суббота 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Май, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 апреля 2003

Промышленники не хотят платить за землю

Олигархи – члены бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей намерены отменить обязательность решения вопроса собственности на земельные участки, которые находятся под промышленными предприятиями. Принятый в 2001 г. Земельный кодекс и закон о введении его в действие установили промышленникам крайний срок «бессрочного» использования – 1 января 2004 г. К этой дате все предприятия должны переоформить право пользования, выкупив землю у государства либо заключив арендный договор.

 

К примеру, в нашей области Дума уже год не может принять закон, который оговорит ставки выкупа земли. А пока он не принят – местные власти настаивали на максимальных ставках, что невыгодно директорам-депутатам – промышленники быстро начали скупать землю по минимальным ставкам. Однако не у всех на это были свободные деньги. Например, головная компания НГК «Славнефть» отказалась выкупать землю под ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» из-за ее высокой стоимости.

Теперь промышленники собрались снять с себя обязанность до декабря 2004 года решить земельный вопрос – они намерены с помощью дружественных депутатов внести в Думу законопроекты, отменяющие обязательность купли либо аренды участков, на которых расположены предприятия. Олигархи считают установленную практику незаконной и разорительной.

«Мы выберем среди предпринимателей агнца, который дойдет до Конституционного суда и докажет неконституционность этой нормы», – пообещал член бюро правления РСПП Олег Киселев. Принудительный выкуп земли, по его мнению, приведет к череде банкротств (по расчетам экспертов, предприятия должны потратить на землю порядка 100 млрд. долларов).

Рабочая группа РСПП под руководством Кахи Бендукидзе выработала свой вариант решения проблемы – она предлагает правительству не требовать от компаний выкупа или аренды земли, а «дооформить права предприятий на участки, не продавая их повторно». При «дооформлении» с бизнесменов предлагается взимать разовый сбор, покрывающий расходы на землеустроительные работы. Если такие законы будут приняты, то компании, уже выкупившие землю, смогут отсудить деньги у государства. «Правила должны быть едины для всех, – заявил председатель совета директоров Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин, заплативший в 2002 г. за землю 1,25 млрд. руб. – Если эта норма будет отменена, то ее отмена должна распространяться на всех. Тогда НЛМК будет оспаривать сделку».

Читайте также
  • 10.12.2008 Вечный земельный вопросОбсуждение основных вопросов повестки дня на вчерашнем заседании постоянной комиссии областной Думы по экономической политике прошло на удивление быстро.
  • 25.10.2005 Земля может подешеветьСегодня депутаты областной Думы на очередном заседании обсудят вопрос о снижении цены выкупа земли под промышленными предприятиями. Комиссия по экономической
  • 15.12.2004 Налог на землю в Рыбинске снижен Промышленные и торговые предприятия, малый бизнес Рыбинска уже в будущем году смогут изрядно сэкономить на земельном налоге. При том, что общероссийская
  • 22.05.2003 Приватизация земли подождет 27 мая депутатами областной Думы будет окончательно установлена выкупная цена земельных участков, находящихся под приватизированными предприятиями. Соответствующий
  • 18.12.2002 Директора сдали назад Вчера комиссия по экономической политике облдумы отказалась поддерживать согласованные с губернатором цены для выкупа земельных участков под промышленными предприятиями.
  • 28.11.2002 На чем стоим? Уже сейчас каждый из нас может купить землю. Промышленники – под своими предприятиями, бизнесмены – под офисами, фирмами, магазинами и ресторанами,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают