пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 июля 2003

Светлые идеи приходят в голову и за рюмкой водки

Первый в истории отечественной словесности сборник стихов и прозы молодых литераторов России и Швейцарии на русском и немецком языках «Поэтические встречи» («Швейцария в Санкт-Петербурге») выпустило ярославское издательство «Норд».

 

Под одной обложкой опубликованы подборки стихов Натальи Ключаревой, авторов ее журнала «Игра в классики» Игоря Жукова, Андрея Родиона, москвичей Кирилла Медведева, Дмитрия Воденина, их сверстников из Швейцарской конфедерации. Предисловия написали критик Вячеслав Курицын и один из инициаторов уникального проекта и его спонсор, президент швейцарского союза книгоиздателей и книготорговцев Мартин Ян.

Согласно остроте соредактора журнала «Игра в классики», составителя сборника Дениса Зуева, идея книги возникла на поэтической тусовке с участием ярославцев за рюмкой водки в одном из международных культурных центров Санкт-Петербурга в дни празднования 300-летия Северной столицы.

Сложностей с тем, как довести ярославскую новинку до швейцарских читателей, не возникло. Выход в свет «Поэтических встреч» совпал с недавним визитом в Россию президента Швейцарии. Сотрудникам его дипломатической миссии издатели успели передать половину тиража, то есть 750 экземпляров. По нашим сведениям, «Поэтические встречи» уже доставлены железнодорожным маршрутом Москва – Берн по назначению.

Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

Читайте также
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 31.10.2012 Лекарство от беды В ярославском издатель­стве «Ещё не поздно!» вышла необычная, но весьма полезная книга, где собраны стихи если не о вреде пьянства, то
  • 13.10.2012 Президент одобрил идеи ярославцев 11 октября в Москве состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым. В этой встрече
  • 27.09.2012 Неверов посодействует в реализации программ Строительство дошкольных учреждений, продолжение программы по расселению ветхого и аварийного фонда, ремонт дорог в регионе – решать эти вопросы
  • 21.09.2012 Все переменится. Листья спадают словно девичьи одежды.Бабье лето в Ярославле завершается. В выходные метеорологи прогнозируют дожди, а с понедельника начнётся резкое понижение температуры.
  • 26.05.2011 ...И стихи от «радистки Кэт» В год 70-летия начала Великой Отечественной войны, да ещё в победном месяце мае проводится немало встреч с ветеранами той боевой страды, которых, увы, остаётся всё меньше и меньше.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают