четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 февраля 2003

Год без права пересмотра

Директор департамента топлива и энергетики, председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) Вадим Матвеев сообщил на пресс-конференции результаты пересмотра энергетических тарифов.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

С 10 февраля мы будем платить за электроэнергию на 17 процентов больше. Для городского населения цена киловатт-часа возрастет с 70 копеек до 82, а для сельских жителей с 49 до 57 копеек. На 17,5 процента возрастут тарифы на отопление.

Энергетики намеревались добиться повышения тарифов на 32 процента. Для этого были весомые основания.

С 1 января этого года оптовые цены на природный газ для ТЭЦ увеличились на 26,4 процента, стоимость покупной электроэнергии на федеральном оптовом рынке - на 32 процента, абонентная плата РАО "ЕЭС России" - на 12 процентов.

ОАО "Ярэнерго" обратилось в РЭК с просьбой пересмотреть тарифы так, чтобы компенсировать возросшие затраты энергетиков. После консультаций с РЭК предложения "Ярэнерго" свелись к 20 процентам среднего увеличения тарифов. Однако в результате обсуждения проекта повышения тарифов с областным экономическим советом, администрацией, профсоюзами и экспертным советом было решено, что следует ограничиться средним увеличением тарифов на электроэнергию на 16 процентов.

При консультациях с профсоюзами и работодателями называлась даже цифра в 15 процентов. Именно таков уровень роста доходов населения. А в тройственном соглашении администрации, профсоюзов и промышленников записано, что рост тарифов не должен быть выше роста доходов населения.

- Один процент комиссия вынуждена была уступить энергетикам, - объяснил Вадим Николаевич, - так как пятнадцатипроцентный рост, по мнению экспертов, приведет "Ярэнерго" к убыткам, не позволит провести летний ремонт и запастись топливом на новый отопительный сезон. Вынося это решение, мы рекомендовали компании изыскивать резервы в максимальном сокращении затрат на собственные нужды, ограничить сжигание дорогого мазута, который сегодня стоит намного дороже газа, переводить котельные на дешевое газовое топливо.

Итак, с 1 февраля для промышленных предприятий киловатт-час электроэнергии будет стоить не 91 копейку, как сейчас, а 1,07 рубля. Увеличение составит 17,6 процента. Для сельхозпроизводителей цена будет не 68 копеек, а 82 (увеличение на 20,6 процента).

Для потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, киловатт-час подорожает с 80 до 90 копеек. Сохранены действующие социальные льготы для всех категорий населения.

Тарифы на тепловую энергию для промышленных потребителей увеличены до 308,69 рубля за Гкал, для непромышленных - до 294,7 рубля за Гкал. Льготный тариф для теплично-парниковых хозяйств установлен в размере 100 рублей за Гкал.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности дополнительных пересмотров тарифов на энергоресурсы, Вадим Матвеев сослался на новый закон, разрешающий их изменение только один раз в год.

"Если цены на топливо значительно повысятся в течение года, - сказал он, - тарифы можно будет изменить, но для этого областная Дума должна внести изменения в закон о бюджете на 2003 год. Поэтому сюрпризы с ростом цен на электроэнергию и отопление невозможны".

Читайте также
  • 05.06.2012 Цену на проезд с кондачка не назначишь Вчера в областной Думе прошло совещание рабочей группы по тарифам на проезд в общественном транспорте. В неё вошли депутаты Ярославской областной Думы,
  • 25.05.2012 Сколько стоит киловатт?Обратный отсчёт до 1 июля – даты изменения тарифов на энергоресурсы в этом году – стартовал. Счета за июль потребители получат уже с новыми цифрами.
  • 07.12.2011 Установлены новые тарифы на электроэнергию Правление регионального департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов установило новую стоимость киловатт-часа электроэнергии.  
  • 12.04.2011 Плата за электроэнергию пока не изменится ОАО «Ярославская сбытовая компания» доводит до сведения потребителей, относящихся к группе «гаражно-строительные кооперативы (ГСК)»,
  • 09.04.2011 На тарифы набросили уздечку Цены свободного рынка электроэнергии не так сильно будут теперь бить по потребителям – промышленным и сельскохозяйственным производителям.  
  • 26.05.2009 Наши депутаты поддержали вологжанДепутаты Ярославской областной Думы подтвердили, что экономический интерес для них превыше политики и почтения к власти.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают