вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 марта 2004

Сами постоим за себя

Когда общественная организация «Мемориал» не прошла регистрацию и была ликвидирована, работу с жертвами сталинских репрессий взяли в свои руки сами реабилитированные. Так возникла «Ассоциация жертв политических репрессий Ярославля».

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Сегодня главное – это консультации реабилитированных по различным вопросам и оказание им благотворительной помощи. Созданы уже четыре районных филиала ассоциации, которые немедленно приступили к работе. Недавно в Ленинском районе состоялось чествование юбиляров.

Праздник прошел в центре социальной защиты района. Были вручены подарки, хор клуба «Гигант» дал концерт. За десять лет действия закона о реабилитации это было первое мероприятие, на котором действительно вспомнили о людях. Тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти на вечер, посетили члены правления ассоциации. Аналогичный вечер провели и в Дзержинском районе, где чествовали участников Великой Отечественной войны, которые прошли через ГУЛАГ.

Большую материальную помощь реабилитированным оказали «Техуглерод» и «Фритекс». К сожалению, из десяти крупных заводов на просьбу ассоциации откликнулись лишь эти два предприятия.

Несмотря на то, что ассоциация – организация городская, мэрия не спешит помочь престарелым. Всего в городе около 1600 членов ассоциации. Из них 350 человек не имеют телефонов, хотя установка их предусмотрена федеральным законодательством.

Читайте также
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 18.10.2012 К конкурентной борьбе будь готов Как повысить конкурентоспособность предприятий Ярославской области – эту тему обсудили на расширенном заседании правления экономического совета Ярославской области.
  • 09.10.2012 На базе ярославских вузов создадут сетевой университет Возможности использования резервов управленческих кадров, сформированных на конкурсной основе, для приёма на государ­ственную гражданскую службу должны
  • 05.10.2012 Память о невинно убиенных Вчера ярославцы, москвичи, петербуржцы, костромичи возложили венки к мемориальному памятнику жертвам политических репрессий у деревни Селифонтово Ярославского района.
  • 15.12.2010 Обожжённым душам нужна заботаИз 1287 реабилитированных ярославцев, стоящих на учёте в городской ассоциации жертв политических репрессий, у каждого десятого не осталось родных и близких.
  • 28.03.2008 Вечные просителиПравозащитная и благотворительная организация – ассоциация жертв политических репрессий города Ярославля – защищает интересы и нужды полутора тысяч граждан,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Это двери в новый мир»Игорь Лимонов стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий». Приятно? Конечно.
  • Кто сколько заработалСреднемесячная заработная плата, начисленная работающим в организациях области, включая субъекты малого
  • Гражданин, у вас ноги посинели! Вы знаете, когда у людей синеют ноги? Да-да, конечно, тогда... Но не только. Столь неприглядный цвет