пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2003

Налоги снизят, но не скоро

МОСКВА. Вчера Правительство России на очередном заседании одобрило снижение единого социального налога сразу почти на 10 процентов и НДС – на 2 процента.

 

Как сообщил первый замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, с 2005 года базовая ставка ЕСН снизится с нынешних 35,6 процента до 26 процентов. Одновременно решено сократить число ставок регрессивной шкалы ЕСН. При заработной плате до 300 тыс. рублей ставка будет установлена в размере 26 процентов, при зарплатах от 300 тыс. рублей – 10 процентов и свыше 600 тыс. рублей – 2 процента. Шаталов также сообщил, что столь серьезные перемены в части ЕСН потребуют пересмотра всей системы медицинского и социального страхования. В частности, бюджету придется как-то компенсировать 224 млрд. рублей выпадающих доходов социальных фондов. За счет чего это будет сделано – пока не решено. Правительство рассчитывает, что частичная компенсация произойдет за счет эффекта легализации зарплат, однако этот результат будет достигнут не сразу. В 2005 году за счет эффекта легализации можно будет возместить лишь около 30 млрд. рублей выпадающих доходов, считают в Минфине. Из-за предлагаемых налоговых мер придется уменьшить бюджетные расходы и искать резервы. Помимо этого, Шаталов сказал, что ставка налога на добавленную стоимость с 2004 года сократится до 18 процентов. Эксперты считают, что снижение НДС со следующего года приведет к росту инвестиционной активности и увеличению темпов экономического роста. С 2006 года возможно дальнейшее снижение НДС – до 16 процентов при одновременной отмене льгот, существующих сегодня.

Читайте также
  • 01.12.2012 Ставка меньше, чем преждеМуниципальный совет города Углича воспользовался своим правом устанавливать ставки налога на имущество физических лиц и сыграл на понижение. Вопрос о ставках
  • 14.11.2012 Налоги пополнят казну На внеочередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли новые ставки налога на имущество физических лиц, которые будут действовать со следующего года.
  • 03.10.2012 За аренду платить по-новому Вступило в силу постановление мэра Ярославля, регламентирующее изменения в порядке расчёта аренд­ной платы за переданное в аренду муниципальное имущество.
  • 22.06.2012 Амбулатория работает и будет работать 18 июня на здании амбулатории рыбинского посёлка ГЭС появилось объявление о том, что в связи с сокращением штатов в горбольнице № 3 амбулатория закрывается с 18 августа 2012 года.
  • 17.01.2012 Специалисты на вес золота Новый год принёс борисоглебским чиновникам хорошие новости: с 1 января в администрации появились новые должностные ставки.  
  • 15.03.2003 Касьянов устроил разнос министрам Премьер-министр России Михаил Касьянов устроил разнос министерствам экономического блока. Он обратил внимание на то, что предложения Минфина по возможности
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают