четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 декабря 2008

Вечный земельный вопрос

Обсуждение основных вопросов повестки дня на вчерашнем заседании постоянной комиссии областной Думы по экономической политике прошло на удивление быстро. А вот дополнительный вопрос, который предложил рассмотреть депутат Альфир Бакиров, вызвал у депутатов бурный интерес.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

зал коллегам о ситуации вокруг аренды земельных участков для строительства коммерческих предприятий, торговых центров и других подобных объектов. Вопрос наболевший – его обсуждали на совещании координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области, а также на заседаниях рабочей группы под руководством председателя областной Думы Виктора Рогоцкого.

Суть недовольства строительных компаний сводится к следующему. Предприниматель начинает платить очень высокую арендную плату за землю после подписания постановления, предоставляющего земельный участок для строительства. Но до того момента, как будет забита первая свая и положен первый кирпич, нужно получить массу согласований. На подготовку исходно-разрешительной документации, проектирование, экспертизу и прочие бумаги уходит от шестнадцати месяцев до двух лет. Только получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) занимает целый год, хотя по закону на это должно уходить не более месяца. Между тем в Нижегородской области, например, на все согласования уходит около ста дней.

А предприниматель всё это время продолжает платить деньги. При заключении договора аренды земельного участка с областным департаментом по управлению гос­имуществом арендная плата составляет 6,4 процента в год от кадастровой стоимости 1 кв. м земли. Тем самым застройщики ещё на предварительной стадии согласований платят по договорам, заключённым с департаментом, от 400 до 800 рублей за 1 кв. м ежегодно. Такие ставки аренды земли в нынешней кризисной ситуации являются абсолютно нереальными, считают предприниматели.

Строители предлагают установить на 2009 год единые ставки аренды земли под новое строительство на территории Ярославля на уровне 2,36 процента и временно отказаться от повышающих коэффициентов арендной платы.

Свои аргументы нашлись и у заместителя губернатора Олега Виноградова:

– Землю в аренду для строительства предоставляет правительство области. Ставки действительно очень высоки. Но в бюджет от аренды поступают доходы. В условиях кризиса наполнение областной казны является сложным вопросом. Тем не менее мы постараемся избежать нового повышения арендных ставок.

– А у меня другая информация. В конце декабря должно выйти новое постановление, в котором стоимость аренды увеличится, – парировал Альфир Бакиров.

В конце концов депутаты решили собрать рабочую группу, куда должны войти сами народные избранники, представители бизнеса и власти и подготовить рекомендации правительству области. Если потребуется, члены комиссии решили даже провести парламентские слушания по земельному вопросу.

Заседание бюджетной комиссии прошло более спокойно. Депутаты попросили заместителя губернатора Анатолия Фёдорова рассказать о новых антикризисных финансовых инициативах руковод­ства страны. Речь шла о налоге на прибыль и акцизах.

– Сейчас федеральная доля налога на прибыль составляет два с половиной процента, а региональная – семнадцать с половиной. В условиях сложной экономической обстановки долю субъектов решили увеличить на полпроцента. Это не очень много, но несколько миллионов для бюджета даст, – сказал Анатолий Павлович. – Что касается акцизов на горюче-смазочные материалы, то регионы теперь будут собирать их в полном объёме (раньше было 60 процентов). До этого область получала по этой статье около 700 миллионов рублей. Теперь дополнительно будет ещё примерно 500.

Читайте также
  • 03.10.2012 За аренду платить по-новому Вступило в силу постановление мэра Ярославля, регламентирующее изменения в порядке расчёта аренд­ной платы за переданное в аренду муниципальное имущество.
  • 08.11.2007 Земля в аренду под жильеЖителям Переславля-Залесского, состоящим на учёте на улучшение жилищных условий, предоставят землю в аренду под индивидуальное строительство. Администрация
  • 25.10.2005 Земля может подешеветьСегодня депутаты областной Думы на очередном заседании обсудят вопрос о снижении цены выкупа земли под промышленными предприятиями. Комиссия по экономической
  • 15.12.2004 Налог на землю в Рыбинске снижен Промышленные и торговые предприятия, малый бизнес Рыбинска уже в будущем году смогут изрядно сэкономить на земельном налоге. При том, что общероссийская
  • 23.11.2004 Налог за чужую землю Купила пенсионерка Любовь Царева дом. Старый, деревенский, дешевый, но еще крепкий, а главное, в городской черте, возле Толги, что при нынешних ценах на транспорте прямо находка.
  • 18.12.2003 Муниципальныи Клондаик Вчера на заседании экономической комиссии муниципалитета Ярославля обсуждался скандальный вопрос об эффективности сдачи в аренду муниципального имущества.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают