пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 августа 2004

Ярославль возьмет пример с Соловков

Для восстановления Петропавловского парка на Красном Перекопе пригодится опыт Соловецкого историко-культурного заповедника.

автор Татьяна ВАЛИНА.

 

К такому выводу пришла экспедиция общественной организации «Петропавловская слобода», только что вернувшаяся с русского Севера.

Пройдено пешком более ста километров. Экспедиция, в составе которой были историк, архитектор, биолог и другие специалисты, побывала в Малых Карелах, осмотрела древние петроглифы в Беломорске, но наибольшее впечатление оставили Соловки. Знакомство с директором заповедника Михаилом Лопаткиным и настоятелем Соловецкого монастыря о. Иосифом приоткрыло главный секрет удивительно органичного развития этой территории. Оказывается, заповедник и монастырь разработали пакет документов, разграничивающих туристический и религиозные аспекты деятельности и одновременно обеспечивающие их сотрудничество. Такая форма оказалась весьма эффективной. Ярославцы намерены использовать ее у себя для развития Петропавлов-ского парка, решением проб-лем которого занимается общественная организация.

Читайте также
  • 11.01.2013 Вновь свободно кресло директора музея-заповедника Ярославский музей-заповедник растревожен, как улей. Без объяснения причин не продлён контракт с директором музея Натальей Левицкой, которая прослужила здесь ровно два года.
  • 10.01.2013 С Левицкой не продлили контрактСрок контракта Натальи Левицкой, возглавлявшей Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник в течение двух лет, истекает в пятницу, 11 января. Пока контракт с ней не продлен.
  • 29.12.2012 Вспомнить забытых героевЯрославцы подвели итоги нынешнего Года российской истории. Произошло это за «круглым столом» в библиотеке-филиале № 19, что многие годы квартирует
  • 15.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят ПетропавловскийВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 15.12.2012 Драгоценную живопись запечатлеют... Сразу три музея Ярославской области вошли в шорт-лист всероссийского конкурса «Первая публикация», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
  • 14.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят Петропавловский паркВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают