пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 сентября 2004

Есть спрос – растет цена

ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС) вчера ввело в эксплуатацию установку висбрекинга стоимостью 120 млн. долларов – первую из трех основных технологических установок строящегося на предприятии комплекса глубокой переработки нефти. На открытие прибыли президент НГК «Славнефть» Юрий Суханов, строители и даже представители японской фирмы – поставщика оборудования.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Установка висбрекинга предназначена для переработки гудрона в котельное топливо. Она уже введена на проектную мощность, которая составляет 1,5 миллиона тонн гудрона в год. Это позволит резко сократить использование дизельного топлива на разбавление гудрона при приготовлении товарного топочного мазута. Экономия дизельного топлива составляет около 500 тонн в сутки, отметил на открытии главный исполнительный директор предприятия Виктор Зоткин.

В рамках реконструкции ЯНОСа с 2003 года ведется строительство комплекса глубокой переработки нефти. После его ввода в эксплуатацию в конце 2005 года НПЗ увеличит глубину переработки нефти с 62,5 до 73 – 75 процентов, а также повысит долю выработки высокооктановых бензинов и экологически чистого дизельного топлива.

Общая стоимость инвестиционного проекта – 600 млн. долларов. Для его финансирования привлечены средства Банка международного сотрудничества и развития Японии под гарантии Правительства России в объеме более 200 млн. долларов. Сегодня большая часть связанного японского кредита уже освоена.

Журналисты спросили Юрия Суханова о причинах постоянного повышения цен на бензин. «Если цена на нефть в мире растет, то и мы будем повышать цены на бензин, – сказал он. – Экономика развивается, потребление бензина увеличивается, его в стране не хватает».

Читайте также
  • 26.04.2012 Бензиновая лихорадка началась Ярославцев испугали сообщения в Интернете о том, что в мае этого года цена бензина может достичь 30,5 рубля.  
  • 16.02.2011 А где бензин дешевле?.. Во вчерашнем номере «Северный край» рассказал читателям о поручении Владимира Путина Федеральной антимонопольной службе начать расследования
  • 06.02.2009 Будем ждать перерасчётаВчера прошло всероссийское селекторное совещание, посвящённое поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд.
  • 11.09.2008 Бензин нынче дорогТо, что в городе готовится какая-то политическая акция протеста, любой прохожий замечает моментально, когда видит идущие в центр Ярославля группы людей с удочками.
  • 23.09.2005 «Северный край» 100 лет назад ВО ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, непосредственно или косвенно связанных с нефтяными промыслами, начинается застой. Цены на жидкое топливо растут с ужасной быстротой.
  • 21.09.2005 Бензиновые гонки приводят к... удорожанию проезда Еще не так давно в маршрутке можно было проехать за пять рублей. Сейчас пассажиру приходится выкладывать уже восемь рублей за одну поездку. Но, похоже,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают