пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2003

Зарплаты россиян достигли своего предела

Эксперты прогнозируют, что рост доходов россиян в текущем году замедлится. Даже на основании информации за первые два месяца 2003 года очевидно, что зарплаты больше не будут расти такими же темпами, как в прошлом году. Дело в том, что уровень зарплат сейчас достигает фактически верхнего предела при современной производительности труда россиян. Расходы на оплату труда и так уже поднялись почти до половины всех затрат субъектов экономики, и предприятия просто не смогут платить больше без ущерба для рентабельности.

 

После финансового кризиса 1998 года доходы российских граждан серьезно сократились. Так, по официальной статистике (без учета скрытой части доходов населения), доля оплаты труда в ВВП страны уменьшилась с 26,8 процента в 1997 году до 20 – 21 процентов в 1999 – 2000 годах. Предприятия, лишившиеся части своих активов, были вынуждены экономить буквально каждую копейку. В последующие 2001 и 2002 годы, когда эффект девальвации рубля дал заметный положительный результат в импортозамещающих секторах экономики, а благоприятная мировая конъюнктура позволяла зарабатывать экспортерам энергетического сырья, сложилась ситуация, что темпы роста доходов населения превысили темпы роста производительности труда. За прошлый год прирост оплаты труда составил 16 – 17 процентов в реальном выражении, тогда как производительность выросла лишь на 3 – 4 процента. В итоге затраты на оплату труда становятся чрезмерными для предприятий – их доля в российском ВВП уже превысила уровень 1997 года, составив, по официальным данным, 27,6 процента (при учете скрытой части доходов населения все 46).

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают