пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 июня 2003

Битва за «Оку»

Сергей купил долгожданный автомобиль «Ока» и целый год радовался жизни на колесах. Однажды он поехал с семьей за город. В дороге вдруг услышал какой-то странный хлопок в моторе машины, после чего та заглохла. Пришлось вызывать эвакуатор, чтобы транспортировать «Оку» в гараж.

 

На следующий день Сергей пригласил мастера. Тот быстро установил: прогорела прокладка под головкой блока цилиндров. Поскольку гарантийный срок еще не истек, а пробег машины составлял всего 2502 км, Сергей обратился к продавцу автомобиля с требованием бесплатного ремонта, но там ему отказали. Продавец при этом сослался на то, что покупателем не пройдено техобслуживание. «Но ведь в сервисной книжке написано, что первое техобслуживание должно быть проведено при пробеге от 2000 до 3000 км. Так что время у меня еще есть!» – возмутился Сергей. Однако продавец категорически отказался выполнять бесплатный ремонт машины. В комитете по защите прав потребителей мэрии Ярославля, куда обратился Сергей, ему разъяснили ситуацию. Сам факт непрохождения автомобилем обязательного техобслуживания еще не является основанием для отказа в удовлетворении требования потребителя. Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей» продавец не должен нести ответственность за недостатки, обнаруженные в гарантийном автомобиле, если докажет, что они появились после передачи товара покупателю из-за нарушения им правил эксплуатации. Поэтому при возникновении спора о причинах появления недостатков в машине продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если будет установлено, что в результате нарушения автовладельцем правил эксплуатации машины обнаружились дефекты, которые можно было выявить при обязательном техобслуживании, отказ продавца от бесплатного ремонта можно считать правомерным. Ведь при тех- обслуживании могла быть проведена профилактика, и поломку удалось бы предотвратить. Если же экспертизой будет установлено, что обнаруженный дефект носит производственный характер и прохождение техобслуживания никак не могло повлиять на его проявление, потребитель вправе настаивать на бесплатном ремонте. После консультации Сергей вновь обратился к продавцу, но уже с письменной претензией, в которой потребовал бесплатного ремонта машины. «Ладно, – сказал директор фирмы, – но после того, как эксперт подтвердит вашу правоту». Теперь Сергей ждет результатов экспертизы. О них мы вам обязательно расскажем. Зоя КОНСТАНТИНОВА.

Читайте также
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 27.09.2012 Взрыв на автостоянке у рынка На автостоянке у Дзержинского рынка в Ярославле с раннего утра и до полудня работали вчера сотрудники полиции, кинологи, пожарные.  
  • 21.09.2012 Автомобили под обстрелом На парковке в Дзержинском районе Ярославля девять машин обстреляны из пневматического оружия. Происшествие случилось на платной стоянке рядом с домом по
  • 18.09.2012 Профессия для романтиковПобедителем конкурса стал ярославец Виталий Царёв. Второе место занял водитель из Санкт-Петербурга Вячеслав Марков. Третье – присуждено Ирине Алексеевой из Екатеринбурга.
  • 19.07.2012 Болотоход в ярославском дворе Поздно вечером, когда сгустились сумерки, как привидение, явилось в нашем дворе это чудо.  
  • 18.07.2012 Рецепты против угона: уголовный розыск советует«Полицейский вестник» продолжает публиковать советы автовладельцам, как избежать угона своего автомобиля. Заместитель начальника отделения
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают