среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 июня 2004

Шесть лет за похищение человека

«Не отдашь деньги – пристрелим! Будешь сидеть в кессоне, там уже двое сидят. Едем в лес или на кладбище – будешь сам себе могилу копать...» Таких угроз Павел услышал в свой адрес немало. На что способны были эти трое, он мог только догадываться, но бейсбольная бита в руках одного из них свидетель-ствовала о том, что парни не шутят. Павла насильно усадили в машину и повезли неизвестно куда.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Но оперативники из Ярославского областного управления по борьбе с организованной преступностью и сотрудники рыбинской дорожно-патрульной службы были рядом. За «девяткой», в которой тройка похитителей везла Павла, велось оперативное наблюдение, машина прослушивалась. 26 сентября около 22 часов операция по задержанию преступной группы была успешно завершена. Рулевский, Гусев и Лесечка оказались за решеткой.

Эта история развивалась следующим образом. Рулев-ский вызвался посодействовать в возврате долга своей родственнице, ведущей бизнес в частной торговле. Как-то раз одна из ее молоденьких продавщиц допустила недостачу. Хозяйка потребовала выплатить три с половиной тысячи рублей. После первого «наезда» Рулевского Павел пообещал заплатить за девушку долг, если она его признает. Продавщица признала только четыреста рублей, которые и были возвращены. Тогда Рулевский со своими молодыми приятелями решили выбить остальные деньги «штурмом».

Поняв, что Рулевский не отстанет, Павел обратился в милицию. Бойцы УБОП задержали Рулевского и его подельников с поличным.

21 июня в Рыбинском городском суде завершился процесс по уголовному делу о похищении человека. Защита активно добивалась переквалификации обвинения по статье «Самоуправство», доказывая, что отсутствуют необходимые признаки похищения. Дескать, пострадавшего лишь возили туда-сюда, а угрозы – так это просто эмоции, время сейчас такое, жесткое. К тому же каждому из подсудимых обеспечили прекрасные характеристики с мест работы. Лесечку его начальство даже рекомендовало на службу в органах МВД.

Но в суде вина всех троих в совершении преступления, квалифицирующегося ч. 2 ст. 126 УК РФ, была полностью доказана. Суд вынес суровый приговор: Гусеву отменено досрочное освобождение, и по совокупности двух сроков ему придется отсидеть в колонии строгого режима шесть с половиной лет. Столько же назначено и Рулевскому. Лесечка приговорен к шести годам лишения свободы. Что ж, свой выбор они сделали сами.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают