пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 декабря 2003

Предпринимателей все меньше

В сфере малого бизнеса в Ярославле занято более 72 тыс. человек – треть от числа работающих в крупных и средних организациях города.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономических межрегиональных связей, поддержки предпринимательства и туризма Валерий Божко на заседании экономической комиссии муниципалитета.

Депутаты решали, насколько эффективно выполняется программа развития малого предпринимательства на 2001 – 2003 годы. Официальная статистика вызывает оптимизм. Валерий Божко отметил, что за три года число малых предприятий (МП) увеличилось на 15 процентов. По данным на начало этого года, на 5100 МП работало более 34 тыс. человек. Средняя зарплата – 2249 рублей. По итогам прошлого года малые предприятия Ярославля – в основном это магазины и кафе – реализовали продукции на 6,3 млрд. рублей.

Но на самом деле число реально работающих в Ярославле частных предпринимателей (ЧП) сократилось с 18 до 16 тыс. человек за последние два года. По данным за 2002 год, декларацию о доходах сдало всего 44 процента от числа ЧП, зарегистрированных в налоговых органах (37 тысяч).

Все, как предрекал Карл Маркс: одни представители мелкой буржуазии разбогатели и перешли в категорию крупного капитала, а другие разорились и стали наемными работниками.

При этом на поддержку предпринимательства мэрия за последние три года потратила 3,2 млн. рублей, причем две трети – на информационную поддержку. По мнению некоторых депутатов, трата этих денег никакого особого всплеска активности частного бизнеса не вызвала. Предприниматели, у которых есть деньги, строили и будут строить новые торговые центры.

Депутат Сергей Балабаев предложил реально помочь начинающим частникам, сдав с аукциона муниципальные помещения, находящиеся в субаренде. Но члены экономической комиссии эту идею не поддержали.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают