пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 апреля 2003

Навигацию открыли раньше министра

В субботу, 19 апреля, министр транспорта России Сергей Франк торжественно открыл навигацию 2003 года на внутренних водных путях России. Торжества проходили в Уфе на теплоходе «Волгонефть-228» компании «Волготанкер». До Ярославля и Рыбинска суда этой самой крупной волжской флотилии дойдут не скоро. В ярославском офисе Верхневолжского представительства «Волготанкера» сообщили, что транзитное движение судов по Волге и Волго-Балтийскому каналу можно будет начать не раньше 5 – 10 мая, так как еще сковано льдом устье Камы, из которой в основном доставляется нефть для перегрузки в волжские суда. Не вскрылось и озеро Белое.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

А вот Ярославский речной порт, как сказал его начальник Николай Луцков, уже начал навигацию. Ее открыли земснаряд и буксир «Шлюзовой-133», которые добывают со дна реки песок для строительства.

Вчера из ремонта принят озерный толкач «ОТ-889». Для организации переправы в Тутаеве туда направлен и сегодня приступит к работе теплоход «Москва-114». На тутаевскую переправу для перевозки автомобилей ушел и паром «Окский-15». Но потребуется еще установить пристани на правом и левом берегах. Пока это невозможно из-за низкого, на 1,5 метра ниже нормы, уровня воды.

– Флот речного порта в нынешнюю навигацию пополнился новыми судами, – рассказал нам Николай Луцков. – Для приобретения их в прошлом году порт взял кредит в 35 млн. рублей. Это два буксирных толкача «Урал», две морские баржи, озерный толкач и два заправочных судна. Новые суда заменят часть флота, которую приходилось арендовать у Волжского речного пароходства.

Из-за необычно низкого уровня воды пока нельзя установить и пристани пассажирских теплоходов. Но 26 апреля два трамвайчика выйдут на внутригородскую линию Ярославль – Вакарево и вниз до Новых Ченцов без остановки в Андреевском, где еще нет возможности поставить пристань. По словам начальника речного вокзала Андрея Жальнина, вверх суда пойдут не раньше 9 мая.

– Из четырех теплоходов «Москва» готовы только два, – сказал Андрей Жальнин. – Третий вышел из ремонта, но не укомплектован командой. У нас осталось всего четыре речных трамвайчика, и те изношены до предела.

Мэрия Ярославля выделила 6 млн. рублей на приобретение топлива для пригородных перевозок пассажиров, а областной бюджет обеспечит горючим два оставшихся на ходу «Метеора», занятых на скоростных внутриобластных линиях.

Читайте также
  • 08.09.2012 "Фрунзе" снялся с мелиСегодня утром теплоход "Михаил Фрунзе" сел на мель в Рыбинском водохранилище. Простояв на мели около трёх часов, судно само смогло с неё сняться и пошло своей дорогой.
  • 21.06.2012 Дети – наше всё, но билеты покупать надо!Во вторник 85 детей из город­ского лагеря ярославской школы № 26 вместе с воспитателями-учителями отправились на приятную речную прогулку на теплоходе
  • 15.06.2012 От Мышкина до Сенгилея С новыми проектами развития «индустрии гостеприимства» – въездного туризма в Угличе, Рыбинске, Тутаеве и других малых волжских городах,
  • 23.03.2012 С мышкинских причалов повеяло теплом Совсем скоро к мышкинским причалам пришвартуются туристические теплоходы первых рейсов новой навигации.  
  • 09.08.2011 «Мошка» ушла в рейсВ Рыбинске возобновилась пассажирская навигация.  
  • 18.10.2007 Последний теплоход до ГородищаНа Волге практически завершилась пассажирская навигация. Однако по выходным дням теплоход «Москва­114» всё ещё отправляется в путь. Маршрут его: речной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Битва за «Оку» Сергей купил долгожданный автомобиль «Ока» и целый год радовался жизни на колесах. Однажды
  • Поговорим о деньгах В числе первых награжденных новой общественной наградой почетным знаком «Бухгалтерская слава России»
  • Развитие капитализма в Тутаеве Двадцать лет назад в стране начались горбачевские реформы – так называемая перестройка. Целью преобразований