вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 сентября 2004

Бизнес должен выйти из тени

«Взаимная ответственность власти и бизнеса» – такова была тема областной конференции, проходившей в центре спорта и отдыха «Демино» под Рыбин-ском.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

– Самым благоприятным по собираемости налогов в обла-стной и местные бюджеты был 2002 год, – сказал на открытии конференции губернатор Анатолий Лисицын. – И именно с 2002 года началось изъятие в федеральный бюджет наибольшей доли налогов и акцизов. На этом мы потеряли 1 млрд. 700 млн. рублей. Кроме того, с нового года Федерация переводит на финансирование из областного бюджета профессиональные колледжи и средние специальные учебные заведения. На эти цели потребуется еще 100 млн. рублей.

Таким образом, чтобы сформировать достаточный для финансирования всех статей бюджет области на 2005 год, надо найти дополнительно 1,8 млрд. рублей. Без помощи малого и среднего бизнеса проблему наполнения областной казны не решить.

Средняя зарплата сейчас в области 2500 рублей. На ее повышение влияют крупные предприятия, где люди зарабатывают более 9 тыс. рублей, такие, как ОАО «Ярпиво» и ОАО «Славнефть-Ярославнефте-оргсинтез». А снижается этот показатель из-за фирм, которые в отчетах показывают зар-плату своих рабочих не более 600 рублей.

Губернатор предложил всем предпринимателям установить с нового года официальную зарплату не менее прожиточного минимума (2100 рублей). В свою очередь, областная законодательная и исполнительная власть примут меры к снижению для предприятий малого и среднего бизнеса базовой ставки налога на вмененный доход.

Глава администрации Рыбинского муниципального округа Евгений Сдвижков поделился опытом вывода доходов бизнеса из «серых» схем. В округе уже в этом году заключено около 2000 трудовых договоров с официальной зарплатой наемных рабочих не менее 2100 рублей. Поступление налогов в бюджет увеличилось на 30 процентов в основном за счет предприятий малого и среднего бизнеса.

– Стыдно показывать зар-плату рабочих в 600 рублей, – вступила в разговор председатель совета предприятий общественного питания Мария Антипаева. – За 2500 рублей теперь и уборщицу невозможно нанять. Будет наполняться бюджет, будут у людей достойные зарплаты, отчисления в пенсию, вам же легче будет товары продавать. Была я недавно с делегацией в Белоруссии. Там запрещено устанавливать заработки ниже 180 долларов. У тех, кто платит меньше, отбирают лицензию.

Директор фирмы «Логкомпани» Борис Логинов предложил свои расчеты:

– Мы хитрим, потому что федеральная власть устанавливает неприемлемые правила игры. Если мы откроем всю зар-плату, две трети уйдет в федеральные налоги и фонды. Области опять останутся копейки. Лучше повысьте плату за аренду помещений, земли, налог за землю, все эти деньги окажутся в местном бюджете.

Первый заместитель губернатора Александр Федоров убедительно, с цифрами доказал: «Борис, ты не прав». По-скольку именно с зарплаты в фонд социального страхования области поступает 1,3 млрд. рублей, 1 миллиард – в фонд медицинского страхования и 9,5 – в Пенсионный фонд. Это все остается в области.

– Пора бы и власть употребить, – продолжил тему председатель координационного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе предприниматель Лев Молев. – Правильно, что в Белоруссии за сокрытие доходов лишают лицензии. Надо и нам так же поступать.

Кроме теневых сторон бизнеса на конференции обсуждались вопросы увеличения доли частного сектора в сфере производства за счет передачи малым предприятиям и просто инициативным людям изготовления деталей и узлов, запчастей, которые невыгодно делать заводам-гигантам. Привели в пример ОАО «Автодизель», где планируется при освоении нового дизеля изготовлять на заводе всего 8 – 10 базовых узлов и деталей из тысячи. Остальное целесообразно передать специально созданным малым предприятиям. По этому же пути идут «Топливоподающие системы».

– Насколько охотно воспринимают бизнесмены ваше предложение по увеличению официальной зарплаты? – спросили мы губернатора после завершения конференции.

– Не сказал бы, что они азартно воспринимают разговор на эту тему. Но все понимают, что если мы идем им навстречу в части уменьшения налоговой базы по вмененному доходу, то вывести зарплату на уровень 2100 рублей и выше для любого предпринимателя не проблема. Недоверие к власти мы должны преодолеть. С нового года решим эту задачу и сможем получить дополнительно в бюджет 2005 года примерно 400 млн. рублей только подоходного налога.

Читайте также
  • 14.02.2012 Устранить перекосы в оплате труда бюджетников Думский комитет по бюджету, налогам и финансам проголосовал за решение об очередном повышении зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы.
  • 26.04.2008 На зарплаты бюджетникам деньги найдутсяНа этой неделе в область поступило 300 миллионов рублей из федерального бюджета на выплату повышенной с февраля зарплаты бюджетникам.
  • 19.09.2007 Доходы растут, дефицит – тожеТакой парадокс обнаружили депутаты бюджетной комиссии областной Думы при рассмотрении итогов полугодия и проекта поправок в годовой бюджет.
  • 05.08.2005 Бороться с уклонистами будут вежливо Областные и местные власти намерены кнутом и пряником заставить предпринимателей легализовать выплату зарплаты своим работникам. Несмотря на то, что в
  • 23.06.2005 Как поделить миллиард? Депутаты облдумы во вторник на заседаниях комиссий по бюджету и соцполитике обсудили исполнение регионального бюджета в 2004 году и в первом квартале 2005-го.
  • 18.05.2005 Деньги на зарплату будут Губернатор Анатолий Лисицын внес в облдуму поправки в бюджет области на 2005 год, которые позволяют найти деньги на 20-процентное повышение зарплат врачам,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают