четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 февраля 2004

Из-за чего мы разводимся?

Затрагивать тему разводов несколько страшно. Каждая женщина, находящаяся на грани этого процесса, захочет услышать какой-то совет. А давать рекомендации всегда опасно. Ведь один и тот же совет может оказаться полезным и даже спасительным для одной семьи, но разрушительным для другой.

 

Может быть, я виновата сама

Все мы изучаем жизнь самым распространенным методом проб и ошибок. Поэтому, затрагивая тему разводов (а особенно ранних), мне хотелось собрать некую информацию для размышления, на основе которой каждая из нас смогла сделать выводы, найти что-то полезное для себя, что, возможно, позволит избежать неприятных ошибок и горьких разочарований в будущем. Я, вооружившись блокнотом и карандашом, обошла, обзвонила или списалась со всеми мало-мальски знакомыми мне женщинами, пережившими развод, чтобы задать им один-единственный вопрос: «В чем причина?»

Должна сказать, что результаты меня несколько озадачили. Почему-то подсознательно я ждала ответов в духе: «Он стал пить, а потом избивать меня» или «Вернувшись поздно с работы, я застала его в постели с...» Таких ответов практически не было. Да и стоит ли говорить о них как о достаточных поводах для развода? Это полярные случаи, свидетельствующие, что чувств, заставивших связать две судьбы в один узел, давно уже нет, как нет и самой семьи. И в такой ситуации развод только подведет долгожданный и справедливый итог.

Но было много других ответов. Говорящих о том, что все могло быть иначе.

А девочка созрела

Кате 21 год. У нее редкая обезоруживающая улыбка, видя которую, хочется довериться ей на все сто процентов. В Кате уживается и робкий ребенок, и роковая женщина. И глядя на нее, ни за что не скажешь, что два года назад она пережила развод. «Мы вместе учились в школе, – рассказывает Катя. – Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Он очень любил меня, постоянно был рядом, ни одному парню не давал приблизиться ко мне. Поэтому все были уверены в том, что мы поженимся. Собственно, так и произошло, сразу после школы мы сыграли свадьбу и стали жить отдельно от родителей. Какое-то время я чувствовала себя очень счастливой, но уже через год поняла, что мною руководила вовсе не любовь, а простое желание поскорее стать взрослой и независимой, жить своей жизнью и не выслушивать ежедневные советы и наставления родителей. Но чувство неудовлетворенности, вины, жизнь рядом с нелюбимым мужем оказались во много раз тяжелее. Какое-то время наша семья продержалась на честном слове – не хотелось так скоро признаваться в своей глупости. Но развод был неминуем, наверное, с самого начала».

Подобных историй я насчитала больше всего. Зачастую вовсе не любовь и взаимное уважение, а желание обрести независимость, отомстить, что-то доказать ложится в основу новой семьи. Но рано или поздно становится очевидно, что таким поступком ты только яснее выделяешь то, что хотела скрыть. Стремясь стать взрослой и независимой, не лучше ли было устроиться на работу и добиться уважения сослуживцев, закончить с красным дипломом вуз или попросту взять на себя большую часть домашней работы? Ведь девочка, надевшая мамино платье и накрасившая губы помадой, вовсе не станет старше и мудрее.

Ты изменился не в лучшую сторону

Вот какую историю поведала мне 32-летняя Яна: «Я выходила замуж за уверенного в себе человека, имеющего свой бизнес, любящего свою работу. Работать необходимости не было, поэтому я посвятила себя дому. Но через год после свадьбы случился тот самый августовский кризис – какое-то время муж еще держался на плаву, но вскоре фирму пришлось закрыть, и, выплатив все долги, мы остались практически без денег. С работой тогда было тяжело, предприятия закрывались, штаты сокращались, зарплаты урезались. К счастью, мне удалось устроиться секретарем и зарабатывать хотя бы на еду и оплату квартиры. Привыкший же рулить своим делом, муж не захотел идти в наемные рабочие и постоянно строил какие-то планы, что-то искал, с кем-то встречался. Через какое-то время он стал пить, начались странные, унизительные подозрения, упреки, обвинения в мой адрес. Я старалась сгладить обстановку: после работы спешила домой, старалась как-то развлечь мужа, отвлечь его от проблем, уговаривала пойти работать, ведь с его опытом его бы с руками оторвали. Но в ответ слышала только, что я дура и ничего не понимаю. Терпение мое лопнуло после того, как он едва не подрался с моим начальником. Придя домой, я сказала, что хочет он или нет, но мы разводимся».

Такая ситуация, конечно, серьезное испытание не только прочности семьи, но и тебя самой. Она потребует терпения, мужества, внимания. Ведь недаром слова песни Ирины Аллегровой, вынесенные мной в подзаголовок, продолжаются так: «Может быть, я виновата сама...»

Я его слепила из того, что было

Вот история двадцатичетырехлетней Юли: «С первым мужем Антоном у нас было много общего. Мы оба увлекались спортом, слушали одну и ту же музыку, читали одни и те же книги, любили отдыхать в одних и тех же местах. Мы буквально вторили друг другу. Вскоре Антон сделал мне предложение, и мы поженились. Но через какое-то время поняли, что очень устали друг от друга».

Сейчас Юля замужем второй раз. Со своим мужем Сергеем она регулярно посещает спортклуб – он просто фанат спорта. Они оба любят кино, музыку и литературу. Только вкусы их несколько отличаются. И с каким удовольствием Юля выслушивает точку зрения, противоположную ее мнению, спорит, удивляется и каждый день открывает в себе и своем любимом новые грани. «Я только жалею о том, что не встретила Сережку сразу. Мне так жаль те потерянные два года!» – восклицает она.

Или вот история двадцатисемилетней Ирины, пережившей развод совсем недавно: «С Максимом мы работали в соседних отделах. Он часто заходил к нам за какими-то документами, что-то согласовать или уточнить. На одном из корпоративных мероприятий мы разговорились, и Максим предложил встретиться как-нибудь, погулять, сходить в кино или кафе. Не могу сказать, что он сильно нравился мне, но его ухаживания были приятны, впрочем, как были бы приятны ухаживания любого другого мужчины. Мы стали встречаться. А через несколько месяцев Максим сделал мне предложение, и мы поженились. Даже не знаю, что заставило меня согласиться, скорее всего, боязнь одиночества. То, что я погорячилась с замужеством, стало ясно через пару месяцев. Просто невыносимо было терпеть его мелкие раздражающие особенности: вечное бурчание себе под нос, когда он чем-то занят, привычка часами читать в туалете... В общем, через полгода мы расстались».

Хочется верить, что история Иры закончится так же удачно, как и история Юли. «Теперь я точно уверена: лучше уж никак вместо как-нибудь», – повторяет она старую, проверенную временем истину.

Конечно, никто из нас не застрахован от ошибок. И всегда есть опасность ошибиться в себе, принять мимолетное за то самое настоящее, особенно когда очень его ждешь. Главное, чтобы ошибки не просто исправлялись, но и делали тебя мудрее и опытнее.

Ирина ПОЛУШКИНА.«Клео».

Читайте также
  • 30.11.2012 Кругосветка гения чистой доброты Трудно сказать, кто автор этого спектакля, поскольку театр – искусство коллективное. А в данном случае счастливо совпали текст Кати Рубиной, режиссура
  • 25.10.2012 Раздеть и снова одеть звёзд шоу-бизнесаВ залах культурно-выставочного центра Переславского музея-заповедника, что на улице Ростовской, 10, экспонируется выставка работ известной фотохудожницы Екатерины Рождественской.
  • 16.05.2012 Кто заменит «о» на «а»? «На здании, где расположен экономический факультет ЯрГУ им. П. Г. Демидова, установлена мемориальная табличка с ошибкой. Губернского архитектора
  • 06.12.2011 История колокола В Москве открылся XVI Международный православный кинофестиваль «Радонеж». Среди представленных на него фильмов 26-минутная кинолента ярославцев
  • 09.11.2011 Есть два особых, юбилейных повода «История и культура Ростовской земли» – так называется научная конференция, которая пройдёт в государ­ственном музее-заповеднике
  • 14.10.2011 Великий город с великой историей Музей-заповедник «Ростовский кремль» продолжает радовать жителей и гостей города новыми выставками и экспозициями, связанными с предстоящим юбилеем Ростова Великого.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают