среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 марта 2002

Бюджет поделили,

но горячей воды не будет

 

Заседание Рыбинского совета депутатов с единственным вопросом в повестке дня – утверждение бюджета – в назначенное время не началось. Почти два с половиной часа за закрытыми дверями шел разговор на повышенных тонах, в котором участвовали глава округа, руководство департамента финансов и весь депутатский корпус.

Разногласия исполнительной и представительной власти закрутились вокруг трех принципиальных вопросов. Глава убеждал депутатов в том, что нельзя урезать финансирование муниципального духового оркестра, где наряду со взрослыми занимаются музыкой и дети. Он просил также не уменьшать и собственный резервный фонд, который используется на непредвиденные расходы в чрезвычайных ситуациях, – это более четырех миллионов рублей. Депутаты же настаивали на том, чтобы часть денег из резерва главы направить на организацию стабильного горячего водоснабжения в микрорайонах Веретье и Мариевка.

А наиболее острая дискуссия развернулась вокруг городской газеты «Рыбинские известия». Два миллиона бюджетных рублей запросил на ее финансирование Борис Степанов. Получателем этих средств должно было стать муниципальное учреждение «Рыбин-ское агентство новостей» («РАН»), в составе которого работают местная частная телестудия и муниципальная газета. Учредители агентства – Рыбинская администрация и опять же частная фирма «Уния». В конце декабря прошлого года областное КРУ направило главе округа акт проверки финансово-хозяйственной деятельности МУ «РАН», где указано на целый ряд серьезных нарушений финансовой дисциплины. Например, при полном отсутствии прибыли и огромной картотеке, доходившей в сентябре прошлого года до 543 тысяч рублей, в агентстве щедро раздавали беспроцентные ссуды сроком до одного года.

Весьма интересна история арендных отношений в «РАН». Здание по Крестовой, 63, десятки лет принадлежавшее городской газете, и все оборудование, на котором работали газетчики, приобретенное на бюджетные средства, были отданы в качестве учредительного взноса администрации в МУ «РАН». «Уния» разместилась на площадях агентства, ее финансовый директор В. Коршунов заключил договор аренды с главным редактором МУ «РАН» Ю. Муратовой (его супругой), причем в договоре стороны даже не указали арендуемые площади, а плату установили... 500 рублей в месяц. Впрочем, и этих денег агентство с «Унии» не требовало. Арендную плату «Уния» внесла лишь в ходе проверки КРУ.

А дальше дело пошло еще интереснее. В январе прошлого года глава округа, вдруг озаботившись развитием кабельного телевидения, издал постановление о создании ЗАО «Рыбинск-телекоммуникации», учредителями которого стали... МУ «РАН» и ООО «Фирма «Уния». Новое ЗАО зарегистрировано по знакомому адресу: Крестовая, 63. МУ «РАН» оплатило свою долю в ЗАО деньгами и имуществом в виде здания на Крестовой, 63. И вот теперь директор ЗАО «Рыбинск-телекоммуникации», коим стал В. Коршунов, предъявляет МУ «РАН» счета по арендной плате за арендуемое здание и оборудование, на котором в том числе работают газетчики и верстается газета. Учредитель ЗАО и его предполагаемый инвестор фирма «Уния» даже спустя год после образования акционерного общества так и не внесла обещанный взнос в его уставный капитал – около миллиона рублей. Вот таким простым макаром муниципальная собственность – двухэтажное здание, где много лет работала городская газета, – стала собственностью частной фирмы ЗАО «РТК».

Глава предложил в этом году отдать «РАН» два миллиона бюджетных рублей на выпуск газеты. «Так кого же мы будем финансировать из бюджета, – задались вопросом депутаты, – саму газету, муниципальное предприятие, которому уже ничего не принадлежит и которое безнаказанно нарушает финансовую дисциплину, или частные фирмы «Уния» и «РТК»?» Отстаивая свою позицию, Борис Степанов заверил депутатов, что «РАН» не имеет никаких нарушений. Наверное, забыл про собственное распоряжение за № 8 от 11 января 2002 года, в котором констатировал «серьезные нарушения», выявленные в ходе ревизии КРУ, и объявил выговор директору МУ «РАН» М. Полякову, обязав его в месячный срок устранить все грехи и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных.

Депутаты, изрядно поспорив, решили, что заложат в бюджет два миллиона рублей на выпуск город-ской газеты, но финансирование будет открыто лишь после того, как «Рыбинские известия» уйдут из-под МУ «РАН» и обретут самостоятельный статус. Глава на эти условия согласился и в срочном порядке готовит документы на возвращение прежнего статуса газеты. Будет изменен состав учредителей – в него войдет и Совет депутатов.

Итак, рыбинский бюджет принят и вступил в действие. Резервный фонд главе дали такой, какой он и просил, по полной программе оставили финансирование муниципальному духовому оркестру. Ну а горячей воды у жителей Мариевки и Веретья не будет и в 2002 году – не хватило денег.

Марина МОРОЗОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают