пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 мая 2002

Битва за футбол

До недавнего времени Ярославль был в числе претендентов на то, чтобы принять у себя матчи чемпионата Европы по футболу 2008 года. Кандидатуру Ярославля называл, например, президент Россий-ского футбольного союза Вячеслав Колосков. Но, как оказалось, попасть в список счастливчиков не так-то просто.

автор Иван ПЕТРОВ.

 

Во вторник Российский футбольный союз подтвердил заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2008 года в России. Премьер-министр Михаил Касьянов на заседании правительства сообщил, что он подписал документы, гарантирующие финансовую поддержку проекта. Правительство согласно выделить примерно 300 млн. долларов бюджетных средств из необходимого 1 миллиарда. Разницу пока планируется покрыть за счет привлечения спонсоров и с помощью местных бюджетов. Эти средства должны пойти на строительство современных стадионов, создание ин-фраструктуры и организацию чемпионата, матчи которого пройдут в восьми городах (разумеется, если его проведение будет доверено России).

Губернатор области Анатолий Лисицын сразу после заседания правительства отдал распоряжение своим подчиненным срочно подготовить заявку на участие Ярославля в этом проекте. В случае положительного решения вопроса город мог бы получить дополнительные инвестиции, которые окупаются обычно с лихвой (минимальная прибыль от подобных чемпионатов в два раза превышает расходы).

Однако почин главы региона может опоздать. Как сообщила газета «Коммерсант», в УЕФА вместе с заявкой и правительственной гарантией уже «посланы проекты восьми новых стадионов, которые будут построены, если Россия получит право провести чемпионат, и «досье» на все города-кандидаты: Москву, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Самару, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар». Ярославля, как видим, здесь нет. Но в любом случае попытка не пытка.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают