вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 сентября 2005

«Северный край» 100 лет назад

ВО ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, непосредственно или косвенно связанных с нефтяными промыслами, начинается застой. Цены на жидкое топливо растут с ужасной быстротой. Прежняя цена в 22 – 27 копеек за пуд нефти достигла в настоящее время 70 и более копеек, но и по такой небывалой цене трудно найти необходимое количество топлива.

 

По имеющимся у нас сведениям, даже такое солидное пароходство, как М. К. Кашиной, принуждено сократить чуть ли не наполовину число рейсирующих пароходов, поставив их за недостатком топлива на зимовку. В недалеком будущем эта же участь ждет и другие пароходства, имеющие контракты на доставку топлива с известными нефтяными фирмами. Уже циркулируют слухи, что нефтяная фирма «Т-во братьев Нобель» будет принуждена нарушить обязательства за полной невозможностью выполнить их.

Большая часть буксируемых пароходов прибегает к дровяному отоплению, но это ненадолго оттянет надвигающийся общий кризис, так как прошлый неблагоприятный для промышленников год заставил сильно сократить выработки, и запасы на лесных пристанях крайне незначительны.

Вполне понятно, что цены за перевозку грузов должны расти в первую очередь, и такое повышение цен на грузы уже наблюдается. Особенно сильно это скажется на зерновых, мучных товарах и соли, товарах, как известно, требующих наиболее низкого тарифа. А это имеет большое значение ввиду надвигающегося на Россию голода.

Что же касается соли, то и при нормальных условиях тариф за провоз крайне повышает ее стоимость, при настоящих же условиях она не выдержит тарифа.

Нефтяной кризис отзовется и повышением цен на освещение. Наблюдается слишком малое транспортирование керосина вверх по Волге ввиду недостатка керосина и перевозочных средств.

Хлеботорговцы, рассчитывая, что при надвигающемся голоде потребуется усиленная транспортировка хлебных грузов, запаслись большим, чем обыкновенно, количеством баржей и теперь терпят громадные убытки.

Если пароходные фирмы и хлеботорговцы терпят убытки, то это еще не так печально, тем более что сумеют вознаградить себя и таким образом переложить тяжесть кризиса на потребителей, то есть прежде всего и больше всего на крестьянина и бедные слои город-ского населения.

* * *

ИЗ ЖИЗНИ ДЕРЕВНИ. В настоящее время Ростовский уезд в некоторых волостях подвергается санитарному исследованию. Исследования производят специально для того приглашенные земской управой студенты. Само собой, в деревне по этой части находится много недочетов.

Особенно в жалком санитарном состоянии найдены были некоторые промышленные и другие заведения богатого и торгового села Поречье-Рыбного. То же приходится наблюдать санитарам и в других селах. На народ все эти исследования производят дурное впечатление. Особенно исследование питьевой воды в колодцах. Недавно в одну из лавок города Ростова зашла за покупками женщина одного из подозерных селений и горько плакалась:

– Испортили у нас студенты воду-то. Сначала сами пробовали. Потом камешки на ниточке спускали туда. Ушли они, а вода-то и покраснела. Никто и не пьет теперь. Все боятся. Ходим на другой колодец, а даль-то какая!

Мужики наши уж больно осерчали. Приди, говорят, они опять к нам, так мы их посадим вниз головой в колодцы-то. Будут портить воду-то... И затем мы им сказали, что из этого колодца берем воду на чай. Нужно бы сказать, что из озера. Пусть бы померили все озеро. А теперь вот и майся с водой-то...

* * *

РОМАНОВО-БОРИСОГЛЕБСК. В Романовском уезде в с. Ваулове недавно основана жен-ская обитель под названием «Успенский скит». В числе прочих благоустройств в обители устроена и канализация. Причем исходным пунктом канализационной трубы, то есть местом спуска нечистот, избрана речка Сдериножка.

Речка эта хотя и небольшая да и название ее довольно неблагозвучное, но тем не менее она на своем трехверстном протяжении (от с. Ваулова до впадения в реку Эдому) обслуживала семь селений: село Никола-Эдома, деревни Ефимово, Лукинское, Сельцо, Голенинское, Ивановское и Омелино. Вода речки Сдериножки была настолько чистой и вкусной, что употреблялась жителями помянутых селений для варки пищи и питья.

Теперь же эта вода, «подслащенная» скитскими нечистотами, уже не может соответ-ствовать своему прежнему назначению. Приходится избегать загрязненной речки и обзаводиться колодцами. Теперь эту воду порядочный мужичок и свинье в корыто не нальет. Не мешало бы исправить как-нибудь эту канализационную ошибку.

* * *

ТАБАЧНАЯ ПЫЛЬ. Обыватели местности, прилегающей к табачной фабрике «Феникс» Ф. Е. Вахрамеева на Борисоглеб-ской, Мологской, Романовской и в Кучерском переулке, жалуются на то, что нельзя совершенно ходить вблизи этой фабрики, не зажавши нос, так как табачная пыль густыми клубами разносится по всей этой местности.

Обыватели недоумевают, почему фабрику до сих пор не перенесут за черту города, так как вопрос об этом поднимался еще несколько лет назад.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

* * *

Номера газеты предоставлены ГАЯО.

Читайте также
  • 26.04.2012 Бензиновая лихорадка началась Ярославцев испугали сообщения в Интернете о том, что в мае этого года цена бензина может достичь 30,5 рубля.  
  • 16.02.2011 А где бензин дешевле?.. Во вчерашнем номере «Северный край» рассказал читателям о поручении Владимира Путина Федеральной антимонопольной службе начать расследования
  • 06.02.2009 Будем ждать перерасчётаВчера прошло всероссийское селекторное совещание, посвящённое поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд.
  • 11.09.2008 Бензин нынче дорогТо, что в городе готовится какая-то политическая акция протеста, любой прохожий замечает моментально, когда видит идущие в центр Ярославля группы людей с удочками.
  • 21.09.2005 Бензиновые гонки приводят к... удорожанию проезда Еще не так давно в маршрутке можно было проехать за пять рублей. Сейчас пассажиру приходится выкладывать уже восемь рублей за одну поездку. Но, похоже,
  • 07.09.2005 Дорожает залп из пистолета... Накануне минувших выходных автомобилисты были неприятно удивлены при взгляде на табло на ярославских АЗС, где указаны цены на бензин. Они прыгнули, в частности
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают