вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 июля 2003

Реальный рубль за виртуальные услуги

С недавних пор всех любителей путешествовать по области на автобусах, отправляющихся из Брагина, поджидает пренеприятный сюрприз. Автостанция, ютившаяся на проспекте Дзержинского, в помещении, принадлежащем рынку, приказала долго жить.

 

Большинство «автотуристов» оказались поставлены перед свершившимся фактом. Когда они пришли на привычное место, автостанции там уже не было. А о переносе ее на улицу Бабича возвещали листовки, развешанные на двери и окнах бывшего приюта скитальцев.

«И можно себе представить, что ожидает путника на открытых площадках. Когда же будут думать о народе?» – так заканчивается возмущенное письмо жителей Дзержинского района в редакцию. И действительно, возмущаться есть чем.

На улице Бабича ничего для обустройства автостанции сделано не было. Всех желающих путешествовать попросту запихали в ту же железную коробку, рядом с которой останавливается внутригородской транспорт. И случись дождь (а в недалеком будущем и снег), людям предстоит мокнуть (и мерзнуть) под открытым небом. И еще один нюанс. Теперь билеты продает прямо водитель. И растягивается такая процедура в среднем на 10 – 15 минут. Причем водители не приезжают раньше, они просто затягивают время отправления. Вот такой ненавязчивый сервис.

Возмущенные жители под предводительством местной активистки Лидии Володиной написали депешу в адрес мэрии. Но, как говорит Лидия Константиновна, ответа так и не получили. Да и вообще оптимизма на этот счет она не испытывает.

За комментариями мы обратились в администрацию Дзержинского района. И вот что из объяснений следовало. Помещение, где находилась автостанция, «Яроблтранском» арендовал у рынка. А рынок расширяется. Кроме того, водители автобусов неоднократно жаловались, что из-за близости рынка, где людей очень много, не обеспечивается безопасность движения.

Руководство района этот вопрос прорабатывало и раньше. «Яроблтранскому» уже выделялась на улице Панина площадка для строительства новой автостанции. Но все уперлось в финансирование: у транспортников нужной суммы не нашлось. И тогда автостанцию просто выселили на все четыре стороны.

Не стоит обращаться к гадалке, чтобы понять: в ближайший год-два людям предстоит коротать время в ожидании автобуса на открытой площадке.

Кстати сказать, администрации Дзержинского района за опытом долго ходить не пришлось. В подобных условиях (под железным навесом) уже несколько лет «обитают» пассажиры, отправляющиеся с автостанции Филино. Как пишет одна из читательниц нашей газеты, зимой после такого ожидания «пассажир приезжает домой свежемороженый, как морской окунь». Что характерно, за услуги автостанции (интересно, какие?) деньги все равно взимаются – рубль с каждого билета.

Марина НИКИТИНА.

Читайте также
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 06.12.2012 Катки и корты – дело государственное Как долго ты, зима, спала! И проснулась. Разбудили тебя два циклона, агрессивно атаковавших Ярославль. Замело. Завьюжило. Снега кутерьма. Деревья
  • 01.12.2012 Зима. Детишки торжествуют...Вот и зима. Навалило снегу, подморозило... Много недовольных – жалуются на холода и плохую погоду, мечтают о потеплении. А рыбинские спортивные функционеры
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 30.10.2012 Срочно готовим коньки! – Этой зимой в Ярославле будет работать более сорока открытых хоккейных кортов и ледовых площадок, – сообщил главный специалист отдела спортивной
  • 30.10.2012 Вновь проигрыш в Сибири «ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 3:1 (25:18, 23:25, 25:17, 25:20).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают