суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 декабря 2003

Пробил сельскии час

Бюджет-2004

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Вчера областная Дума приняла бюджет региона

на 2004 год. В 12-25 сорок один депутат нажал кнопку «за». Аплодисментов не было. Все лоббистские группировки получили дополнительные ассигнования, но запросы депутатов до конца не удовлетворены. Точные параметры бюджета будут известны чуть позже: поправки в доходную и расходную часть вносились до последней минуты.

Лицом к деревне

Целый час в зале Думы бушевали нешуточные страсти. Депутаты от села один за другим поднимались на трибуну, требуя увеличить расходы на АПК на 17 млн. рублей. Неделю назад селяне просили добавить 27 миллионов, и областная администрация согласилась на 10 миллионов. Но аграриям этого показалось мало.

– Состояние сельского хозяйства постоянно ухудшается, – заявил депутат Александр Коряшкин, – полный развал и продолжающаяся агония еще живых предприятий. А ведь колхозы обеспечивают селян всем – от дров до воды.

Народный избранник живописал картину разрухи, царящей на селе. Более 600 деревень (12 процентов от общего числа) не имеют нормального источника водоснабжения. «Люди пьют воду из луж и рек», – заметил Коряшкин. Развалившиеся колхозы перестали возить топливо пенсионерам. Теперь старушки, как рассказал депутат, вынуждены на спине таскать из ближайшего леса 5 кубометров дров, заплатив за них баснословные для селян деньги – 1,5 тысячи рублей. Коряшкин призвал депутатов повернуться лицом к деревне, малой родине многих горожан.

Весьма эмоционально выступила директор рыбинского СПК «Прогресс» Нина Жукова.

– Виктор Владимирович, – обратилась она к мэру Ярославля, который неделю назад рассказывал о том, как все плохо в областном центре, – вы даже не представляете, что творится в селе. У нас нет денег на закупку семян клевера. Не будет травы – не будет ни молока, ни мяса. Я, как жандарм, хожу по фермам и отключаю электричество, иначе работники останутся без зарплаты.

Председатель любимского колхоза «Вперед» Михаил Николаев рассказал, что за последние четыре года цены на запчасти и бензин выросли в три раза, а доходы колхоза – на 30 процентов. При этом закупочная цена на молоко увеличилась на 40 копеек, а на мясо снизилась.

– Колхозы останутся только в Ярославском районе, а остальные скоро обанкротятся. Средняя начисленная зарплата в северных районах – 1700 рублей, а прожиточный минимум – 2170. Мы, на селе, хотим жить – поднимите нам зарплату до прожиточного минимума! – воскликнул Михаил Николаев.

Во время выступлений депутатов в зале Думы было необычайно шумно: большинство присутствовавших просто не слушали страстные призывы аграриев. Последние даже обиделись: мол, бесполезно вас убеждать.

Миллиарда мало

В конце концов на трибуну вышел губернатор Анатолий Лисицын, ответивший на претензии аграриев. Он напомнил, что сегодня Ярославская область – один из семи регионов России, которые дотируют сельское хозяйство.

– 300 млн. рублей дотаций – много или мало? Добавим 17 миллионов и решим все вопросы? Главная проблема на селе – кадры. А если половиной хозяйств руководят бездари, то и миллиарда будет мало, – считает Анатолий Лисицын.

Губернатор в течение десяти лет неоднократно предлагал изменить схему господдержки села. Сейчас деньги в основном уходят на дотации всем сельхозпредприятиям, производящим мясо и молоко.

– Берите кредиты, – обратился глава региона к аграриям. – Давайте 300 миллионов направим на погашение процентной ставки. Тогда мы эти деньги превратим в 3 миллиарда. Вот средства на новые технологии и оборудование.

Однако руководители бывших колхозов и совхозов отказались переходить на рыночные рельсы. Один из председателей так и заявил губернатору:

– Лучше я получу 2 миллиона безвозвратно, чем 20 миллионов в кредит.

– На селе мешают работать стереотипы старого мышления. Надо понимать, что сегодня новая жизнь, новая экономика, – резюмировал Анатолий Лисицын.

– Это агония колхозно-совхозной системы, – считает депутат Сергей Замораев. – Губернатор здесь полностью прав. Эта глупая система раздачи всем сестрам по серьгам давно должна быть осуждена. Деньги надо давать на новые технологии.

Губернатор в конце концов согласился добавить АПК 17 миллионов, но только при условии радикальной смены системы государственного финансирования сельского хозяйства. Дума решила создать специальную комиссию из депутатов и специалистов, которая в течение ближайших месяцев определит новый механизм господдержки села на 2005 и последующие годы. Победа аграриев оказалась по большому счету пирровой: жить теперь бывшим колхозам и совхозам придется по-новому.

Детсадам помогут

После столь острой дискуссии оставшиеся спорные поправки были приняты на основе консенсуса. Так, группа депутатов просила увеличить расходы на материально-техническое обеспечение детских дошкольных учреждений на 30 или в крайнем случае на 15 млн. рублей.

– Сельские детсады в унизительном состоянии, – считает депутат Нина Морозова. – Детям варят пищу на полуразвалившихся газовых плитах. А технику детсады получают только во время выборов.

Замгубернатора Анатолий Федоров выдвинул компромиссный вариант: 10 миллионов сейчас, а по итогам первого полугодия возможна прибавка.

Председатель социальной комиссии Владимир Молодкин предложил выделить 3 млн. рублей на финансирование программы занятости. Руководитель департамента государственной службы занятости по Ярославской области Юрий Бородин заверил, что в этом случае регион получит из федерального бюджета 15 – 18 млн. рублей. Администрация области дала добро на выделение миллиона рублей.

Не забыли депутаты и себя. Практически единогласно было принято решение установить с 1 января 2004 года оклад губернатора Ярославской области в размере 12600 рублей, увеличив его на 25 процентов. Одновременно возрастет зарплата всех муниципальных и областных чиновников, в том числе и самих инициаторов повышения. Обрадованные аппаратчики бросались друг другу в объятия.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 22.12.2012 Мэр Урлашов отказался подписать бюджетМэр Ярославля Евгений Урлашов направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2014 –
  • 21.12.2012 Мэр отказался подписать бюджет Мэр Ярославля Евгений Урлашов  направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2
  • 11.12.2012 Директора между двух огней Как мы уже сообщали, депутаты муниципалитета Ярославля в рамках обсуждения проекта городского бюджета на следующий год приняли решение заслушать на этой
  • 10.12.2012 Директора МУПов между двух огней Как мы уже сообщали, депутаты муниципалитета Ярославля в рамках обсуждения проекта городского бюджета на следующий год приняли решение заслушать на этой
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Спасибо за полоскиВ этот день в зале заседаний администрации Ярослав­ской области детей было больше, чем взрослых. В канун
  • Погиб терем Поздеева Снесен один из самых красивых деревянных домов Ярославля. Его за считанные часы раскурочили бульдозером,
  • Дорого стоит квартиру построить Обитателям почти столетних жилых домов, выстроенных до революции основателем «Тульмы» Классеном, наконец-то