пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 сентября 2004

Осень в Осиновой слободе

Едва редакционная машина тормознула возле конторы СПК имени 1 Мая, как из «уазика» пружинисто выпрыгнул на дорогу крупный бородатый мужчина.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

– Я – Попов Николай Петрович, – представился он. – Прошу в мою машину, едем в поле.

И вот мы мчимся по территории хозяйства, где полным ходом идет уборка зерновых и картофеля.

– Вся пашня хозяйства – 1522 гектара, яровые размещены на 450 га, многолетние травы занимают 800, картофель – 25 гектаров, – назубок диктует Николай Петрович, возглавивший хозяйство аж в 1988 году. Учитывая среднюю скорость УАЗа километров в 60 – 70, динамичность неизменно сидящего за рулем председателя, ему достаточно полчаса, чтобы проехать из конца в конец хозяйства.

Подъезжаем к картофельному полю.

– Средняя урожайность, как и в прошлом году, предположительно около 200 центнеров с гектара, – говорит Попов. – Поскольку горючее постоянно дорожает, стараемся работать более технологично. После внесения навоза перепахиваем, одновременно с посадкой клубней вносим калийные удобрения, даем сорнякам чуть-чуть прорасти и за два-три дня до всходов картофеля обрабатываем поле гербицидами. Окучиваем один раз и, в зависимости от погоды, опрыскиваем ботву ядами против жука и фитофторы.

Попов сетует, что химикаты слишком дорогое удоволь-ствие, но если их не применять, то все зарастет сорняками, ботву сожрет жук.

Увидев синий «Москвич», притаившийся на краю поля, Попов «ударил по газам».

– Наши мужики еще вчера приметили эту машину. Понимаете, в принципе не жалко пуда картошки, но пусть бы собирали по перекопанному, а то лезут в целые боровки, – уже на ходу комментирует эпизод хозяин СПК.

– Многие хозяйства отказались от картофеля, выгодная ли это культура?

– Да, если есть надежные рынки сбыта. У нас постепенно сформировался круг постоянных покупателей: столовые, рестораны, больницы, санатории. Но год на год не приходится. К примеру, в прошлом случилась у нас в области белорусская картофельная интервенция. Мы традиционно спрашиваем 6 – 8 рублей за кило, а братья славяне толкают по 4 рубля. Примерно то же самое вышло год назад с молоком.

Николай Петрович летние закупочные цены на молоко, доходившие до 4, а то и до 3 рублей за килограмм, считает издевательскими. Дойное стадо в хозяйстве на сегодняшний день – 304 головы (общее поголовье – 694 головы). Суточный надой сейчас около восьми литров, в среднем от коровы за год здесь получают 2800 кг. Попов нацелил животноводство на рубеж в три тысячи килограммов.

Кредо Николая Петровича как главы СПК, руководителя коллектива в сто человек таково:

– Меня немного коробит, когда слышу или вижу, как в СМИ умиляются: вот как здорово, когда процентов 90 картофеля, молока производится частниками. Считаю: каждый должен заниматься своим делом. Если мы, колхозники, будем высокопроизводительно трудиться на земле, то не надо и селянам, и горожанам ишачить в огородах. Пусть нормально отдыхают!

– Ваши ветераны так и делают?

– Во всяком случае, молоком почти никто не занимается, а если и держат скотину, то исключительно для откорма. Сена мы даем нашим селянам вдоволь. Благо его нынче накосили 800 тонн вместо 500. В конце уборки обеспечиваем подворья фуражным зерном. По льготным ценам продаем своим работникам молоко. Не хочу особо хвастать, но народ это ценит, старается отплатить за заботу хорошей работой. У нас средний возраст работников – около 40 лет. Пять семей из разорившихся костромских хозяйств хотели бы работать у нас, но все упирается в жилье.

Средняя зарплата в хозяй-стве – около 3 тысяч рублей. Механизаторы в посевную, летом зарабатывают до 9 тысяч. Стабильная зарплата в животноводстве.

Существенный прибыток дают зерновые. Рожь охотно берут Костромской спиртзавод, ярославские хлебоприемные предприятия.

На зерновом поле четыре комбайна шли плотно друг за другом. Впереди – агрегат Филатова.

– Нынче Юрий Владимирович прекрасно провел посевные работы, – представляет председатель передового работника. – Один скосил 600 гектаров трав на сено. Сейчас вот зерно убирает. Ориентировочно урожайность – свыше 20 ц/га.

Здесь же убирает зерно и сын Филатова Максим.

– Зарабатывает себе на учебу, – с гордостью говорит отец.

Заглянули мы и в картофелехранилище, куда уже начал поступать новый урожай. Там трудились два молодых человека в камуфляже.

– Привет десантуре! – поздоровался председатель. И пояснил:

– У нас сложились деловые и дружеские отношения с десантниками из Иванова, которые «отдыхают» в летнем лагере поблизости.

Время от времени десант высаживается на картофельные поля, свеклу убирать помогает. Хозяйство в долгу не остается – то провизии подбросит, то горючим поде-лится...

Узнали мы, что скоро у жителей центральной усадьбы Осиновая слобода долгожданный праздник. Связан он с подведением природного газа. Десять лет начавшаяся в 1992 году новостройка находилась в «замороженном» состоянии. А вот нынче к зиме будет сделан селянам подарок. Основная магистраль сооружена на средства федерального и областного бюджетов, разводка же по домам – за счет соб-ственных средств хозяйства. Газ придет в 93 квартиры.

Конечно, поворчал немного Николай Попов, понюхавший в свое время фермерского пороху в США, на нашу государ-ственную сельхозполитику, вернее, на ее отсутствие. Но в целом руководитель полон оптимизма, строит серьезные планы на будущее.

Читайте также
  • 26.09.2012 Село на плечах слабого пола В Некоузском районе уборка медленно, но верно движется к завершению. На 77 процентах площадей убраны зерновые. Зерно засыпается на фураж.  
  • 20.09.2012 Уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо Испокон веков в урожайные годы в народе шутили: уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо. В нынешнюю страду эта пословица актуальна в
  • 20.09.2012 Где берут истоки молочные реки? Недавний визит министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова на одно из крупнейших в области предприятий по производству молока – ОАО «СХП
  • 31.08.2012 Клоновый отбор для картофеля На исходе август – дивная пора! После дождей насытилась земля живой водой и ожила, заиграла щедрыми красками садовых цветов, благоухает ароматным
  • 24.08.2012 Вкус молока, знакомый с детства Наглядной демонстрацией первых результатов сотрудничества правительства Ярославской области с группой компаний «Агранта» стала поездка журналистов
  • 17.08.2012 Вкус молока, знакомый с детстваБолее 200 миллионов рублей столичные инвесторы планируют вложить в производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции на территории Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают