.10.2011 Ярославль принимает туристический форум Международный туристический форум «Visit Russia», который начинает сегодня работу в Ярославле, даст старт формированию комплексной программы
  • 11.05.2011 Объединить усилия вокруг Золотого кольцаВ октябре в Ярославле пройдёт международный туристический форум «Visit Russia». Форум организуется по инициативе правительства Ярославской
  • 30.11.2010 Энергетический форум – ярославский аспектЗавтра в областном центре начинает свою работу Ярославский энергетический форум – крупнейшее отраслевое мероприятие, которое продлится три дня – с 1 по 3 декабря.
  • 27.04.2010 Кризис изгоняет нерешительностьЭкономика Ярославской области особенно остро ощутила влияние кризиса. Виной тому – полувековой перекос структуры промышленности в сторону машиностроительного
  • 19.09.2008 Сочи притягивает инвестицииПроекты с общим объёмом инвестиций в три миллиарда рублей представит Ярослав­ская область на стартовавшем вчера седьмом международном инвестиционном форуме «Сочи-2008».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Родное-то вкуснее Последние три года в нашем сельском хозяйстве наметился подъем – развивается производство молока
  • Происшествия Утром 30 января с территории ОАО «Автодизель» молодой человек пытался вынести три детали к двигателю
  • Тарифы с учетом доходов Уже в этом году потребители энергии смогли ощутить первые результаты преобразований в региональной энергокомпании.